Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate

10. Mai 2024

Lot 1148 Nachverkauf

Richter, Luitpold Matthäus

Lot 1149 Nachverkauf

O'Brien, Glenn

James Rizzi. Text by Glenn O'Brien. Design by Mark Weinberg. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Stuttgart, art 28, 2006. 283 S. 30,5 x 29,5 cm. Farbig geprägte Original-Leinwand im farbig illustrierten Original-Schutzumschlag. Vorsatz mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung und Zeichnung von Rizzi. - Beiliegend: 3 Briefumschläge mit Rizzi-Briefmarke (1 signiert, 2 mit Signatur und Zeichnung). - 4 Bögen Original-Briefmarken (je 10) mit Rizzi-Motiven. - Weiteres.

Lot 1150 Nachverkauf

Roehr, Peter

Lot 1151 Verkauft

Roehr, Peter

Ziffern. 10 Typomontagen 1965. Mit 10 Tafeln. Köln, Gerd de Vries, 1970. 4 Bl. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonage (etwas angestaubt). Seltene einzige Ausgabe. - Enthält 10 Tafeln mit Typomontagen aus dem Jahr 1965. - Sehr gutes Exemplar.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1152 Verkauft

8 Tagebuchseiten 1967. Farboffset-Postkarten. Alle Karten monogrammiert und datiert "1969". Köln, Hansjörg Mayer und Taucher Verlag, 1967/69. Blattmaße: 20,5 x 10,5 cm. Lose in 2 Original-Plastikhüllen mit Metallösen und je einem montierten Zitat von Roth (Umschläge etwas wellig und etwas fleckig, die montierten Zitate stark aufgehellt und lose). Eins von 150 nummerierten Exemplaren. - Teils leicht braunfleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1153 Nachverkauf

Lot 1154 Verkauft

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1155 Verkauft

Dieter Roth und die Musik / and Music. Mit 3 Langspielplatten, 1 DVD und 6 Büchern. Zug, Edizione Preferia, 2014. Zusammen in bedruckter Original-Sperrholzkiste. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. Quadrupelkonzert, welches 1977 an der Musik-Akademie in Basel aufgeführt wurde, hier als Erstveröffentlichung mit dem faksimilierten Plakat des damaligen Konzerts als 3er-LP-Set. - Verlagsfrisch.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1156 Nachverkauf

Drei Original-Druckmatern zur Vorzugsausgabe von Bok 3a, 1971. 1 Motiv aus flexiblem blauen Kunststoff und festem grünen Kunststoff und 1 Motiv aus Kupfer. Um 1971. 13,5 x 17 cm, 14 x 17,5 cm und 14,5 x 17,5 cm. Jeweils 2 dieser Druckmatern wurden bei der Vorzugsausgabe von Bok 3a (wiederkonstruktion des buches aus dem verlag forlag ed 1961. Reykjavik, 1971) auf den Innenspiegeln der Kunstlederdecke montiert. Laut Dobke wurden 100 Vorzugsausgaben in 4 Varianten hergestellt. - Vgl. Dobke, Bücher + Multiples, S. 155. - Kupferplatte an den Motivrändern teils eingeschnitten, Kunststoff etwas fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 1157 Nachverkauf

Poetrie 1. Halbjahresschrift für Poesie. Mit 1 lose beiliegenden Original-Graphik. Herausgegeben von Diter Rot + Rudolph Rieser. Stuttgart, hansjörg mayer, 1966. 13 Bl. in Blockbuchbindung und 4 weiße, transparente Bl. 25,5 x 14,5 cm. Original-Kartonage (etwas braunfleckig, Rücken leicht gebräunt und etwas wasserrandig). Dobke Bücher + Multiples S. 187 - bücher und grafik 25. - Eins von 130 Exemplaren, hier nicht nummeriert und nicht signiert. - Die Graphik (blauer Tisch, 30 x 21 cm) mit gefalteten Blatträndern. - Innen gut erhalten.

Lot 1158 Verkauft

Poetrie 2. 301 kleine Wolken in memoriam big J und big G. Ein fingierter Bericht aus der inneren Fremde von D. R. dem Schweizer im inneren Ausland. 48 tiefliegende Wolken für Rudolf Rieser. Mit beiliegender Graphik. Stuttgart, hansjörg mayer, 1967. 17 Bl. in Blockbuchbindung. 25 x 14,5 cm. Original-Kartonage mit gedrucktem Deckeltitel und bedrucktem Original-Schutzumschlag (Umschlag minimal knickspurig). Dobke Bücher + Multiples S. 190 - bücher und grafik 30. - Eins von 130 Exemplaren, hier unnummeriert, unsigniert und ohne die Original-Zeichnung. - Die beiliegende Graphik (blauer Tisch, 30 x 21 cm) in den Rändern auf Buchformat gefaltet. - Innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1159 Nachverkauf

Poetrie 3/4 (Poeterei). Doppelnummer der Halbjahresschrift für Poesie und Poetrie. Mit der monogrammierten Collage "originalrhein". Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Stuttgart, hansjörg Mayer, 1967. 12 (2 weiß) Bl. und 22 (2 weiß) Bl. in Blockbuchbindung. 25 x 14,5 cm. Flexibler brauner Original-Velourlederband ("Zickel-Embriohaut"), hinten mit Samtvorsatz, von Rudolf Rieser (leicht berieben). Dobke, Bücher + Multiples, S. 190 - bücher und grafik 35. - Eins von ca. 10 (GA ca. 240) signierten und mit "Artist's Proof" bezeichneten Exemplaren. - Hier ohne die signierte Original-Zeichnung und die Beilage. Die monogrammierte Collage datiert 1968. - Mit dieser Doppelnummer wurde die Zeitschrift abgeschlossen, die 1969 erschienene Nummer 5 enthielt nur Auszüge aus Heft 1 und 2 und erschien als Band 15 der "Gesammelten Werke". - Innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 1160 Nachverkauf

Poetrie 3/4 (Poeterei). Doppelnummer der Halbjahresschrift für Poesie und Poetrie. Mit der monogrammierten Collage "originalrhein". Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Stuttgart, hansjörg Mayer, 1967. 12 (2 weiß) Bl. und 22 (2 weiß) Bl. in Blockbuchbindung. 25 x 14,5 cm. Flexibler brauner Original-Lederband ("Zickel-Embriohaut"), hinten mit Samtvorsatz, von Rudolf Rieser (Kanten etwas berieben). Dobke, Bücher + Multiples, S. 190 - bücher und grafik 35. - Eins von ca. 10 (GA ca. 240) signierten und mit "Artist's Proof" bezeichneten Exemplaren. - Hier ohne die signierte Original-Zeichnung und die Beilage. Die monogrammierte Collage datiert 1968. - Mit dieser Doppelnummer wurde die Zeitschrift abgeschlossen, die 1969 erschienene Nummer 5 enthielt nur Auszüge aus Heft 1 und 2 und erschien als Band 15 der "Gesammelten Werke". - Innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 1161 Verkauft

Postkartenblock. Köln, London und Hellnar, Hansjörg Mayer, 1971. 88 beidseitig bedruckte Postkarten als Abreißblock. Original-Halbleinenbroschur (eine Ecke leicht knickspurig). Dobke, Bücher + Multiples, S. 211 – bücher und grafik 47 – Schnepel R5-65. – Eins von 20 (GA 120) signierten und mit “AP” bezeichneten Exemplaren. – Papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1162 Verkauft

Sammlung von 21 Ausstellungsplakaten und einem Editions-Plakat. Offsetdrucke. 1972-1974. Verschiedene Formate. Die Sammlung enthält 7 Plakate ca. 100 x 70 cm, u.a.: Vancouver Art Gallery 1973, Hayward Gallery London, Zürcher Kunstgesellschaft 1972, Haags Gementemuseum 1972, Kunsthalle Basel 1972. - 2 Plakate ca. 90 x 84 cm: Akademie der Künste Berlin 1973 (2 Motive). - 4 Plakate ca. 85 x 60 cm, u.a.: Kunsthalle Baden-Baden 1972 (2 Motive), Kunstverein Hamburg 1974, Kestnergesellschaft 1974. - 9 Plakate ca. 70 x 50 cm, u.a.: Edition hansjörg mayer 1973, Kunstverein Braunschweig 1973, Hayward Gallery London 1973, Vancouver Art Gallery 1973, Kunsthalle Basel 1972 etc. - Teils leicht knickspurig, vereinzelt im Rand knitterspurig, wenige kleine Einrisse, insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1163 Verkauft

Sammlung von 6 Original-Photographien. Vintage. Verschiedene Formate. 1967-1971. I. Ludwig van. Silbergelatine. Verso bezeichnet. 18 x 18 cm. – Zeigt Dieter Roth in Maricio Kagels Film “Ludwig van”. – “Roth kaufte dazu Souvenirfiguren von Wagner, Liszt, Mozart etc. und verfuhr damit wie folgt vor der laufenden Kamera: ‘Und dann bin ich auf den Hof gegangen, von diesem Hotel, … und habe gesagt, ich komme da unten so rein, stell die Kiste auf und schlage alle Musiker zu Beethoven, d.h. ich schlage denen die Nase ab auf dem Boden dieses Hofes, dann werden sie flach und werden Beethoven.'” (Interview 28.9.1976). – Roth zur Verwendung der Büsten im Film: “(sollten Utensilien werden), M. Kagel hat aber sie – und die mit ihnen gespielte Szene aber nicht gebraucht.” (Dobke, 1960-1975, 1969.43). – Kanten bestoßen und etwas berieben, unten ca. 1 cm eingerissen, leicht knickspurig, etwas fleckig. – II. Paravent. Silbergelatine. Verso monogrammiert und datiert. 1967. Postkartendruck verso. – 14,5 x 10,5 cm. – Leichte Schichtschäden, etwas fleckig. – III. 4 Polaroids. Alle rechts unten monogrammiert und datiert. 1971. 7,1 x 9,4 cm. – 3 Photos montiert auf losen Buchdeckeln (am Rücken getrennt) zur Vorzugsausgabe von Poetrie 5 bis 1. 1969. – Vgl. bücher und grafik 42. – Teils etwas fleckig, gewellt und mit bestoßenen Ecken. – Beigegeben: Typoskript mit Beschriftungen für die Büsten in Kagels Film ‘Ludwig van’. Rechts unten monogrammiert und datiert. Dezember 1969. 29 x 21 cm. – Alle Namen (“Brichard – V Bemmett – Bie Emme …”) abgehakt. Verso mit gestrichenen handschriftlichen Notizen. – Knickspurig, mehrere Einrisse mit Tesafilm hinterlegt. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1164 Nachverkauf

Sehr umfangreiche Korrespondenzsammlung. Mit 53 Briefen, darunter 39 Manuskripte, 18 Typoskripte und 3 Telegramme, darin 7 Original-Photographien, 12 Briefe mit teils mehreren Zeichnungen und Skizzen. Meist Reykjavik, 1966-1973 und 1976. Meist signiert oder monogrammiert. Insgesamt 80 Bl. Teils in 29 meist eigenhändig beschrifteten Briefumschlägen. Roth schreibt seinem langjährigen Freund und Geschäftspartner Rudolf Rieser ausführlich zu verschiedenen gemeinsamen Projekten (Wolken, Poetrie, Mundunculum, Portrait of the artist as Vogelfutterbüste, Printenmann, Piccadillies, SNOW, Gesammelte Werke, kleiner Sonnenuntergang etc.) mit Textentwürfen, Zeichnungen und Skizzen, Vorschlägen zu Ausstattungen und Gestaltung, Verhandlungen mit Verlagen, Vertrieb, Absatzmöglichkeiten, Abrechnungen etc., zu gemeinsamen Freunden, zu seiner Gesundheit, zu seiner Familie u.a.: “wenn du die 130 weissen bücher noch nicht abgeschickt hast behalte sie… (ich glaube nämlich, ich habe keine lust, die alle anzumalen) Mit der Signatur können wir es ja so machen, DU signierst einfach mit meinem NAMEN – oder geht das nicht?…” (Reykjavik, August 1966 zu Poetrie 1). – “ich liege krank im bett (ein anfall von depression) und kann nicht viel schreiben…” (Reykjavik, ca. März 1967). – “… werde ich mich wieder nach island verpflanzen…ich möchte nämlich die möglichkeit haben, meine kinder öfter zu sehen… obwohl ich natürlich nicht in den alten kriegsschauplatz bei meiner alten zuhause einsteigen werde… jetzt singen sie wagner hier im radio – der junge hats auch gewusst, wie man der welt beikommt, nicht wahr?” (Providence, ca. Januar 1967). – “ich glaube ich habe einen verleger für die WOLKEN gefunden das ist EDITION ET in berlin, die wollen mir was bezahlen wenn sies annehmen. für unsere nächste nummer poetrie kann ich dann was ganz schweinisches bringen ich hab schon eine idee so obszöne dinge sind sehr richtig in privatausgaben…” (Reykjavik, 30.1.1967). – “ich muss noch sagen: die lederdinger sind einfachst groesstest gemacht, man kann dir schon einiges zutrauen sehe ich, und ich gratuliere recht von herzen…” (Reykjavik, 18.4.1967). – “”lie RIE, habe ich dir schon geschrieben seit wir von der frankfurzer buch miste zurückgekommen sind?” (Basel, 3.11.1967). – “emmett (Williams) und wir anderen haben eine woche lang gefeiert, das hat gedonnert, die nerfen sind immer nicht in ordnung” (Reykjavik, 5.7.1967). – “SOS IM HOECHSTEN GRADE SCHICK ZWEI TAUSEN ODER MEHR – DEIN SOS” (Telegramm vom 14.1.1970). – “der Setzer versteht kein Wort von der Masse die er mir da zurechtknetet. Ein Teil des Manuskripts ist ganz flüchtig und rasant (im Bett, wenn ich nachts nicht wieder mal schlafen kann) von hand hingebetet, und ich lasse es den Setzer so setzen, wie er es sieht – da kommt vielleicht was raus. Manchmal jodele ich im Schlaf vor Freude!” (Reykjavik 14.1.1971 zu “einem Band Essays”). – Zahlreiche Briefe mit handschriftlichen Ergänzungen, Streichungen etc. – Briefe und Umschläge teils mit kleinen Einrissen oder kleinen Fehlstellen, 1 Brief mit Tesafilm mehrfach geklebt, 1 Brief mit 2 Fehlstellen durch entfernte Photos. – Beigegeben: 2 Briefe von Hanns Sohm an Rieser. Signierter maschinenschriftlicher Brief vom 5.3.1967 über komplizierte Ankäufe von Werken Roths “ich schicke von zeit zu zeit geld an ihn und bekomme dann irgendwas…” – Signierter maschinenschriftlicher Brief vom 17.11.1976 mit einer Aufstellung und Bestätigung der Übergabe von Dokumenten an das Archiv Dieter Roth. – Beigegeben: 7 undatierte Blätter mit handschriftlichen Notizen, 1 Skizze und Anweisungen Roths für Rieser. – Teils eingerissen und knickspurig. – Beigegeben: 2 handschriftliche Vollmachten in Kopie. Beide Düsseldorf, 10.2.1972. Von Roth handschriftlich verfasste Vollmachten mit dem Briefkopf der Eat Art Galerie, für Carlo Schröter für den Kauf der Restbestände der “Funktürme” (?) sowie zum Erhalt der “Anisuhr”, “Selbstturm” und “Bohnenrotkohlbild” in Kommission. – Kopien aufgehellt. – Fast alle Briefe mit beiliegender handschriftlicher Übersetzung ins Englische, diese mit Ordnungsnummern versehen, in 9 Umschlägen aus Bütten, diese ebenfalls mit Ordnungsnummern. – Eine detaillierte Aufstellung aller Schriftstücke kann auf Wunsch zugesandt werden. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Nachverkaufspreis: 10.000,00 €

Lot 1165 Nachverkauf

tieffliegende wolken fuer rudolph rieser. Typoskript mit eigenhändigen Kommentaren, Verbesserungen und Anstreicheungen sowie einem Begleitschreiben an den Drucker. Um 1967. 9 Bl. (Typoskript); 1 Bl. (handschrfiltiches Begleitschrieben). 28 x 21,5 cm. Das vorliegenede Typoskript wurde mit Abweichungen veröffentlicht in: Poetrie 2. 301 kleine wolken in memoriam big J und big G ein fingierter Bericht aus der inneren Fremde von D. R. dem Schweizer im inneren Ausland/ 48 tieffliegende wolken für Rudolf Rieser. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1967. - Das zweiseitige handschriftliche Anschreiben an den Drucker "Waldemar" hauptsächlich mit Anweisungen zur Typographie. - Dreifach gefalzt. - Leicht fleckig, leicht knickspurig. - Beigegeben: layout-Entwurf zu Poetrie 2. Blauer Filzstift auf Papier. 1 Bl. 25 x 28 cm. - Mehrfach gefalzt. - Beigegeben: Druckanweisung zu Poetrie 3/4. 2 handschriftliche Bl. 25,5 x 20 cm. Gefalzt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 1166 Verkauft

Der Tränensee. Luzern, Luzerner Stadtanzeiger; Reykjavik, Dieter Roth, 1973. Ca. 1200 S. im Rotationsdruck (Original-Zeitungen). 47 x 33 cm. Original-Karton in Klebebindung mit blauem Bleistift eigenhändig betitelt, nummeriert und signiert (etwas lichtrandig, gering finger- bzw. braunfleckig). Dobke 215. - Eins von 150 nummerierten und signierten Exemplaren. - In den einzelnen Zeitungen aus den Jahren 1971 bis 1972 hat Dieter Roth jeweils eine Kleinanzeige geschaltet wie "Ausgeweint ist ausgeschlafen", "Beim Wein lebt der Mensch im Garten" oder "Mancher ist richtig verrückt", die jeweils mit D.R. unterzeichnet ist. Ursprünglich plante Roth 220 dieser 'Sinnsprüche' zu inserieren; nach Protesten der Leserschaft stoppte der Luzerner Anzeiger Roth's Aktion schon nach 130 Nummern wegen der Absurdität seiner Texte. Dobke merkt an: "Die ursprünglich im Luzerner Stadt-Anzeiger erschienenen Sätze werden (ähnlich der 'Scheisse'-Serie) nach und nach mit Zeichnungen, anderen Sätzen, Gedichten usw. verwoben." (S. 212). - Die Zeitungen mit Mittelfalte, papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise mit kleinen Randläsuren, insgesamt aber sehr gutes Exemplar.

Zuschlag: 2.000,00 €

Lot 1167 Verkauft

Trophies. 125 two handed speedy drawings. Mit 1 doppelblattgroßen, signierten und datierten Original-Bleistiftzeichnung von Dieter Roth und 125 doppelseitigen Illustrationen. Stuttgart, Hansjörg Mayer, 1979. 25,3 x 18,7 cm. Original-Karton mit illustriertem Original-Umschlag. Eins von 200 nummerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe, von Dieter Roth signiert und nummeriert (Exemplar: 111/200), mit der signierten Original-Zeichnung. - Daneben erschien noch eine englische Ausgabe in 1000 Exemplaren, die aber nicht signiert und nummeriert wurden. - Döbke 90 - Der Druckvermerk wurde zweisprachig übereinander gedruckt. - Unaufgeschnitten, tadelloses Exemplar.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1168 Nachverkauf

Roth, Dieter; Gerhard Rühm und Oswald Wiener

Lot 1169 Nachverkauf

Roth Karlsson, Karl und Dieter Roth

Islenskra Fjalla (Kalli Live At Danneckerstrasse). Langspielplatte. Zug, Dieter Roths Familienverlag, 1975. Illustriertes Albumcover (leicht fleckig, leicht knickspurig). Katalognummer A-2240. - Eins von 250 Exemplaren. - Nicht bei Dobke. - Das von Roth und seinem Sohn Karl gemeinsam gestaltete Cover mit gestempelter Verlegeradresse (etwas verwischt). - Sleeve an einer Seite unsauber aufgetrennt, Platte mit wenigen oberflächlichen Kratzern.

Lot 1170 Verkauft

Rühm, Gerhard

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1171 Verkauft

Ruscha, Edward

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1172 Verkauft

Sandig, Armin

Deklination der Aquatinten. Einführung Alexander Hentzen. Mit 10 signierten und nummerierten farbigen Original-Radierungen von Armin Sandig. Hannover, Galerie Brusberg, 1961. 2 Bl. (Titel und Einführung). 56 x 39,5 cm. Lose in Original-Leinwandmappe mit Deckeltitel. Eins von 30 (GA 35) nummerierten Exemplaren. – Die Radierungen wurden abgezogen auf der Handpresse O. Felsing, Berlin.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1173 Nachverkauf

Raabe, Wilhelm

Lot 1174 Nachverkauf

Schmidt, Arno

Lot 1175 Nachverkauf

Schmidt, Arno

Lot 1176 Verkauft

Schmidt, Arno

Fouqué und einige seiner Zeitgenossen. Biographischer Versuch. Mit Porträt-Frontispiz. Karlsruhe, Stahlberg, 1958. 587 S., 2 Bl. 21 x 13,5 cm. Blauer Original-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. Erste Ausgabe. - Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, von Arno Schmidt im Druckvermerk signiert und nummeriert. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1177 Nachverkauf

Schmidt, Wolfgang