Lot 340 / Auktion 26

Konrad, Rolf

Lot 340 / Auktion 26

Konrad, Rolf

Konrad, Rolf. Stillleben mit Flaschen. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert unten rechts. 1987. Bildgröße: 50 x 60 cm. Gerahmt: 66,5 x 76,5 cm.
Vgl. Moeke 2013, S.20. – Zwei Flaschen und ein Glas – ist es nicht zumeist umgekehrt, zwei Gläser und eine Flasche? Ein einladendes, doch auch nachdenkliches Werk präsentiert uns der 1953 im Allgäu geborene Rolf Konrad (1953 – lebt in Wangen). Derselbe war Schüler von Wolfgang von Websky, dessen Einfluss sich im Werke Konrads widerspiegelt, aber auch die Bewunderung für den amerikanischen Maler Holmead spricht aus seinen Arbeiten. In harmonisch aufeinander abgestimmten Farben, welche pastos aufgetragen wurden, lädt das Werk zu einer Ruhepause – und einem Gläschen – ein. – Das Gemälde in sehr gutem Zustand, der Rahmen teils berieben und technikbedingt etwas wasser- und schmutzfleckig. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.