Reisephotographie und Varia

Lot 589 Verkauft

Bonfils, Félix u.a

Zuschlag: 300,00 €

Lot 590 Nachverkauf

Egypte. Album mit 38 photographischen Lichtdrucktafeln

Nachverkaufspreis: 260,00 €

Lot 591 Nachverkauf

Meine Egypten und Palestina-Fahrt 1934

Lot 592 Nachverkauf

Folge von 8 großformatigen Original-Photographien

Lot 593 Nachverkauf

Lehnert und Landrock

Lot 594 Nachverkauf

Baumann, Ernst

Nachverkaufspreis: 3.500,00 €

Lot 595 Nachverkauf

Album Dalmatien, Kroatien, Herzegowina

u.a. Mit 66 Photochrom-Drucken auf 17 starken Kartonblättern montiert. Zürich, Photoglob, um 1900. 45 x 32 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, goldgeprägter Jahreszahl "1902" auf Vorderdeckel, Goldschnitt. Bildgröße: 16,5 x 22,5 cm. Je 2 Photos auf 1 Kartonseite. - Mit Ansichten von Ragusa (Dubrovnik), Triest, Spalato (Split), Mostar, Sarajewo, Zara (Zadar), Fiume (Rijeka) u.a. - Sehr schönes Album in tadellosem Zustand.

Lot 596 Nachverkauf

Malta, Augusto

Lot 597 Verkauft

Operationen der SMS Vaterland Otter auf dem Yangtse

6 private Alben mit 424 montierten Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine- und Albuminabzüge, einige mit einbelichteten Nummern. 1910/11. 8 x 6 cm bis 20 x 15 cm, Alben 29 x 36,5 cm. Karton der Zeit mit Kordelbindung in moderner Pappbox (Deckel etwas bestoßen und fleckig). Frühe und außergewöhnlich umfangreiche Photo-Dokumentation aus dem Flussgebiet des Yangtse im mittleren China. Auf mehreren Bildern ist die Besatzung des kaiserlichen Flusskanonenbootes SMS Vaterland Otter mit der Jahreszahl 1910 festgehalten. Das Schiff war 1909 für die deutsche Yangtse-Patrouille gebaut worden, dem Ostasiatischen Kreuzergeschwader unterstellt und 1910-14 im Einsatz. Nach Ausbruch der Xinhai-Revolution 1911 geleitete die Mannschaft flüchtende Ausländer in sichere Gebiete. - Die Aufnahmen zeigen die großartige Flusslandschaft, Orte und Städte, chinesische Volks- und Straßenszenen, etliche vermutlich revolutionszerstörte Gebäude, Kultstätten, die Mannschaft an Bord und auf Landgang, europäische Zivilisten, einige Photos auch von der Schiffspassage durch den Suezkanal nach Shanghai. - Gelatineabzüge teils etwas ausgesilbert, Albumin bräunlich verfärbt bis abgeblasst, insgesamt sehr gut erhalten.

Zuschlag: 3.000,00 €

Lot 598 Nachverkauf

Zwei Alben mit 211 montierten Photographien zur Mandschurei-Krise 1931-1932

Lot 599 Verkauft

Album mit 65 (China 28, Japan 18, Burma 9) Original-Photographien. Vintages

Zuschlag: 2.200,00 €

Lot 600 Nachverkauf

Album Deutschland. Mit 48 Photochro- Drucken auf 24 Trägerkartons montiert

Zürich, Photoglob, um 1900. 32,5 x 44 cm. Dunkelgrüner Lederband der Zeit mit goldgeprägter Jahreszahl "1903" auf Vorderdeckel, Goldschnitt. Größe der Photos: 16,5 x 22 cm. - Ansichten von Rhein, Mosel, München, Luxemburg (2). - Sehr schönes Exemplar.

Lot 601 Nachverkauf

Hertel, Carl

Hertel, Carl. Synagoge in Frankfurt am Main. Original-Photographie. Vintage. Albuminabzug. In der Platte unten typographisch bezeichnet und datiert. 1878. Blattmaße: 15 x 10 cm. Auf Karton montiert und unter Passepartout gesteckt. Der Mainzer Photograph Carl Hertel (1832-1906) ist bekannt für seine Photographien Mainzer Bau- und Kunstdenkmäler und photographierte ab den 1870er Jahren auch viele populäre Reiseziele entlang des Rheins sowie Bauewerke in Köln und Frankfurt. – Minimal kratzspurig, sonst sehr gut erhalten.

Lot 602 Verkauft

Zonengrenzfahrten

Zuschlag: 240,00 €

Lot 603 Nachverkauf

Zürich, Photoglob, um 1900. 45 x 32 cm. Lederband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung, Goldschnitt (signiert: R. Lechner (Wilh. Müller), Wien). Größe der Photos: 16,5 x 22 cm. - Mit 94 Ansichten aus Deutschland, darunter Berlin, Stuttgart, Nürnberg, Hamburg, Sylt, Braunschweig, Hildesheim, Goslar, Harz, Stettin, Marienburg, Zoppot; Italien (26), Österreich (4), Budapest (2), Schweiz (2). - Sehr schönes Album.

Lot 604 Nachverkauf

Sammlung von 34 Original-Photographien. Vintages

Lot 605 Nachverkauf

Lot 606 Verkauft

Sammlung von 62 Original-Photographien von antiken Stätten. Vintages

Zuschlag: 550,00 €

Lot 607 Verkauft

Panoramaansicht von Hongkong

Original-Photographie. Albumin. Später in 2 Teilen flächig auf 2 aneinader montierte Kartons montiert. Um 1890. 32 x 58 cm. Schöne Panoramaansicht vom Victoria Peak aus gesehen. - Ränder etwas gebräunt bzw. aufgehellt, stellenweise schwach fleckig, 2 senkrechte Risse durch Montierung hinterlegt.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 608 Verkauft

2 Alben mit zusammen 107 Original-Photographien. Vintages

Zuschlag: 600,00 €

Lot 609 Verkauft

Sammlung von 15 Original-Photographien mit Ansichten von Venedig. Vintages

Auf Karton montiert. Um 1870/80. Formate: 20 x 26 cm bis 26,5 x 34,5 cm (10). Teils mit einkopierter Legende bzw. Bestandsnummer. 8 Photos mit rückseitig gedruckter Legende auf Italienisch, Deutsch und Englisch, datiert 1874. Photograph: C. Naya. - Aus dem Nachlass des deutschen Archäologen Otto Rubensohn (1867-1964).

Zuschlag: 375,00 €

Lot 610 Nachverkauf

Sammlung von 16 Original-Photographien mit Ansichten antiker Stätten in Rom

Nachverkaufspreis: 260,00 €

Lot 611 Nachverkauf

Sammlung von 30 Original-Photographien mit Ansichten von Florenz. Vintages

Lot 612 Nachverkauf

Tank, Kurt Lothar

Lot 613 Verkauft

2 Alben mit 82 (76 kolorierten) Original-Photographien. Vintages

Zuschlag: 600,00 €

Lot 614 Nachverkauf

Album mit 41 montierten Original-Photographien auf 24 Trägerkartons

Lot 615 Verkauft

Album mit 48 kolorierten Original-Photographien. Vintages

Zuschlag: 400,00 €

Lot 616 Verkauft

Album mit 50 kolorierten Original-Photographien. Vintages

Auf 25 Kartons montiert. Um 1890. Japanisches Lackalbum (teils kratzspurig und berieben, Rücken liegt lose bei). Format: 21 x 26 cm. - Mit Ansichten von Nikko, Nagasaki, Kobe, Mount Fuji u.a.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 617 Nachverkauf

Lot 618 Nachverkauf

Teichelmann, Ebenezer

Nachverkaufspreis: 2.400,00 €