Lot 290 / Auktion 26
Sammlung von 31 Werken osteuropäischer Künstler
- Auktion 26
- Moderne Kunst aus den Sammlungen von Ben Wagin, Jürgen Schweinebraden & Alfred Moeke
- Moderne Kunst - Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden
- Sammlung von 31 Werken osteuropäischer Künstler
Lot 290 / Auktion 26
Sammlung von 31 Werken osteuropäischer Künstler. Darunter Zeichnungen, Serigraphien, Monotypien und Offsets, sowie signierte Ausstellungsplakate auf verschiedenen Papieren. Zum Großteil signiert, datiert und nummeriert, teils betitelt. 1963-1978. Blattmaße: zwischen 29,5 x 20,5 cm und 79,5 x 60 cm.
U.a. dabei: Rudolf Sikora, Gulyás Gyula, Josef Istler, Marek Konieczny und István Haasz. - Die Blätter häufiger berieben und griffspurig, wenige Blätter etwas angeschmutzt und mit Nadellöchlein in den Ecken, die Ecken und Kanten teils etwas knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.