Lot 346 / Auktion 26

Rosenboom, Johann

Lot 346 / Auktion 26

Rosenboom, Johann

Rosenboom, Johann. Ohne Titel. (Kubistische Landschaft). Öl auf Holz. Signiert und datiert unten rechts. 1992. Bildgröße: 58 x 48,5 cm. Gerahmt: 67,5 x 58 cm.
Johann Rosenboom (geb. 1947 in Backemoor, Ostfriesland, lebt in Kassel und Grizzana Morandi), der zunächst eine Lehre als Feinmechaniker und Werkzeugmacher ablegte und auch in diesem Beruf tätig war, besuchte von 1968 bis 1971 die Fachhochschule Fulda, wo ein Studium der Kunstpädagogik und des Faches Werken erfolgte. Anschließend besuchte er bis 1976 die Hochschule für Bildende Künste in Kassel, wo er sein Studium der Kunstpädagogik und des Werkens abschloss. Bis 1981 war Rosenboom als Kunsterzieher tätig, dann gründete er zusammen mit Studienfreunden eine Malschule, seither ist der Künstler freischaffend tätig. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland folgten, Werke von ihm befinden sich im Kunsthaus Leer. - Rosenbooms Kubistische Landschaft aus dem Jahr 1992 lässt nicht annähernd vermuten, dass es erst in den 1990er Jahren entstanden ist. Die Formen der kantigen Häuser und der kleine Baumbestand nebst einem Bachlauf samt Brücke sind in warmen, erdigen Tönen aufeinander abgestimmt, der Künstler zeigt hier dass er den Gesetzmäßigkeiten von Form und Farbe folgt. - Teils minimal berieben, in gutem Zustand, der Rahmen selten leicht berieben und mit wenigen, unauffälligen Fleckchen. - Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.