Lot 289 / Auktion 26

Sammlung von 24 Werken

Lot 289 / Auktion 26

Sammlung von 24 Werken

Sammlung von 24 Werken. Zeichnungen, Radierungen, Serigraphien, Lithographien, Offsets, Druckvorlagen und Ausstellungsplakate auf unterschiedlichen Papieren. Zum Großteil signiert, teils auch im Druck, datiert und nummeriert, teils betitelt. 1965-1988. Blattmaße: zwischen 21,5 x 22,5 cm und 90 x 59 cm.
U.a. enthalten: Christo, Gil Schlesinger, Strawalde, Hermann Abrell, Wolf Arndt, Joachim Peeck, Helmut Zielke, Bärbel Bohley, Manfred Butzmann und Klaus Dennhardt. - Werke vereinzelt unter Passepartout oder auf Unterlage montiert, einige Blätter etwas gebräunt, häufig berieben, die Ecken und Kanten dabei stärker und teils auch knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.