Lot 301 / Auktion 26

Strandt, Jürgen

Lot 301 / Auktion 26

Strandt, Jürgen

Strandt, Jürgen. Ohne Titel. (Männliche Rückenfigur). Acryl und Bleistift auf Holzplatte, diese außen an Holzrahmen genagelt. Am Rahmen auf Klebeband bezeichnet, verso mit Adressen Schweinebradens sowohl in der DDR als auch in der BRD für Versand versehen. Wohl 1970er Jahre. Bildgröße: 120 x 120 cm. Gerahmt: 134 x 134 cm.
Die wohl später angebrachte Bezeichnung am naturbelassenen Holzrahmen "The portrait of the artist S. as a big man. S." könnte auf ein Selbstporträt Strandts (1939-2003) oder auf ein Porträt Schweinebradens hindeuten. - Jürgen Strandt war IM bei der Staatssicherheit der DDR und als einer von rund 70 weiteren inoffiziellen Mitarbeitern für die Überwachung Jürgen Schweinebradens abgestellt. - Etwas berieben, teils angestaubt und mit kleinsten Fleckchen, der Holzrahmen mit einigen, kleineren Läsuren. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.