Lot 101 / Auktion 24

Bélidor, Bernard Forest de

Ergebnis 1.900,00 € *

Lot 101 / Auktion 24

Bélidor, Bernard Forest de

Technik - Wasserbau - - Bélidor, Bernard Forest de. Architectura hydraulica. Oder: Die Kunst, das Gewässer zu denen verschiedentlichen Nothwendigkeiten des menschlichen Lebens zu leiten, in die Höhe zu bringen, und vortheilhaftig anzuwenden. Aus dem Französischen ins Teutsche übersetzet. (Mit) einer Vorrede v. Christian Wolff. 2 Theile (24 Lieferungen) in 4 Bänden. Mit 5 gestochenen Vignetten und 219 teils gefalteten Kupfertafeln. Augsburg, J. G. Mertz (später E. Klett), 1743-1769. 34 x 22,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und bestoßen).
Mit Ausnahme weniger Lieferungen erste deutsche Ausgabe. - Roller-Goodman I,97 - Roberts-Trent 29 f (französische Ausgabe). - Klassisches Werk der barocken Hydrotechnik, beschreibt und illustriert Pumpwerke, Leitungen, Feuerspritzen, Fontänen und Wasserspiele, Hafen- und Kanalbau, Baggerarbeiten (mit Beschreibung von Schaufel- und Stiellöffelbaggern), Brücken- und Schleusenbau, Schiffsdocks sowie die Be- und Entwässerung mit Hilfe von Windmühlen. Der letzte Band enthält zudem "eine Dissertation von denen aus vielen Erfahrungs-Proben hergeflossenen Eigenschafften der Lufft; Eine gründliche Theorie derer Wasser-Plomben; Eine gute Anweisung, wie ... die Gewalt oder Krafft des Windes ... zu berechnen". Als erster benutzte Bélidor dabei die damals noch junge Differential- und Integralrechnung. Mit hervorragenden technischen Tafeln, Gartenansichten sowie Stadt- und Hafenplänen. - Teils etwas gebräunt, sonst frisches, breitrandiges Exemplar.