Lot 348 / Auktion 26

Tetzner, Heinz

Lot 348 / Auktion 26

Tetzner, Heinz

Tetzner, Heinz. Herbst. (Alte Ziegelei.) Aquarell auf festem Aquarellpapier. Signiert und datiert rechts unten, sowie verso signiert, datiert, betitelt und gewidmet "der Freundin Helga zum Geburtstag!". 1982. Blattmaße: 36 x 48 cm.
Vgl. Moeke 2013, S.62. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ecken und Kanten leicht berieben, am linken Rand partiell fingerfleckig. - Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.