Lot 299 / Auktion 26

Stout, Richard Gordon

Lot 299 / Auktion 26

Stout, Richard Gordon

Stout, Richard Gordon. Sammlung von 12 Zeichnungen. Mischtechnik mit Aquarell, Kreide, Gouache, Gold- und Bronzefarbe auf verschiedenen Papieren. Je signiert und datiert. 1970er/1980er Jahre. Blattmaße: zwischen 25 x 33 cm und 79 x 60 cm.
Aufregende Sammlung von Zeichnungen, die das vielfältige Oeuvre des Künstlers widerspiegeln. - Je etwas berieben, die Ecken und Kanten teils etwas stärker, wenige Blätter mit Nadellöchlein in den Ecken. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.