Lot 1013 / Auktion 24

Weidemeyer, Carl

Ergebnis 550,00 €

Lot 1013 / Auktion 24

Weidemeyer, Carl

Weidemeyer, Carl. 7 Radierungen zu "Däumelinchen" von H.C. Andersen. Mit 7 signierten und nummerierten Original-Radierungen. Bremen, Künstlerpresse und Worpswede, 1922. Titelblatt. 36 x 26,5 cm. Lose in Original-Flügelpappmappe mit Pergamentschließe und -gelenken (etwas berieben und lichtrandig).
Eins von 180 (GA 200) nummerierten Exemplaren auf Kupferdruck-Karton. - Der Künstler und Architekt Carl Weidemeyer (1882-1976) ließ sich 1906 in Worpswede nieder und pflegte dort freundschaftliche Beziehungen zu Heinrich, Martha und Mieke Vogeler, Paula und Otto Modersohn sowie zu anderen Mitgliedern der Künstlerkolonie und deren Gästen. - Exlibris, Titelblatt mit Randläsuren, erste Tafel etwas stockfleckig, sonst sauber.