Science, Natural History & Curiosities

09. Mai 2024

Lot 841 Verkauft

Scheibe von einem versteinerten Baum

Zuschlag: 260,00 €

Lot 830 Nachverkauf

Sammlung von drei Mineralien zur Anschauung

Lot 836 Nachverkauf

Sammlung von 5 Mineralien zur Anschauung

Lot 760 Nachverkauf

Sammlung von 5 Abformungen der menschlichen Hand

19./20. Jahrhundert, 4 Abgüsse aus Gips, ein Modell aus Holz geschnitzt. Altersspuren, eine Hand restauriert. Maße: von ca. 15 bis 30 cm. A collection of 5 life size human hand moldings. 19th/20th century, 4 models made of plaster, one made of carved wood. Signs of age. Dimensions c. 15 to 30 cm.

Lot 809 Nachverkauf

Sammlung von 26 botanischen und zoologischen Schulwandtafeln

Lot 774 Verkauft

Sammlung von 17 anatomischen Schulwandtafeln zur Humanmedizin

Deutschland, um 1900 bis 1930, verschiedene Verlage, Frohse’s Anatomische Wandtafeln, Hygiene Museum Dresden und andere, 17 anatomische Lehrtafeln (Brust u. Bauch, Blutgefäße, Das Innere Ohr, Homo Sapiens Muskeln, Das Nervensystem, Muskulatur, Atmungsorgane, Homo Sapiens Skelett, Mund u. Speiseröhre, Herz, Muskelmensch, Beckenorgane, Haut, Bindenverbände I, Bindenverbände II, Notverbände, Kontaktinfektion), Chromolithographie, Papier auf Pappe oder auf Leinen, montiert an Holzstangen, verschiedene Formate. Teilweise starke Beschädigungen. 4 Beigaben (Deutschlandkarte, Deutsche Heilpflanzen, Vögel, Deutsche Geschichte). A collection of 17 anatomical teaching wall charts.Germany c. 1900 to 1930, published by Frohse’s Anatomische Wandtafeln, Hygiene Museum Dresden and others, printed paper on cardboard or on linen, different sizes, damages.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 870 Verkauft

Sammlung Perückenköpfe mit Kopfbedeckung

Zuschlag: 650,00 €

Lot 838 Verkauft

Repräsentatives Paar Obelisken aus Malachit

Zuschlag: 850,00 €

Lot 707 Verkauft

Reliefglobus vom Flemming-Verlag

Hamburg/Berlin, um 1955, bezeichnet “Flemming Erdglobus, 36 cm Durchmesser, 115 cm Umfang, Maßstab ca. 1:36 000 000, Flemmings Verlag, Hamburg-Berlin”, der Globus aus Pappmaché, das Relief aufmodelliert, 12 farblithographierte Papiersegmente, verchromter Halbmeridian mit 2 x 90°-Teilung, schöner Globusfuß im Stil des Art-Deco. Durchmesser: ca. 36 cm. Höhe: ca. 46 cm. A Flemming-Verlag relief globe. Hamburg/Berlin c. 1955, signed “Flemming Erdglobus, 36 cm Durchmesser, 115 cm Umfang, Maßstab ca. 1:36 000 000, Flemmings Verlag, Hamburg-Berlin”, twelve colour-printed relief globe gores mounted on cardboard sphere, chrome plated meridian, fine Art-Deco-Style stand. Diameter c. 36 cm, height c. 46 cm.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 743 Nachverkauf

Propeller mit Barometer

Lot 818 Verkauft

Präparat eines Pfeilschwanzkrebses (Limulus polyphemus)

Zuschlag: 200,00 €

Lot 862 Verkauft

Portraitmaske Zirkusclown Grock

Zuschlag: 550,00 €

Lot 825 Nachverkauf

Portrait eines Zoologen

Lot 845 Verkauft

Platte mit fossilem Fisch

Fundort Santana Formation in Ost-Brasilien, Kreidezeit ca. 110-125 Millionen Jahre alt. Größe: ca. 27 x 12 cm. A plate with fossil fish. Origin Santana formation, Eastern Brasil, c. 110-125 million years old. Dimensions c. 27 x 12 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 868 Nachverkauf

Peitschenhalter Brienz

Lot 874 Nachverkauf

Nachverkaufspreis: 4.000,00 €

Lot 871 Verkauft

Paar Brienzer Bären als Buchstützen

Brienz/Schweiz, ca. 1880, Holz, feine Schnitzarbeit, Glasaugen. Höhen: ca. 16 und 15 cm. A pair of Brienz bears bookends. Brienz/Switzerland c. 1880, finely carved wood, glass eyes. Heights c. 16 and 15 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 748 Verkauft

Oktant

England, um 1800, unsigniert, Ebenholz mit Beineinlagen und zaponierten Messingmontierungen, Grad-Teilung auf Bein, ein Fernrohransatz, fünf Filter, in originalem Holzkasten aus Mahagoni, mit alten Siegelmarken. Maße des Holzkastens: ca. 33 x 30 x 12,5 cm. An octant. England c. 1800, not signed, ebony with bone inlays, lacquered brass, bone degree scale, one telescope, five filter, in original mahogany case with parts of old seals. Dimensions of the case c. 33 x 30 x 12.5 cm

Zuschlag: 400,00 €

Lot 730 Nachverkauf

Nürnberger Sonnenuhr für den englischen Markt

Nürnberg, um 1790, sog. Klappsonnenuhr, in der Kompassrosette bezeichnet “F. N.”, Korpus aus Obstholz gearbeitet, die Innenseiten mit zwei handkolorierten Kupferstichen mit Stundeneinteilungen für verschiedene Breitengrade, auf dem Deckel eine Liste der Breitengrade für 71 europäische und amerikanische Städte, Fadengnomon, eingelassener Kompass mit Himmelsrichtungen, Kompassnadel aus gebläutem Stahl, zwei Feststellhaken, schöner Original-Zustand. Größe geschlossen: ca. 110 x 65 x 20 mm. A Nuremberg diptych sundial for the English market. Nuremberg c. 1790, signed “F.N.”, hand coloured copper printed paper scales mounted on fruitwood corpus, two hooks, compass with blued steel needle. Size closed c. 110 x 65 x 20 mm.

Lot 731 Verkauft

Nürnberger Sonnenuhr

Zuschlag: 160,00 €

Lot 860 Nachverkauf

Mumie eines Hasen (Lepus europaeus)

Lot 695 Verkauft

Mondglobus vom Selenographen Alfred Schlegel

Zuschlag: 350,00 €

Lot 698 Verkauft

Mondglobus Paul Räth

Zuschlag: 500,00 €

Lot 749 Verkauft

Modell eines Inuit-Kajaks

Zuschlag: 300,00 €

Lot 726 Verkauft

Miniatur-Erdglobus

Abel-Klinger, Nürnberg, um 1870, bezeichnet “Made in Germany”, der Globus in englischer Sprache als Holzkugel mit 12 farblithographierten Papiersegmenten bezogen, schwarzer gedrechselter Holzfuß, mit herausnehmbarem Drehbleistift, Altersspuren. Durchmesser: ca. 1,5 cm. Höhe: ca. 5 cm. Nach der Art des Kartenbildes handelt es sich bei dem Globus um ein Produkt für den englischsprachigen Markt aus der Fabrikation von Carl Abel-Klinger in Nürnberg. Vgl. Lit.: The World In Your Hands, Collection Rudolf Schmidt, Museum Boerhave/Christie’s, 1994, p. 107. A miniature terrestrial globe. (Abel-Klinger, Nuremberg) c. 1870, inscribed “Made in Germany”, globe edition for the English market, 12 lithographed globe gores mounted on wooden sphere, the axis arranged as a silver metal cased extending lead pencil with suspension loop, ebonised turned wooden stand, signs of age. Diameter c. 1.5 cm, height c. 5 cm.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 727 Nachverkauf

Miniatur-Erdglobus

Deutschland, um 1915, bezeichnet “Terra Globus, Arch. K. Hammerschmidt”, der Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 farblithographierten Papiersegmenten bezogen, gedrechselter Holzfuß. In originaler mit Leinen bezogener Aufbewahrungsbox mit den Initialen WR auf dem Deckel. Globus-Durchmesser: ca. 7,5 cm. Höhe: ca. 12,5 cm. Der Hersteller K. Hammerschmidt für uns in der einschlägigen Globus-Literatur nicht nachweisbar. A miniature terrestrial globe. Germany c. 1915, signed “Terra Globus, Arch. K. Hammerschmidt”, 12 lithographed globe gores mounted on cardboard sphere, turned wooden stand, with original linen covered box. Diameter c. 7.5 cm, height c. 12.5 cm.

Lot 835 Verkauft

Mineraliensammlung Erze und Metalle

Zuschlag: 200,00 €

Lot 829 Verkauft

Mineraliensammlung

Zuschlag: 200,00 €

Lot 843 Verkauft

Mineraliensammlung

Zuschlag: 500,00 €

Lot 854 Verkauft

Memento Mori Totenkopf

Zuschlag: 220,00 €