Lot 319 / Auktion 26

Wyss, Franz Anatol

Lot 319 / Auktion 26

Wyss, Franz Anatol

Wyss, Franz Anatol. Sammlung von 29 Radierungen. Kaltnadel und Aquatinta auf teils farbigem Bütten. Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift. 1971-1975. Motivmaße: zwischen 16,5 x 12,5 cm und 32 x 24,5 cm. Blattmaße: zwischen 48 x 32 cm und 50 x 70 cm.
Enthalten sind u.a. die Titel: "Mann mit Kiste", "Strahlen", "Der Große", "Start", "Doppelmensch", "Mensch III" - "Mensch V", "Ufo", "Haus", "Neues Gras" und "Unterstand". - Zum Großteil verso mit Resten alter Montierungen, teils etwas griffspurig, sonst in gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.