Lot 290 / Auktion 26

Sammlung von 31 Werken osteuropäischer Künstler

Lot 290 / Auktion 26

Sammlung von 31 Werken osteuropäischer Künstler. Darunter Zeichnungen, Serigraphien, Monotypien und Offsets, sowie signierte Ausstellungsplakate auf verschiedenen Papieren. Zum Großteil signiert, datiert und nummeriert, teils betitelt. 1963-1978. Blattmaße: zwischen 29,5 x 20,5 cm und 79,5 x 60 cm.
U.a. dabei: Rudolf Sikora, Gulyás Gyula, Josef Istler, Marek Konieczny und István Haasz. - Die Blätter häufiger berieben und griffspurig, wenige Blätter etwas angeschmutzt und mit Nadellöchlein in den Ecken, die Ecken und Kanten teils etwas knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.