Lot 310 / Auktion 26

Unbekannt

Lot 310 / Auktion 26

Unbekannt

Unbekannt. Sammlung von 9 Bögen mit Photo-Collagen zu Ost-Berlin. Zumeist Schwarz-Weiß-Photographien, selten mit farbigen Postkarten kombiniert, je auf Unterlage arrangiert und montiert. Silbergelatine. Vintage. Wohl 1970er Jahre. Blattmaße Unterlagen: Zwischen 79,5 x 59 cm und 75,5 x 100,5 cm.
Motive: Berliner Dom, Fernsehturm, Berliner Mauer, Palast der Republik, Brandenburger Tor, Rotes Rathaus, Ostberliner Straßenzüge. - Spannende Collagen eines unbekannten Künstlers. - Die Unterlage etwas berieben und selten minimal fleckig, die Photographien minimal gewellt und selten etwas berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.