Lot 349 / Auktion 26

Wais, Alfred

Lot 349 / Auktion 26

Wais, Alfred

Wais, Alfred. Wolke über Sommergarten. Öl auf Presspappe. Verso signiert und datiert, sowie mit Atelier-Aufkleber versehen, dieser betitelt, datiert und bezeichnet. 1972. Bildgröße: 60 x 80 cm. Gerahmt: 72 x 92 cm.
Vgl. Moeke 2013, S.31. – Alfred Wais (1905-1988) legte eine Ausbildung zum Lehrer ab, bevor er 1926 zunächst bei Ulfert Janssen an der Technischen Hochschule Stuttgart sein Studium begann, um es von 1928 bis 1930 an der Stuttgarter Kunstakademie bei Hans Spiegel und dann als Meisterschüler von Anton Kolig fortzusetzten. Bereits 1929 konnte er an einer Ausstellung der “Stuttgarter Neuen Sezession” als Gast teilnehmen, woselbst er 1932 auch Mitglied wurde. Bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkrieges war er als Erzieher tätig, stellte nebenher aber auch aus. Während des Krieges wurde fast das gesamte Werk durch Bomben zerstört, Wais selbst geriet als Soldat in Kriegsgefangenschaft. Nach dem Krieg war er dann ab 1946 als freischaffender Künstler tätig und wurde Ideengeber für die “Freie Gruppe Schwäbischer Maler und Bildhauer”, einer Nachfolge der “Stuttgarter Neuen Sezession”, welche 1952 ins Leben gerufen wurde. 1964 wurde Wais Mitglied des Verwaltungsrates des Württembergischen Kunstvereins und 1981 erfolgte die Verleihung eines Professorentitels. – Die 1972 entstandene, abstrahierte Wolke über Sommergarten von Wais kommt erfrischend mit kräftig-aufgetragenen, plastischen Pinselstrichen daher. Hell leuchtet Wais’ Farbpalette, die von zartem Rosa über Orange-Rot und diversen Grün-Tönen bis hin zum tiefen Dunkelblau reicht, von der Leinwand. Lichtquelle dafür ist die nicht zu sehende Sonne, welche sich hinter besagter Wolke versteckt und ursächlich ist für das Strahlen des Bildes. Eine typische Arbeit für den Künstler, der dem Betrachter auf diesem Wege Räume für die eigene Fantasie lässt. – In sehr gutem Zustand, Rahmen berieben und teils kratzspurig. – Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.