Lot 325 / Auktion 26

Frank, Franz

Lot 325 / Auktion 26

Frank, Franz

Frank, Franz. Hund des Malers “Banzer”. Öl auf Leinwand. Links oben monogrammiert und datiert. 1933. Bildgröße: 48 x 39 cm. Gerahmt: 59 x 50,5 cm.
Vgl. Moeke 2013, S. 27. – Freudig-erregt, so scheint es zumindest, hechelt uns Banzer vor blauem Hintergrund erwartungsvoll an. Den Blick konzentriert auf den kommenden Ball oder gar ein Stückchen Wurst, entstand das expressive Werk in dickem, breitem Farbauftrag bereits 1933. Das kräftig-dunkel nuancierte Blau des Hintergrundes schmeichelt nicht nur dem braun-beigen Fell Banzers, es schmeichelt auch dem menschlichen Auge. Ob des Malers treuer Begleiter auch die folgenden dunklen Jahre noch erleben musste, ist nicht bekannt, bekannt aber ist, dass der Künstler Zeit seines Lebens ein Herz für Hunde hatte und so durfte auch Banzers Nachfolger genau 33 Jahre später ebenfalls Modell für Herrchen sitzen – und weil es sich bewährt hat, gleichsam vor blauem Hintergrund. – Mit etwas Krakelee, der Rahmen teils berieben. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.