Lot 336 / Auktion 26

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips)

Lot 336 / Auktion 26

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips). Winter. (Winterlandschaft – New England). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, links unten monogrammiert und datiert, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1927. Bildgröße: 41 x 50,5 cm. Gerahmt: 52,5 x 61 cm.
Vgl. Moeke 2013, S.117. – Holmeads einsames Farmhaus im Winter des Jahres 1927 entstand während seiner Zeit in Neu-England und zeugt davon, dass er zu dieser Zeit noch im Stile der Neuen Sachlichkeit und vor allem des Amerikanischen Realismus gearbeitet hat, in Teilen erinnern diese frühen Werke an Edward Hopper. Mit diesen Arbeiten feierte Holmead Erfolge nicht nur in Amerika, sondern konnte im Entstehungsjahr des Werkes auch in Paris in der Galerie Bernheim-Jeune dem Publikum seine Werke vorstellen. Es war der Beginn einer erfolgreichen Zeit. – Minimal angegilbt, Leinwand nachgespannt, der Rahmen in sehr gutem Zustand. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.