Erotica – Aus der Sammlung Hans-Jürgen Döpp

10. Mai 2024

Lot 1417 Verkauft

Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin)

Die Grenouillere. Ein Mappenwerk in 15 Blättern. Nicht im Handel. Gedruckt für Heinrich Conrad und seine Freunde. Mit illustriertem Titelblatt und 15 Tafeln jeweils mit bedrucktem Seidenhemdchen. München, 1907. 36 x 31 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit montiertem Deckelschild. Eins von 500 (GA 525) nummerierten Exemplaren. - Brettschneider 50 - Stern-Szana 242: "Äußerst selten. Fehlt bei Hayn!" - Unter seinem Pseudonym Choisy le Conin erschienenes erotisches Meisterwerk. - Alle Blätter verso mit kleinem Sammlerstempel. Einige Tafeln im Rand etwas fleckig, 1 Tafel etwas gebräunt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1415 Verkauft

Bayrle, Thomas

Feuer im Weizen. 9 Farbserigraphien auf festem Velin. Bis auf das Titelblatt jeweils mit Bleistift nummeriert, betitelt sowie signiert und datiert "Bayrle 70". Exemplare: 96/100. (Frankfurt, Draier-Verlag, 1971.) Blattmaße: jeweils 47,5 x 64 cm. Städtische Galerie Wolfsburg 75. - Komplette Folge der erotischen Siebdrucke Bayrles, die so klangvolle Titel tragen wie "Herr + Frau Schwanz beim Tanz", "Steig in das Traumboot der Liebe" oder "Hänsels + Gretel". - Ohne die Acrylkassette, das Titelblatt im unteren Rand minimal berieben, das Blatt mit den Eheleuten "Schwanz" mit schmaler Falzspur im linken Rand, die Blattkanten der übrigen Siebdrucke teils nur minimal bestoßen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 5.500,00 €

Lot 1414 Verkauft

Balogh, István

Partajare. Folge von 6 kolorierten Original-Lithographien, auf Karton montiert. Ohne Ort, um 1920. 24 x 25 cm. Lose in Kartonmappe der Zeit (Flügel lose). Seltene Folge des aus dem rumänischen Großwardein (Oradea, ungarisch Nagyvárad) stammenden Malers und Graphikers István Balogh (1890-1956). - Die Tafeln jeweils mit dem Signet des Künstlers. - Blattmaße: je ca. 21 x 15 cm. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1413 Verkauft

Avril, Paul

De Figuris Veneris. Suite de 19 gravures en couleurs et un frontispice. Folge von 19 farbradierten Tafeln, jeweils mit bedrucktem Transparentpapier. Ohne Ort, um 1910. Blattgröße: 22,5 x 28 cm. Lose in bedrucktem Original-Umschlag und Original-Halbleinwandmappe mit montiertem farbigen Frontispiz (ein Mappenflügel lose, Umschlag gebräunt). Eins von 175 nummerierten Exemplaren. - "Cette suite destinée aux seuls souscripteurs n'a pas été mis dans le commerce." (Druckvermerk). - Suite zu einer 2-bändigen Ausgabe von "Forberg, Manuel d'érotologie classique". - Nicht bei Pia. - Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1412 Verkauft

Apoux, Joseph

Alphabet Pornographique. Folge von 25 (von 26) handkolorierten Original-Radierungen. Paris, um 1880. Plattenmaße: 15,5 x 15,5 cm. Blattmaße: 26 x 20 cm. Anonym erschienen. - Burt, Dictionary of Erotic Artists, 17. - Ohne Titelblatt und ohne den Buchstaben "K". - Joseph Apoux (1846-1910) war Schüler von Jean-Léon Gérôme und spezialisiert auf Aquatinta- und Kaltnadelradierungen, stellte ab 1880 aus und nahm 1886 an der "Exposition Internationale du Blanc et Noir" teil. Seine Werke waren sehr gefragt. - Alle Blätter im Rand braunfleckig, Blatt "A" stark gebräunt und teils sporfleckig, Blätter "B" bis "G" teils stärker braunfleckig im unteren weißen Rand, teils mit kleineren Randeinrissen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 1411 Nachverkauf

Aigner, Fritz (zugeschrieben)

Ohne Titel. (Die Schöne und das Biest). Aquarellfarben über schwarzer Feder auf dünnem Velin. Um 1970. Blattmaße: 21 x 30 cm. Charakteristische Arbeit des österreichischen Künstlers Fritz Aigner (1930-2005), der sich in seiner 1970 erschienenen Graphikserie erstmals intesiv mit dem Phänomen sich trotz großer Unterschiede intensiv anziehender Paare auseinandersetzte. - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, sonst sehr gut. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.