Lot 337 / Auktion 26

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips)

Lot 337 / Auktion 26

Holmead (das ist Clifford Holmead Phillips). Häuser im Winter. Öl auf Malpappe. Monogrammiert und datiert unten links, sowie verso signiert und datiert. 1923. Bildgröße: 30 x 40,5 cm. Gerahmt: 43 x 53 cm.
Vgl. Moeke 2013, S.105. – Holmeads Häuser im Winter mit der Datierung 1923 ist das früheste Werk, welches wir aus den Holmead-Bildern anbieten dürfen. Die winterliche Szene dürfte in Provincetown, Massachusetts entstanden sein, wohin Holmead 1922 gegangen war. Hier hatte Holmead auch im Entstehungsjahr unseres Bildes seine erste Ausstellung in der Provincetown Art Association. – Mit Krakelee und teils minimal berieben, in der oberen linken Ecke mit kleinem Streifen transparenten Klebebands (4,5 x 1 cm), der Rahmen teils berieben. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.