Science, Natural History & Curiosities

09. Mai 2024

Lot 840 Verkauft

Edelsteinsammlung

Deutschland, um 1920, Holzkasten mit Einteilung für 40 verschiedene Edelsteine, jeweils nummeriert und beschriftet, mit Glasscheibe als Deckel. Maße Holzkasten: ca. 44 x 28 x 4 cm. A specimen collection of gemstones. Germany c. 1920, 40 different uncut gemstones in original wooden presentation box. Dimension box c. 44 x 28 x 4 cm.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 841 Verkauft

Scheibe von einem versteinerten Baum

Zuschlag: 260,00 €

Lot 842 Verkauft

Schöner großer Bronze-Zwerg mit Bergkristallen

Deutschland, um 1880, Bronze patiniert mit Bergkristall-Montierungen, der Zwerg als Bergmann verschiedenfarbige Bergkristalle transportierend. Höhe: ca. 43 cm. A fine bronze dwarf with rock-crystal. Germany c. 1880, bronze patinated with rock-crystal mountings, the miner dwarf transporting different colored rock crystal. Height c. 43 cm.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 843 Verkauft

Mineraliensammlung

Zuschlag: 500,00 €

Lot 844 Verkauft

Konvolut von fünf fossilen Dinosaurierzähnen

Zuschlag: 375,00 €

Lot 845 Verkauft

Platte mit fossilem Fisch

Fundort Santana Formation in Ost-Brasilien, Kreidezeit ca. 110-125 Millionen Jahre alt. Größe: ca. 27 x 12 cm. A plate with fossil fish. Origin Santana formation, Eastern Brasil, c. 110-125 million years old. Dimensions c. 27 x 12 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 846 Verkauft

Schönes Paar fossiler Ammoniten (Cloniceras)

Zuschlag: 300,00 €

Lot 847 Verkauft

Großer fossiler Dinosaurierzahn

Zuschlag: 600,00 €

Lot 848 Verkauft

Großer fossiler Zahn vom Megalodon Riesenhai

Zuschlag: 600,00 €

Lot 849 Verkauft

Humoristisches Taxidermie-Objekt Ratte als Zauberer

20. Jahrhundert, Präparat einer Ratte mit Mantel, Zylinder, Schreibfeder und Manuskript. Höhe: ca. 18,5 cm. A humorous taxidermy object rat as a magician. 20th century, a stuffed rat with coat, top hat, goose quill and manuscript. Height c. 18.5 cm.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 850 Verkauft

Skulptur turnender Jesus "Auferstehung"

19./20. Jahrhundert, Kunstobjekt aus alten Fundstücken, unsigniert, Jesus aus Holz geschnitzt, montiert auf Holzsockel, Altersspuren. Höhe: ca. 89 cm. A sculpture Jesus performing gymnastics “Resurrection”. 19th/20th century, art object made of found old pieces, not signed, mounted on wooden base, signs of age. Height c. 89 cm.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 851 Verkauft

Memento Mori Objekt "Der schleichende Tod"

19./20. Jahrhundert, Skulptur, den schleichenden Tod darstellend, Bronze, Marmor, Schneckengehäuse und Horn geschnitzt. Maße: ca. 9 x 13 x 10 cm. A Memento Mori object “The slow death”. 19th/20th century, bronze, marble, snail-shell and carved horn. Dimensions c. 9 x 13 x 10 cm.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 852 Verkauft

Memento Mori Tödlein oder Tischsargl

19./20. Jahrhundert, Vanitasmotiv, das Skelett aus Horn geschnitzt, der hölzerne Sarg mit aufgestelltem Sargdeckel, der Sargboden mit violettem Samt ausgelegt. Maße: ca. 17,5 x 9,5 x 8 cm. A Memento Mori Shrine of Little Death. 19th/20th century, a vanitas motif skeleton in a casket, carved horn and wood, violet velvet. Dimensions c. 17.5 x 9.5 x 8 cm.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 853 Nachverkauf

Voodoo-Hut Karibik

Lot 854 Verkauft

Memento Mori Totenkopf

Zuschlag: 220,00 €

Lot 855 Verkauft

Memento Mori Rückenkratzer

19. Jahrhundert, Skeletthand mit langem Griffstück, Bein und Horn geschnitzt. Länge: ca. 43 cm. A Memento Mori back scratcher. 19th century, skeletal hand with long handle, carved bone and horn. Length c. 43 cm.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 856 Verkauft

Memento Mori Diorama "Abendmahl der gefallenen Engel"

Zuschlag: 1.500,00 €

Lot 857 Nachverkauf

Imitat eines Schrumpfkopfes

Lot 858 Verkauft

Erotika Schnitzarbeit Godemiché

20. Jahrhundert, Phallus mit Teufelskopf, Horn geschnitzt und poliert. Länge: ca. 22 cm. An erotic Godemiché carving. 20th century, carved and polished horn, phallus with devil’s head. Length c. 22 cm.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 859 Verkauft

Korkenzieher Jesus am Kreuz

Anfang 20. Jahrhundert, Bronze und Eisen, lose gesteckt auf getrepptem Eichenholzsockel. Höhe mit Sockel: ca. 21 cm. A Jesus on the cross corkscrew. Early 20th century, bonze and iron, loose on oak base. Height c. 21 cm.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 860 Nachverkauf

Mumie eines Hasen (Lepus europaeus)

Lot 861 Verkauft

Memento Mori Kruzifix "No risk-no fun"

19./20. Jahrhundert, rückseitig bezeichnet und monogrammiert mit “K.B”, Kunstinstallation Jesus als Bungee-Springer, das Kreuz und die Jesusfigur um 1880 aus Eichen- und Lindenholz geschnitzt, der Jesus farbig gefasst. Höhe: ca. 60 cm. A Memento Mori crucifix “No risk-no fun”. 19th/20th century, signed on the back “K.B.”, carved oak and linden wood, the Jesus hand painted. Height c. 60 cm.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 862 Verkauft

Portraitmaske Zirkusclown Grock

Deutschland, um 1900, Hartholz plastisch geschnitzt und farbig gefasst, montiert auf schwarzem gedrechseltnm Holzfuß. Höhe: ca. 34,5 cm. Grock, Charles Adrien Wettach (1880-1959), legendärer schweizer Clown mit Schlappschuhen, Schlabberhose und winziger Geige als Markenzeichen. A portrait mask of the circus clown Grock. Germany c. 1900, carved from hardwood and colour painted by hand, mounted on ebonized wooden stand. Height c. 34.5 cm.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 863 Nachverkauf

Fragment eines Totschlägers

Lot 864 Verkauft

Memento Mori "Drei brennende Seelen"

19./20. Jahrhundert, drei brennende Seelen im Fegefeuer, Sockel mit Schlange aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, die Figuren aus Horn geschnitzt. Maße: ca. 24 x 21 x 11 cm. A Memento Mori with three burning souls. 19th/20th century, three burning souls in purgatory, the base with snake made of carved and painted wood, the figures made of carved horn. Dimensions c. 24 x 21 x 11 cm.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 865 Verkauft

Groteskes Fantasiewesen aus einer Wunderkammer

19./20. Jahrhundert, ein grotesk-monströses aus Tierknochen und Krebsscheren zusammengesetztes Fantasiewesen mit einem Schneckenhaus als Nase, Glasaugen und einem Bernstein als Zunge, montiert auf gedrechseltem und farbig gefassten Holzfuß des 18. Jahrhunderts. Die quadratische ebonisierte Sockelplatte später. Höhe: ca. 29 cm. Sehr ähnliche skurrile Objekte und Vergleichsstücke sind auch zu finden in der in Italien entstandenen Sammlung/Collezione Raniero Gnoli, Palazzo Patrizi, Castel Giuliano in Bracciano. Vgl. Lit.: Listri, Massimo, Cabinet of Curiosities, Das Buch der Wunderkammern, Taschen 2020, S. 266-273. A Head of a grotesque monstrous creature. 19th/20th century, composed of animal bones and crab claws, with a snail shell as its nose, glass eyes and a tongue made of amber. 18th century base made of turned and painted wood. The ebonized base later. Height c. 29 cm.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 866 Nachverkauf

19./20. Jahrhundert, ein grotesk-monströses aus Tierknochen, Krebsscheren und Muscheln zusammengesetztes Fantasiewesen mit einem versteinerten Haifischzahn als Nase, Glasaugen und einem blauen Achat als Zunge, montiert auf gedrechseltem und farbig gefassten Holzfuß des 18. Jahrhunderts. Die quadratische ebonisierte Sockelplatte später. Höhe: ca. 34 cm. Sehr ähnliche skurile Objekte und Vergleichsstücke sind auch zu finden in der in Italien entstandenen Sammlung/Collezione Raniero Gnoli, Palazzo Patrizi, Castel Giuliano in Bracciano. Vgl. Lit.: Listri, Massimo, Cabinet of Curiosities, Das Buch der Wunderkammern, Taschen 2020, S. 266-273. A Head of a grotesque monstrous creature. 19th/20th century, composed of animal bones, crab claws and shells, with a fossilized shark's tooth as its nose, glass eyes and a tongue made of agate, 18th century base made of turned and painted wood. The ebonized base later. Height c. 34 cm.

Lot 867 Nachverkauf

Brienzer Schnitzarbeit Wilhelm Tell

Lot 868 Nachverkauf

Peitschenhalter Brienz

Brienz/Schweiz, um 1880, Garderobenhaken in Form eines Fantasiewesens, Holz geschnitzt, Glasaugen, Gämsenhorn (Rupicapra rupicabra) als Aufhänger. Altersspuren. Maße: ca. 41 x 18 x 17 cm. A Brienz coat rack. Brienz/Switzerland c. 1880, carved wood and chamois horn. Dimension c. 41 x 18 x 17 cm.

Lot 869 Nachverkauf

Bacchus Schnitzarbeit aus altem Weinstock

Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert, Bacchanten-Szene geschnitzt aus einen Wurzelstück eines uralten Weinstocks, mit schöner dunkler Patina. Maße: ca. 53 x 26 x 15 cm. Bacchus, in der griechischen Mythologie auch Beiname des Dionysos, Gott des Weines, des Rausches, des Wahnsinns und der Ekstase. A carved Bacchus. Alpine countries 18.th/19.th century, carved from a piece of very old vine with beautiful dark patina. Dimension c. 53 x 26 x 15 cm.