Lot 1528 Verkauft

Vertès, Marcel

L'Heure Exquise. 20 feuille. Folge von 20 signierten Original-Radierungen in Braun- und Blauton. Paris (d.i. Wien), Edition aux Frais de l'Auteur, 1920. 1 Bl. Titel, Inhalt und Druckvermerk. Blattgröße: 30,5 x 22,5 cm. Lose in späterer Halblederdecke. Eins von 200 nummerierten Exemplaren. Die Radierungen sämtlich vom Künstler in Bleistift signiert und nummeriert. - Dutel II, 1690: "Premier tirage des planches de la première oeuvre de Marcel Vertès publiée en 1920 probablement à Vienne." - Erstes Werk von Vertès. Einige der Tafeln wurden als Heliogravüre in einem Portfolio mit dem Titel "Entrée interdite au public" um 1926 veröffentlicht. - Auf Papier der Mühle Velké Losiny, Groß Ullersdorf, Tschechien, gedruckt (Wasserzeichen "Gr. Ullersdorf"). - Titelblatt im Rand teils etwas knitterig, sonst gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1529 Nachverkauf

Vertès, Marcel

Maisons ... Douze lithographies originales. Mit lithographischem Titel und 12 Original-Lithographien unter Passepartout. Paris, Editions Pellet, 1925. 1 Doppelblatt Titel und Vorwort. 42,5 x 32 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit aufgezogenem lithographischen Titel (leicht fleckig, Ecken bestoßen). Eins von 900 (GA 1000) nummerierten Exemplaren auf Velin. - Monod II, 11160 - Carteret IV 396. - Vorwort von Pierre MacOrlan. - Blattmaße: je 38 x 28 cm. - Kleiner Sammlerstempel auf Titel und verso Lithographien. Passepartous vereinzelt fleckig. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Lot 312 Verkauft

Vertraute Unterredung

zwischen dem in Dreßden am 21. May 1726 ermordeten Lutherischen Prediger M. Hermann Joachim Hahn, und den bekannten Johann Huss, welcher Ao. 1415. ... lebendig verbrannt worden. Mit 2 Kupfertafeln (1 eingefaltet) und 2 Textholzschnitten. Frankfurt und Leipzig, 1726. 160 S. 20 x 15,5 cm. - Angebunden: V. E. Löscher. Das Wohl-redende Blut eines unschuldig-getödteten Abels ... in der Frauen-Kirche zu Dreßden in einer geistreichen Leich-Predigt, dem ... Hermann Joachim Hahnen ... zu Ehren und seligem Nachruhm vorgestellet. Mit gestochenem Frontispiz. Ebenda, 1726. 28 S. - Und: Gespräch im Reich der Lebendigen, zwischen dem letzthin jämmerlich ermordeten ... Hahn und dem bekannten Jesuiten, Pater Nonnhardt, in Dreßden, bey Gelegenheit eines im Jahre 1722 von einer vornehmen Dame ... geschehenen Abfalls. Ebenda, 1726. 40 S. Halblederband der Zeit über Holzdeckeln (verzogen, stark berieben, Kapitale defekt). Erste Ausgaben. - Sammelband mit den wesentlichen Schriften zur Ermordung des Kreuzkirchen-Predigers Hahn durch den bayerischen Fleischerknecht und Re-Konvertiten Franz Laubler. Der Fall erregte großes Aufsehen und führte im Mai 1726 zu einem Bürgeraufstand in Dresden. - Vergleichsexemplare der ersten Schrift enthalten teils nur ein hier nicht beigebundenes Frontispiz, vorhanden stattdessen aber Porträt des Mörders in Ketten sowie Faltkupfer seiner Hinrichtung. - Erstes Titelblatt lose, ausgefranst und mit Wasserrand im Bund, Faltkupfer mit Randeinriss, zweiter Titelbogen mit Frontispiz locker, stellenweise etwas fleckig.

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1136 Verkauft

Verve

Vol. 5, Nos. 19 et 20 und Vol. 7, Nos. 25 et 26. Mit 2 Farblithographien nach Picasso und zahlreichen Abbildungen. Paris, Editions de la Revue Verve, 1948 und 1951. Unpaginiert. 35,5 x 26,5cm. Original-Pappbände mit illustrierten Original-Umschlägen (diese leicht gebräunt, Kanten teils berieben). Vol 5, 19/20: Couleur de Picasso. Peintures et dessins de Picasso. Textes de Picasso et de Sabartès. - Vol. 7, 25/26: Picasso à Vallauris. - Papierbedingt wenig gebräunt.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1215 Verkauft

Verve. Revue artistique et littéraire

4 Bände der Reihe. Mit 2 Farblithographien von Pierre Bonnard. Paris, 1940-1950. Verschiedene Einbände. Vorhanden: Vol. 2, No. 8. (amerikanische Ausgabe). 1940. Mit doppelblattgroßer Farblithographie von Pierre Bonnard. 73 S., 2 Bl. Original-Pappband mit farbigem Umschlag von Henri Matisse (Kanten berieben, Rücken mit Fehlstelle). - Vol. 5, Nos. 17/18: Couleur de Bonnard. 1947. Mit Farblithographie von Pierre Bonnard. Unpaginiert. Original-Pappband mit illustriertem Umschlag von Bonnard. - Vol. 6, No. 23: Le Livre du Coeur d'Amour Epris du Roi René. Mit montierten Farbtafeln. 1949. Unpaginiert. Original-Pappband mit illustriertem Umschlag von Henri Matisse (etwas gebräunt und mit kleinen Einrissen). - Vol. 6, No. 24: Contes de Boccace. Lavis de Marc Chagall. Mit zahlreichen Illustrationen von Marc Chagall und montierten Farbtafeln. 1950. Unpaginiert. Original-Pappband mit illustriertem Umschlag von Chagall (leicht gebräunt, minimale Einrisse).

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1216 Verkauft

Vol. 1, No 2: Spring. Mit je 2 farbigen Lithographien von Kandinsky und André Masson. Paris, Verve, 1938. 128 S. 35,5 x 26,5 cm. Original-Karton mit farbiger Illustration von Georges Braque (mit kleinen Fehlstellen an einer Ecke und an Kapitalen). Amerikanische Ausgabe. - Leicht gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1217 Verkauft

Vol. 1, No. 3. Mit 4 Farblithographien von Marc Chagall, Joan Miro, Rattner, Paul Klee. Paris, Verve, 1938. 132 S. 35,5 x 36,5 cm. Original-Karton mit farbiger Illustration von Pierre Bonnard (Rückenkanten etwas berieben). Amerikanische Ausgabe. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 375,00 €

Lot 1218 Verkauft

Vol. 1, No. 4. Mit 3 (1 doppelblattgroßen) Farblithographien von Henri Matisse und 7 Farblithographien von André Derrain auf 2 Blatt. Paris, Verve, 1939. 140 S. 35,5 x 26,5 cm. Original-Karton mit farbiger Illustration von Georges Rouault. Amerikanische Ausgabe. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1219 Verkauft

Vol. 2, No. 5-6. Mit 16 teils farbigen Lithographien nach Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Klee u.a. Paris, 1939. 134 S., 22 Bl. 35,5 x 26,5 cm. Original-Karton mit farbiger Einbandillustration von Maillol. Amerikanische Ausgabe. - Mit einem Beitrag von Gisèle Freund zu D. O. Hill. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1220 Verkauft

Vol. 7, Nos. 27/28. Revue artistique et littéraire. Mit zahlreichen, teils farbigen/doppelblattgroßen Original-Lithographien und zahlreichen, teils farbigen, teils ganz- bzw. doppelblattgroßen Abbildungen. Paris, Verve, 1952. 153 S. 36 x 27 cm. Original-Pappband mit Illustrationen von Georges Braque (berieben und gebräunt, Rücken geklebt). Enthält folgende Original-Lithographien: 2 (1 farbige) von Braque, 3 (1 doppelblattgroße farbige) von Matisse, 2 farbige von Laurens, 2 (1 farbige) von Giacometti, 3 (1 doppelblattgroße farbige) von Masson, 3 (1 doppelblattgroße farbige) von Leger, 3 (1 doppelblattgroße, 2 farbige) von Miro, 2 farbige von Borès, 2 farbige von Gromaire, 7 (3 farbige davon 1 doppelblattgroße) von Chagall. - Innen gut.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 657 Verkauft

Vesuv. "Eruzione del 1810"

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 658 Verkauft

Vesuv. "Eruzione del Vesuvio, del 22, ottobre 1822"

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1531 Nachverkauf

Vidberg, Sigismund

Lot 795 Verkauft

Vier Apothekengefäße

Deutschland, 19. Jahrhundert, Obsthölzer gedrechselt, ein Gefäß mit Glasflacon und geschliffenem Stöpsel. Größen: von ca. 6 bis 19 cm. A lot of four Apothecary jars. Germany 19th century, turned fruitwood, one with glass bottle. Heights from c. 6 to 19 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 800 Nachverkauf

Vier Apothekengefäße

Lot 778 Nachverkauf

Vier Apothekenstandgefäße Meissen

Lot 745 Nachverkauf

Vier Schnapsflaschen mit Schiffsmotiven

Lot 2241 Verkauft

Villon, Jacques

Zuschlag: 750,00 €

Lot 2242 Verkauft

Villon, Jacques

Zuschlag: 280,00 €

Lot 2243 Verkauft

Virnich, Thomas

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2388 Verkauft

Visionaire 23

Zuschlag: 650,00 €

Lot 2244 Nachverkauf

Visser, Carel

Lot 2245 Nachverkauf

Vital, Not

Nachverkaufspreis: 1.500,00 €

Lot 274 Nachverkauf

Vives, Juan Luis

Lot 2247 Verkauft

Vogeler, Heinrich

Dornröschen. Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Velin. Signiert unten rechts mit Bleistift. 1897. Motivmaße: 25 x 23 cm. Blattmaße: 40 x 36 cm. Blatt gebräunt, lichtrandig, teils mit kleinsten Stockfleckchen.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2248 Verkauft

Vogeler, Heinrich

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 1223 Verkauft

Vogelweide, Walther von der

Minnelieder. Mit 20 (5 farbigen) signierten Original-Holzschnitten von Per Wolfram. Wiesbaden, Offizin Parvus, 1966. 45 x 32 cm. Lose Bogen in Original-Leinwandkassette. Eins von 80 nummerierten Exemplaren, Impressum vom Künstler signiert. - In carolingischer Minuscel geschrieben von Heinrich Holzapfel. - Gutes Exemplar. - Beiliegend: zwei Plakate der Offizin Parvus. 1. Ankündigung zu Peter Weiss, Nacht mit Gästen. Mit farbigem Original-Linolschnitt von Günther Stiller. 58 x 40,5 cm. 2. Ausstellung Bücher und Grafiken. Mit Original-Graphik von Per Wolfram. 61 x 26 cm. Beide mittig gefaltet.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 506 Verkauft

Vogt, Karl Wilhelm

Beschreibung des Schlosses Hohenschwangau und dessen Umgebungen. Mit gestochenem Frontispiz und 4 gefalteten lithographischen Tafeln von Gustav Kraus. Titel, 92 S. München, Lindauer 1837. 17 x 10,5 cm. Roter Ganzmaroquinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, goldgeprägten Supralibros auf den Deckeln (bayrisches Wappen vorne und Schulstempel verso) und Ganzgoldschnitt (Schulpreiseinband) (etwas berieben). Erste Ausgabe. - Lentner 8293 - Pressler 282-85. - Die vier Lithographien von Gustav Kraus zeigen nicht das Schloss selbst, sondern Füssen, den Säuling von Pinzwang aus gesehen, Reutte in Tirol und den Stuiber Wasserfall bei Reutte. - Mit dem Widmungsblatt an den Lateinschüler Otto Moralt. - Angebunden: Obernberg, J. von. Reisen durch das Königreich Baiern. I. Teil, Der Isarkeis. 1.-3.Heft. Mit 1 gefalteten gestochenen Karte. München, Lentner, 1815. 475 S. - Pfister I, 3978. - Teils leicht gebräunt. Sehr schönes Exemplar.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2249 Verkauft

Voigt, Jorinde

Symphonic Parts/Rhythmus Berlin VI. Farblithographie auf Incisioni Bütten. Signiert unten rechts mit Bleistift. 2011. Blattmaße: 50 x 70,5 cm. Griffelkunst 342 A6. - Tadellos.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 391 Verkauft

Volckmar, Henning

Dictionarium Philosophicum, hoc est enodatio terminorum ac distinctionum celebriorum in Philosophia occurentium. Frankfurt, J. G. Seyler, 1676. 3 Bl., 798 S. 16,5 x 9,5 cm. Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, kleine Wurmspur am Rückdeckel). Zweiter Druck der ersten Ausgabe, zuvor 1675 kollationsgleich beim selben Verleger erschienen. - VD17 1:063948A (nur Staatsbibliothek Berlin). - Seltenes Lexikon philosophischer Grundbegriffe. Volckmar, kaiserlicher poeta lauretaus, stammte aus Goslar, war Pastor in Lippstadt sowie Dozent in Helmstedt und Erfurt. - 1704 datierter Besitzvermerk am Titel, wenige Marginalien im Text. - Etwa letztes Drittel mit kleinen Wurmspuren unter Verlust einzelner Buchstaben, sonst schönes Exemplar.

Zuschlag: 1.200,00 €