Lot 343 / Auktion 26

Radetzky, Cäsar

Lot 343 / Auktion 26

Radetzky, Cäsar

Radetzky, Cäsar. Moorwald. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, verso abermals signiert und datiert, sowie betitelt. 2013. Bildgröße: 179,5 x 129,5 cm. Gerahmt in Schattenfugenrahmen: 186 x 136 cm.
Radetzkys großformatiger Moorwald, welcher zehn Jahre nach seinem gelben Ehefrau-Geliebten-Werk entstanden ist, zeigt den Künstler wesentlich ruhiger daherkommend. Immer noch kraftvoll leuchten seine Farben von der Leinwand und die breiten, langen Pinselstriche scheinen mit dem Wind zu gehen, welcher durch die Bäume weht. Eine zeitlos-schöne Arbeit von besonderem Reiz, welche eine andere, eine sensible Seite des Künstlers erkennen lässt. – In sehr gutem Zustand, der Rahmen etwas berieben und teilweise mit Farbverlusten. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes. – Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.