Lot 342 / Auktion 26

Radetzky, Cäsar

Lot 342 / Auktion 26

Radetzky, Cäsar

Radetzky, Cäsar. Hinter jeder Ehefrau gibt es eine Geliebte ohne Schlüpfer. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert unten rechts, verso signiert, datiert und betitelt. 1993. Maße: 97 x 78 cm (gerahmt in Schattenfugenrahmen).
Vgl. Moeke 2013, S.168. – Wer den Namen Radetzky nur mit dem wohl bekanntesten Heerführer Österreichs, Josef Wenzel Radetzky von Radetz in Verbindung bringt, dem dürfen wir hier dessen Ur-Ur-Ur-Enkel vorstellen: Cäsar W. Radetzky (1939 – lebt in München), seines Zeichens Maler und Autor. Der Künstler, der zunächst ab 1957 Akt- und Portraitmalerei an der Kunstakademie in München und anschließend in Florenz Landschaftsmalerei an der Accademia delle Arti del Disegno studierte, konnte seine Fähigkeiten in der Sommerakademie unter Leitung von Oskar Kokoschka 1963 in Salzburg vervollkommnen. Es folgten zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland und mehrfach wurde seine Kunst ausgezeichnet, so 1978 mit dem Graphikpreis der Villa Manin, Udine, 1983 mit dem Förderpreis für Malerei der Stadt München oder 2013 mit dem Kunstpreis der Stadt Pöchlarn, Niederösterreich. 2004 war Radetzky zudem als Kunstpädagoge und Dozent für Malerei an der Kunstakademie Reichenhall tätig. – Der “schlüpfrige” Titel für Radetzkys abstraktes Werk in Gelb aus dem Jahr 1993 lässt schon anhand des heftigen, in impulsiven, weit ausgeholten Pinselstrichen gemalten Bildes die Problematik der Aussage an und für sich erkennen – und fasziniert zugleich durch eben genau diese weit ausgeholten Farbhiebe in kräftig-leuchtenden Farben, welche die Figuren aufzulösen scheinen. Fraglich nur, ob sich hier die Ehefrau oder die Geliebte auflöst. Oder gar beide? – Gemälde sehr gut erhalten, der Rahmen kratzspurig. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.