Lot 352 / Auktion 26

Wais, Alfred

Lot 352 / Auktion 26

Wais, Alfred

Wais, Alfred. Das gelbe Haus. Farblithographie auf glattem Papier. Signiert unten rechts, sowie unleserlich bezeichnet unten links. 1972. Motivmaße: 37,5 x 48,5 cm. Blattmaße: 53 x 68 cm.
Vgl. Moeke 2013, S.39. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Blatt teils berieben und leicht angeschmutzt, im unteren Weißrand mittig mit punktueller Beschädigung des Papiers. - Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.