Lot 335 / Auktion 26

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips)

Lot 335 / Auktion 26

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips). Evening after Rain. (Moulin.) Öl auf Leinwand, am Keilrahmen eine Sperrholzplatte montiert. Signiert unten rechts, monogrammiert und datiert unten links, verso auf der Holzplatte signiert, monogrammiert, datiert und betitelt. 1948. Bildgröße: 92 x 75,5 cm. Gerahmt: 106,5 x 91 cm.
Vgl. Moeke 2013, S.127. – Der Wind treibt nach dem Regen die dunklen Wolken über das Land und treibt zugleich die Flügel der Mühle kraftvoll an. Holmeads Mühle aus dem Jahr 1949 entstand in Amerika, unterstreicht aber des Künstlers Sehnsucht zurück nach Europa, wo ihm vor allem in Belgien und den Niederlanden die Mühlen ständig und eindrücklich präsent waren. Die Sehnsucht nach ihnen kreierte ein ausdrucksvolles Werk, ein Wiedersehen mit ihnen sollte sich für den Künstler aber erst 1956 erfüllen. – Die Holzplatte nicht auf die Leinwand montiert, das Gemälde partiell minimal berieben und kratzspurig, der Rahmen teils etwas berieben. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes. – Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.