Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie

11. Mai 2024

Lot 2299 Verkauft

Zille, Heinrich

Familie mit Kinderwagen. Kohle auf Zeichenpapier. Verso mit dem roten Nachlassstempel (Lugt 2676b). Blattmaße: 19,5 x 14 cm. Etwas knickspurig, verso in den oberen Ecken in ein Klapp-Passepartout montiert, der rote Nachlassstempel verblasst. - Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2300 Nachverkauf

Zille, Heinrich

Lene mit's Glasoje - Die Frau Direktor. Blatt 27 aus dem Zykus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Kolorierte Original-Lithographie auf dünnem Papier. Im Druck monogrammiert unten links. 1919. Motivmaße: 24,2 x 20,4 cm. Blattmaße: 25 x 20,6 cm. Rosenbach 85 c. - Eines der bei Rosenbach erwähnten kolorierten Exemplare, ohne die Schrift im unteren weißen Rand. - Blattkanten unregelmäßig bis an die Umrahmung des Motivs beschnitten, verso in den oberen Ecken unter Passepartout montiert, dort oben rechts mit Papier-Ausbruch, im Passepartout-Ausschnitt etwas mehr gebräunt.

Lot 2301 Verkauft

Zille, Heinrich

So so Fritze beester. Bleistift auf altem Vorsatzpapier aus einem Buch (verso marmoriert). Unten mittig signiert und betitelt. Blattmaße: 20 x 14 cm. Charakteristische Zeichnung von Zille, war vermutlich mal eine Gelegenheitszeichnung in einem Buch, aus dem das Blatt dann herausgetrennt wurde. - Linker Rand mit Resten einer alten Montierung und Rand dort etwas unregelmäßig durch das Herauslösen aus dem Buch, leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2302 Nachverkauf

Zimmermann, Helmut

Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Öl auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet mit Bleistift im unteren Rand. 1956. Blattmaße: 24,5 x 31,5 cm. Ingesamt etwas berieben und partiell mit Stockfleckchen, mit je vier Nadellöchlein in allen Ecken, mittig mit kleinem unauffälligen Farbabrieb, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

Lot 2303 Verkauft

Zimmermann, Mac

Ohne Titel. (Fabelwesen). Collage mit Gouache auf Karton. Signiert und datiert unten rechts. 1972. Blattmaße: 36 x 56,5 cm. Insgesamt teils stärker berieben, partiell leicht angestaubt, an der linken unteren Ecke oberste Schicht des Kartons beschnitten, die Kanten teils etwas bestoßen bzw. berieben, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2304 Nachverkauf

Zimmermann, Richard

Ohne Titel. (Heidelandschaft). Ölkreide auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1910. Bildmaße: 71 x 120,5 cm. Etwas berieben, an Ecken und Kanten stärker bin hin zu kleineren Farbverlusten, auf der Vorderseite drückt sich der Keilrahmen etwas durch. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Nachverkaufspreis: 550,00 €

Lot 2305 Nachverkauf

Zülow, Franz von

Ohne Titel. (Rastende Pferde.) Aquarell auf Aquarellpapier, dieses auf Unterlage montiert. Signiert unten links. Wohl um 1950. Blattmaße: ca. 29,5 x 25 cm. Passepartout-Ausschnitt: 28,5 x 24 cm. Typisches naiv-vereinfachtes Werk des österreichischen Malers Franz von Zülow (1883-1963), der ab 1958 u.a. Ehrenmitlgied der Wiener Secession war. - Das Blatt vollständig auf Unterlage, diese an allen vier Ecken unter Passepartout montiert, zwei größere Fehlstellen am oberen und am rechten Rand, diese vom Passepartout verdeckt.