Photographie

Lot 2328 Verkauft

Demand, Thomas

Nationalgalerie. Bildlegenden von Botho Strauß. Mit 39 montierten Original-C-Prints. London, Steidl Mack, 2009. Unpaginiert. 40 x 41,5 cm. Weißer Original-Leinenband mit silbergeprägtem Deckel- und Rückentitel im Original-Leinenschuber (dieser schwach berieben). Eins von 38 (GA 40) nummerierten Exemplaren, auf dem ersten Blatt von Thomas Demand und Botho Strauß signiert. – Der von “Book Works, London” von Hand gefertigte Band war integraler Bestandteil von Thomas Demands großer Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie Berlin 2009/2010, die 38 (bzw. 39) großformatige Werke des 1964 in München geborenen Künstlers präsentierte. Botho Strauß verfasste zu jeder der Photographien einen Text, der in Form eines aufgeschlagenen Bandes als “Bildlegende” zu Demands lebensgroßen Arbeiten in Vitrinen auslag (die beiden Photographien “Sprungturm” und “Brennerautobahn” von 1994 werden als zusammengehöriges Paar behandelt). – So sinnierte Strauß etwa zu Demands “Badezimmer”, einer Photographie des Papiermodells der “Barschel-Badewanne”: “Der Mensch, heißt es, sei das einzige Wesen, das sich beim Leben zuschauen kann.” Demand, inspiriert vom ikonischen, auf dem STERN-Cover millionenfach reproduzierten Tatortphoto, hatte es 2008 sogar selbst mit seinem detailgetreuen Nachbau des Oval Office auf den Titel des New York Time Magazine geschafft. – Tadellos. – Dabei: Photographie der Vitrine (10 x 15 cm), in der der vorliegende Band 38 in Mies van der Rohes lichtdurchflutetem Museumsbau als “Bildlegende” zum letzten Werk der Demand-Ausstellung auslag: “Kabine”, ein C-Print von 180 x 254 cm aus dem Jahr 2002.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2337 Verkauft

Florschuetz, Thomas

Ohne Titel. (Ricochet). Giclée-Druck auf Bütten. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 2/40. 2000. Motivmaße: 102 x 75 cm. Blattmaße: 120 x 82 cm. In den Ecken auf Unterlage montiert, in tadellosem Zustand.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 2339 Nachverkauf

Freund, Gisèle

André Gide. Original-Photographie. Farbiger Dye-Transfer. Späterer Abzug. Signiert unten rechts mit schwarzem Filzstift. Im Bildbereich unten rechts mit Prägestempel der Photographin. Verso mit Copyright-Stempel von Gisèle Freund. 1939. Motivmaße: 30 x 20 cm. Blattmaße: 46 x 35,5 cm. In Photoecken auf Unterlage montiert, Blatt etwas gewellt, die Ecken und Kanten teils minimal berieben.

Lot 2340 Nachverkauf

Freund, Gisèle

André Malraux. Original-Photographie. Farbiger Dye-Transfer. Späterer Abzug. Signiert unten rechts mit schwarzem Filzstift. Im Bildbereich unten rechts mit Prägestempel der Photographin. Verso mit Copyright-Stempel von Gisèle Freund. Paris, 1935. Motivmaße: 30 x 20,5 cm. Blattmaße: 46,5 x 36 cm. Mit Photoecken auf Unterlage montiert, Ecken und Kanten leicht berieben, die Ecken zudem minimal knickspurig, im linken Weißrand mit kleinen farbigen Druckrückständen.

Lot 2366 Verkauft

IZIS (das ist: Izis Bidermanas)

Cirque Fanny. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie nochmals signiert und mit dem handschriftlichen Vermerk "épreuve tirée par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 22,5 x 29,8 cm. Blattmaße: 30 x 40,5 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2367 Verkauft

Foire du Trône. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie mit dem handschriftlichen Vermerk "Tirage fait par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 24 x 35 cm. Blattmaße: 29 x 40 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2392 Nachverkauf

Lotar, Eli

Ohne Titel. (Klavierspieler). Original-Photographie. Bromsilbergelatineabzug. Vintage. Verso mit Copyright-Stempel. Um 1930. Blattmaße: 16,5 x 22 cm. Insgesamt etwas berieben und teils leicht kratzspurig, Ecken und Kanten stärker berieben und knickspurig.

Lot 2465 Nachverkauf

Tobias, Herbert

Lot 2331 Verkauft

Edgerton, Harold E

Milk Drop Coronet (1957). Original-Photographie. C-Print auf Kodak. Rechts unten im weißen Rand signiert. 1979. Motivmaße: 17,8 x 15,3 cm. Blattmaße: 22,6 x 20,5 cm. Im oberen Rand auf Karton montiert. Jussim-Kayafas 126. - Mit dem dazugehörigen Buch: Harold E. Edgerton und James R. Kilian. Moments of Vision. The stroboscopic revolution in photography. Cambridge, MIT Press, 1979. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag und transparenter Original-Banderole im Original-Plexiglasschuber (Schutzumschlag minimal berieben, Schuber mit 2 großen Einrissen). - Auf dem Titelblatt von Edgerton und Killian signiert. - Die Photographie tadellos.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2335 Verkauft

Fischli, Peter und David Weiss

In den Bergen. Farbphotographie auf Kodak-Photopapier. Verso signiert und nummeriert. Exemplar: 15/24. 1979. Maße: 24 x 31,5 cm. Farblich abgewandelte und etwas beschnittene sowie kleinere Version der gleichnamigen, 1979 entstandenen Farbphotographie aus der "Wurstserie", die neben vielen weiteren Werken des Künstlerduos 2008 in den Deichtorhallen in Hamburg ausgestellt wurde. - In den Ecken auf Unterlage montiert, eine Ecke mit Rückständen der alten Montierung, Ecken und Kanten teils sehr leicht berieben.

Zuschlag: 2.800,00 €

Lot 2341 Nachverkauf

Freund, Gisèle

Jean-Paul Sartre mit Pfeife. Original-Photographie. Farbiger Dye-Transfer. Späterer Abzug. Signiert unten rechts mit schwarzem Filzstift. Im Bildbereich unten rechts mit Prägestempel der Photographin. Verso mit Copyright-Stempel von Gisèle Freund. Paris. 1938/39. Motivmaße: 30 x 22,5 cm. Blattmaße: 46,5 x 38 cm. Mit Photoecken und loser Schutzfolie auf Unterlage und lose unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Lot 2383 Verkauft

Klemm, Barbara

Willy Brandt an der Mauer, Berlin 10. November 1989. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso unter dem Copyrightstempel signiert, betitelt und datiert sowie oberhalb des Stempels nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 50/80. 1989. Blattmaße: 30,5 x 23,8 cm. Charakteristisches Motiv der bedeutenden, im November 1989 entstandenen Serie zum Mauerfall von Barbara Klemm (geb. 1939). - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, die obere Blattkante außerhalb des Motivs mit leichten Kleberückständen und einer schwachen Kratzspur.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2400 Verkauft

McBride, Will

John F. Kennedy before the Brandenburger Gate, Berlin 1961 (recte 1963). Original-Photogrpahie. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, betitelt und falsch datiert “1961”. 1963/Späterer Abzug. Motivmaße: 30 x 43 cm. Blattmaße: 40,5 x 50,5 cm. Die frühe, großformatige und ikonische Original-Photographie von Will McBride zeigt John F. Kennedy vor dem Brandenburger Tor bei seinem Berlin-Besuch im Jahre 1963. – Gering wellig und knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 2406 Verkauft

Müller, Konrad Rufus

Die 8 Kanzler. Mappe mit 8 Original-Photographien. Silbergelatine auf Barythpapier. Jeweils monogrammiert rechts unten und links unten nummeriert. Exemplar: 4/99. 2010. Motivmaße: von 25,5 x x 25 cm bis 29 x 25 cm. Blattmaße: 30 x 30 cm. 8 Photos, 9 Textblätter auf Transparentpapier und 2 Handschuhe (davon 1 mit gesticktem Monogramm des Künstlers) lose in Original-Leinenkassette (diese auf dem Innendeckel ebenfalls monogrammiert und nummeriert) im Original-Versandkarton. Sehr seltenes Mappenwerk mit den Porträts der Kanzler "Konrad Adenauer, Ludwig Erhard, Kurt Georg Kiesinger, Willy Brandt, Helmut Schmidt, Helmut Kohl, Gerhard Schröder, Angela Merkel" des als Kanzlerphotograph bekannt gewordenen Porträtphotographen Konrad Rufus Müller (1940-2023). - Photos gering wellig, sonst tadelloses Exemplar.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 2409 Nachverkauf

Nothhelfer, Gabriele und Helmut

Tanzendes Paar beim Pfingstkonzert. Silbergelatineabzug. Unten links mit dem Blindstempel "B+H NOTHHELFER", verso signiert, betitelt und datiert mit Bleistift sowie mit dem handschriftlichen Vermerk "silverprint" und einer Widmung versehen. Berlin, 1974 / wohl späterer Abzug. Motivmaße: 22,5 x 29 cm. Blattmaße: 29,5 x 39,5 cm. Sehr guter Zustand.

Lot 2410 Verkauft

Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt)

3 (2 kolorierte) Original-Farbphotographien. Vintage. Silbergelatine. Alle Arbeiten rechts unten signiert. Um 1970. Blattmaße: von 24,5 x 19 cm bis 30,5 x 20 cm. Peter Berlin ist ein deutsches Männermodel, Zeichner und Photograph, der in den 1970er Jahren in der schwulen Subkultur bekannt wurde. Durch seine Rollen in zwei pornographischen Filmen und durch seine eigenwilligen Selbstporträts wurde er zum Sexsymbol für eine ganze Generation Homosexueller. - Minimnal griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 2.200,00 €

Lot 2432 Nachverkauf

Ruff, Thomas

Fuck Contemporary Art. C-Print auf Fujifilm-Photopapier. Verso signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/17. 1998. Motivmaße: 40 x 28 cm. Blattmaße: 46,5 x 31,5 cm. Lose in Photoecken gesteckt auf Unterlage und unter Passepartout. - In tadellosem Zustand.

Lot 2377 Verkauft

Klein, Astrid

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 2473 Nachverkauf

Weber, Bruce

Nachverkaufspreis: 1.800,00 €

Lot 2326 Nachverkauf

Close, Chuck

Cinnamon. Pigmentdruck (archival). Signiert unten mittig. Links unten nummeriert. Exemplar: 14/20. Rechts unten datiert. 2016. Motivgröße: 40 x 35,5 cm. Blattmaße: 51 x 40,5 cm. Herausgegeben von Adamson Editions, Washington DC. - Blatt aus dem "Rede Leonardo Portfolio". - Der amerikanische Künstler Chuck Close (1940-2021) gilt als Pionier des Photorealismus. - Mit kleinen Kratz- bzw. Schabspuren.

Lot 2364 Verkauft

Horst P. Horst (das ist: Horst Paul Albert Bohrmann)

Coco Chanel Paris. Original-Photographie. Silbergelatine. Im Blattrand unten links mit Prägestempel des Photographen. Verso mit Bleistift signiert sowie von weiterer Hand datiert, betitelt und beschriftet. 1937/Späterer Abzug. Motivmaße: 55,5 x 43,7 cm. Blattmaße: 61 x 50,4 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Schöner großformatiger Abzug auf mattem festen Papier. - Im Streiflicht mit winzigen, unauffälligen Retuschepunkten, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 3.000,00 €

Lot 2408 Verkauft

Newman, Arnold

Igor Strawinsky, New York City. Original-Photographie. Silbergelatine. Rechts unten mit Bleistift signiert und Copyrightvermerk, unten links datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift signiert und beziffert sowie mit Photographen- bzw. Copyrightstempel. Von weiterer Hand mit Bleistift beziffert. 1946/Späterer Abzug. Motivmaße: 17,7 x 32,2 cm. Blattmaße: 27,7 x 35,2 cm. Unter Passepartout montiert. Arnold Newman: One mind's eye. The portraits and other photographs of Arnold Newman. Boston 1974, T. 39 und S. XIV (dort Kontaktbogen mit eingezeichnetem Bildausschnitt; Stravinsky sitting, New York City, 1946). - Herbert Locher (Hg.): Arnold Newman. Selected photographs. Köln 1999, S. 19.- Simone Philippi (Hg.): Arnold Newman. Köln 2000, S. 104-105 (dort betitelt: Igor Stravinsky composer, conductor, New York).- Abzug auf seidenmattem festen Papier mit weißem Blattrand. - Im Streiflicht mit einigen kleineren Retuschen, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 3.800,00 €