Moderne Literatur und Kunst

Lot 566 Verkauft

Bunin, Ivan

Zwanzig Miniaturen. Aus dem Russischen übertragen von Kay Borowsky. Mit 17 (1 ganzseitigen) Original-Linolschnitten von Zbigniew Dolatowski. Reicheneck, Aldus-Presse, 1989. 43 S., 2 (1 weiß) Bl. 20 x 13 cm. Blindgeprägter roter Original-Lederband. 40. Ausgabe der Aldus-Presse. - Eins von 55 (GA 88) nummerierten Exemplaren auf handgeschöpftem Tovil-Papier von Bachram Green von Arno Piechorowski im Druckvermerk signiert. - Tadellos.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 567 Nachverkauf

Encuentros Pamplona 1972. Mit zahlreichen, teils farbigen Falttafeln und photographischen Abbildungen

Unpaginiert. 27,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas gebräunt, leicht fleckig, Rücken knickspurig). Aufwendiger, von José Luis Alexanco gestalteter Katalog für das legendäre Avantgard-Kunstfestival, das vom 26. Juni bis 3. Juli 1972 auf Pamplonas Straßen und Plätzen stattfand. Die privat, hauptsächlich von der Familie Huarte finanzierten "Encuentros de Arte de Pamplona" wurden von dem Komponisten Luis de Pablo, der zuvor die Grupo ALEA gegründet hatte, und dem Maler und Bildhauer José Luis Alexanco kuratiert und brachten über 350 Künstler aus aller Welt zusammen. Das interdisziplinär ausgerichtete Festival präsentierte neben neuen internationalen Trends wie Fluxus, Situationismus, Videokunst, Action Art und Happening auch konkrete und elektroakustische Musik, Tanz, Literatur etc. Zu den eingeladenen Künstlern gehörten u.a. John Cage, Man Ray, Luis Bunuel, Vito Acconci, Ed Ruscha, Christo, Boltanski, Chillida, Gomringer, Hödicke, Kriwet, Schnebel, Ulrichs, Vostell, Xenakis u.v.m. - Texte auf Spanisch, Französisch und Englisch. - Zwei der ersten sechs, auf transparentem Plastik gedruckten Blätter gelöst, papierbedingt minimal gebräunt, sonst gut erhalten.

Lot 568 Verkauft

Der Almanach der Götzenpauke

Zum Kostüm-, Künstler- und Mäzenatenfest der Hamburgischen Künstlerschaft im Februar 1921. Hrsg. von Hans Leip. Mit 22 ganzseitigen Original-Holzschnitten und 1 Holzätzung von E. Maetzel, H. Stegemann, F. Jansen, H. Leip, H. Löwenstein, D. Maetzel-Johannsen u.a. sowie einer klischierten Zeichnung von E. Roters. Hamburg, Hammerich & Lesser, 1921. 1 Bl., 68 S. 16 x 11,5 cm. Original-Kartonage mit Rückentitel und Umschlagillustration von Otto Tügel (Rücken aufgehellt, etwas knickspurig). Erste Ausgabe. - Eins von 1500 Exemplaren auf sog. "Original-Negerbütten". - Söhn, HDO 208 - Duwe/Richter 3 - Pirsich 213. - Mit Beiträgen von W. Jakstein, H. Löwenstein und H. Leip. - Innen sehr gutes Exemplar.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 569 Verkauft

Altenbourg, Gerhard

Rinnen. Mit 3 Original-Radierungen und 2 Holzschnitten, davon einer auf dem Vorderdeckel. Berlin, Dronte-Presse, 1998. 59, IV S., 1 Bl. 39 x 26,5 cm. Original-Pappband mit Fabriano-Büttenbezug. 11. Druck der Dronte-Presse - Eins von 10 (GA 85) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit allen 3 Radierungen. - Die Normalausgaben enthalten dagegen immer nur 1 Radierung. - Schönes Exemplar.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 570 Nachverkauf

Reitzel, Robert

Der arme Teufel. Redakteur: Robert Reitzel. Jahrgang 12, Nr. 573, 23. November 1895 bis Nr. 64, 14. November 1896 in 1 Band. Detroit, 1895-1896. 416 S. 34 x 25,5 cm. Halbleinen (um 1930) mit altem handschriftlichen Rückenschild. Vollständiger Jahrgang der seltenen anarchistischen Wochenschrift. - Zahlreiche Nummern mit Abonnements-Aufkleber Frank Mollack, Stanton. - Auf dem ersten Blatt Stempel "Arbeiter-Lesezimmer, Workingmen's Reading Room". - Der deutsche Anarchist Robert Reitzel (1849-1898) "ging, zeitlebens ein unruhiger Geist, 1871 nach den Vereinigten Staaten, lebte bis 1884 als Wanderprediger u. gründete 1884 die Wochenschrift 'Der arme Teufel', die das deutsch-amerikan. Geistesleben nachhaltig beeinflußte." (Kosch, Biographisches Staatshandbuch II, 1025). - Die ersten 120 Seiten auf schlechtem Papier, dadurch anfangs (insbesondere die ersten Seiten) zahlreiche Papierbrüche, die meisten alt geklebt, teils mit etwas Textverlust, weiterhin durchgehend etwas fleckig, mit alten Faltspuren durch den Postversand, dadurch einige weitere alt reparierte Einrisse.

Lot 571 Verkauft

Fritz, Georg

Ehrentempel am Königsplatz. Und: Haus der Deutschen Kunst. 2 Aquarelle auf leichtem Karton. Beide Arbeiten rechts unten signiert. Um 1938. Blattmaße: 44 x 54 cm. Auf schwarzes Papier montiert. Ausdrucksstarke Aquarelle mit Ansichten von zwei wichtigen Nazi-Bauten in München von dem Maler und Graphiker Georg Fritz (1884-1967), der 1944 in die sogenannte Gottbegnadeten-Liste der für den NS-Kulturbetrieb unentbehrlichen Künstler aufgenommen wurde. - Ecken mit Nadellöchlein, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 572 Verkauft

Makotinskij, Mihail P. u.a. (Hg.)

Katalog otdelochnyh materialov i izdelij. (Material- und Teile-Katalog zur Baugestaltung). Lieferungen 1-8 (alles Erschienene). Einbandgestaltung von R. Aleev. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Moskau, Staatlicher Verlag für Städtebau, Architektur und Baumaterialien, 1961-1962 (teils variierend nach Titel und Einband). Je 23 x 29,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinenbände (Rücken und Kanten etwas berieben, 1 Band mit kleiner Fehlstelle am Rücken, vereinzelt leicht bestoßen). Erste Ausgabe. - Herausgegeben von der Akademie für Städtebau und Architektur der UdSSR und dem Allunions-Institut für wissenschaftliche Forschung zu neuen Baumaterialien (für die einzelnen Lieferungen jeweils variierende Redakteure). Das Erscheinen verzögerte sich bis 1962, obwohl die Drucklegung in der DDR für alle Lieferungen bereits 1960 erfolgte (Lieferungen 1-6 bei der Druckerei Volksstimme in Magdeburg, 7-8 beim Druckhaus Karl-Marx-Stadt). - Enthalten: I. Plastmassy. Polimernye otdelochnye materialy. (Plasten. Polymere Verkleidungsmaterialien). - II. Kraski i laki. (Farben und Lacke). - III. Steklo. (Glas). - IV. Asbestocement. (Asbestzement). - V. Keramika. (Keramik). - VI. Betony i rastvory. (Betone und Mischungen). - VII. Kamen'. (Stein). - VIII. Derevo i bumaga. (Holz und Papier). - Innen tadellos.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 573 Verkauft

Piano, Renzo

Frühes Bebauungsmodell des Potsdamer Platzes. Buchenholz und Samenkugeln, auf gesägte Buchenholzplatte geleimt. Mit eigenhändiger Signatur Pianos und Kennzeichnung von Straßenmündungen in Graphitstift. Wohl Paris/Genua, Renzo Piano Building Workshop, um 1992. 39 x 28,5 x 9,5 cm. Auf einer weiteren Holz- und zwei Pressspanplatten unter Plexiglas montiert. Piano gewann 1992 zusammen mit seinem Partner Christoph Kohlbecker den ersten Preis der Ausschreibung für die Neubebauung des Potsdamer Platzes. Sein Atelier leitete das Team beteiligter Stararchitekten wie Hans Kollhoff, Richard Rogers und José Rafael Moneo, acht der 19 Gebäude wurden von Piano entworfen. - Das vorliegende, professionell ausgeführte und signierte Tischmodell entspricht dem endgültigen Strukturplan weitgehend, weist aber noch keine Fassadengliederungen, Dachaufbauten und andere Details späterer Großmodelle auf. Es stammt vermutlich aus der Entwurfsphase des Masterplans. - Tadellos erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 574 Verkauft

Ponti, Gio (Hg.)

domus. rivista di architettura arredamento arte. 67 Hefte der Reihe, darunter 4 komplette Jahrgänge. Mit zahlreichen, vielfach farbigen Abbildungen und einigen Original-Beilagen. Mailand, 1968-78. 32 x 24,5 cm. Illustrierte Original-Umschläge (etwas unfrisch, Rückenenden teils gestaucht und eingerissen). Umfangreiches Teilstück des bedeutendsten italienischen Magazins für Architektur und Design. - Vorhanden sind: Juni-Dezember 1968 (Nummern 463-469), die Jahrgänge 1969-72 in je 12 Heften (Nummern 470-517), Januar-Oktober 1973 (518-527) sowie Dezember 1976 (565) und Januar 1978 (578). - Innen kaum Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 575 Nachverkauf

Schwitters, Kurt (Gestaltung)

Ausstellung Karlsruhe. Dammerstock-Siedlung. Die Gebrauchswohnung. Veranstaltet von der Landeshauptstadt Karlsruhe vom 29. September bis zum 27. Oktober 1929. Oberleitung Professor Dr. W. Gropius. Mit zahlreichen Abbildungen. Karlsruhe, Druck C. F. Müller, 1929. 63 S. 21 x 30 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel (leicht fleckig, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, mittig mit Faltspur). Erste Ausgabe. - Von Kurt Schwitters typographisch gestalteter Katalog. - Kat. Schwitters, Typographie und Werbegestaltung, 113 - Dokumentations-Bibliothek III, 110 - "auf Wunsch von professor dr. w. gropius, berlin, dem künstlerischen oberleiter der dammerstock-siedlung, wurde der Katalog in kleinen buchstaben gesetzt." - Die detaillierten Abbildungen zeigen die Entwürfe der beteiligten Architekten (Walter Gropius, Otto Haesler, Riphahn, Groth u.a.) und Baufirmen aufgeteilt in zwanzig Baugruppen. S. 60-63 mit von Schwitters gestalteten Anzeigen der beteiligten Firmen. - Durchgehend unterschiedlich stockfleckig, sonst gut.

Lot 576 Nachverkauf

Die Wohnung für das Existenzminimum

Auf Grund der Ergebnisse des II. Internationalen Kongresses für Neues Bauen, sowie der vom Städtischen Hochbauamt in Frankfurt am Main veranstalteten Wander-Ausstellung. Einhundert Grundrisse mit erklärenden Referaten von Victor Bourgeois, Le Corbusier und Pierre Jeanneret, Sigfried Giedion, Walter Gropius, Ernst May und Hans Schmidt. Mit 207 Tafeln mit Grundrissen und erklärendem Text verso. Frankfurt a. M., Englert & Schlosser, 1930. 42 S., 2 Bl., 1 Bl., 15 S. 24,5 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas berieben und bestoßen, angestaubt, Rücken gebräunt). Erste Ausgabe. - Bolliger, Dokumentations-Bibliothek IV, 53: "Historisch bedeutende(r) Kongessbericht über das Wohnungswesen und seine weitverzweigten Probleme in der Zeit der grossen Weltwirtschaftskriese." - Mit gekürzter Wiedergabe der Referate in Französisch und Englisch. - Name auf Titel, minimal eselsohrig.

Lot 577 Nachverkauf

Der zerstückte Traum. Für Erich Arendt zum 75. Geburtstag

herausgegeben von Gregor Laschen und Manfred Schlösser. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin/Darmstadt, Agora Verlag, 1978. 271 S. 23,5 x 16,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage. Erato-Druck 18. - Eins von 100 nummerierten und von 81 Autoren und Illustratoren signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - "Dieser Band wurde den einzelnen Autoren zur Signatur zugesandt, wodurch eine Verzögerung der Auslieferung von einem Jahr eintrat. In der Zwischenzeit verstorben sind die Autoren Elena Liessner und Atanas Daltschew. Auf Wunsch des Autors Jürgen Rennert mußte leider auf seine Unterschift verzichtet werden." (montierter Zusatz im Druckvermerk).

Lot 578 Nachverkauf

Arp, Hans

Poèmes sans prénoms. 3 Dessins de Sophie Taeuber-Arp. Mit Umschlagillustration und 3 ganzseitigen Illustrationen von Sophie Taeuber-Arp. Grasse, (Privatdruck), 1941. 14 nn. Bl. 21,7 x 13,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel im illustrierten Original-Umschlag (dieser oben etwas angerändert und etwas lichtrandig bzw. leicht gebräunt). Eins von 140 (GA 150) nummerierten Exemplaren. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Raabe/ Hannich-Bode 8, 11 - Hagenbach 12. - Nach der Flucht aus Paris nach Südfrankreich 1941 publizierter Privatdruck. - Druck der "imprimerie moderne cannes". - Papierbedingt gleichmäßig gebräunt.

Lot 579 Nachverkauf

Arp, Hans

Vers le blanc infini. Poemes et gravures. Mit 8 ganzseitigen Original-Radierungen von Hans Arp. Lausanne-Paris, La Rose des Vents, 1960. 28 nn. Bl. 38,5 x 29 cm. Lose Lagen in Original-Halbpergament-Mappe mit goldgeprägter Deckel-Vignette. Eins von 499 (GA 600) nummerierten und von Hans Arp signierten Exemplaren auf Velin de Rives. - Erste Ausgabe. - Arntz 405-412C - Monod 525 - Hagenbach 365 - Garvey-Wick 56: "'Vers le Blanc Inini' is an example of the full integration of design and content possible in a book written and illustrated by the same artist." - Plattengröße: 24 x 33 cm - 17 x 24 cm. Blattgröße: 38 x 28 cm.

Lot 580 Verkauft

Gazette du Bon Ton

Sammlung von 20 pochoirkolorierten Tafeln aus den Heften 7-9, 11-12 des Jahrgangs 1913. Paris, Librairie Centrale und Berlin, Cassirer, 1913. Blattmaße: 24 x 19 cm. Lose in Hüllen gesteckt und in privatem Ringorder geheftet. Colas 1202 - Lipperheide Zb 290. - Schöne Sammlung mit 20 der prachtvollen Modetafeln aus einer der schönsten Modezeitschriften des Jugendstils und Art-Déco. - Teils leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 581 Verkauft

Artmann, H. C

das prahlen des urwaldes im dschungel. Neunundfünfzig Gedichte. Berlin, Rainer, 1983. 34 Bl. 25,5 x 18 cm. Marmorierter Original-Pappband mit bedrucktem Klarsichtumschlag. Erste Ausgabe, eins von 145 nummerierten und im Druckvermerk vom Autor signierten Exemplaren, auf Bütten. - Zusätzlich Geschenkvermerk Artmanns "für Wolf" auf dem Titel, Vorsatz mit Besitzvermerk von (Ossi) Wiener. Im Innendeckel vermutlich eigenhändiges Makulaturzettelchen mit Artmanns Adresse in Gföhl (Niederösterreich) montiert. - Sauber. - Dazu: 7 weitere Publikationen Artmanns mit Widmungen für Ossi Wiener (1) und "Wolf" (6), davon 4 mit Besitzvermerk Wieners. - Und: 10 Bände mit Besitzvermerken Artmanns, vielfach 1956-60 erworbene Rowohlt-Taschenbücher, ein weiterer Band aus seiner Bibliothek mit Autorenwidmung sowie Ankündigungsmappe "Dossier H. C. Artmann" des Suhrkamp-Verlages für "Ein lilienweisser Brief". - Die Beilagen mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 582 Verkauft

Artmann, H. C

Überall wo Hamlet hin kam. Stuttgart, Collispress und Eckhardt, 1969. Unpaginiert. 19 x 19 cm. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit montiertem Original-Schutzumschlag (aufgehellt und braunfleckig, Kapitale berieben). Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - Titel mit handschriftlichem Gedicht und signierter Widmung von Artmann an Rudolf Rieser: "Der Homo läßt die Arbeit ruhn, Er freut sich auf den AFTER-NOON. (Geistschbruch aus Berlin) H.C. Artmann für Rudolph". - Stellenweise leicht braunfleckig. - Beigegeben: H. C. Artmann. der handkolorierte menschenfresser. Mit 9 handkolorierten Illustrationen. Stuttgart, Collispress und Eckhardt, 1968. Unpaginiert. 19 x 19 cm. Original-Kartonage in Blockbuchbindung mit montiertem Original-Schutzumschlag (Kanten berieben und etwas bestoßen). - Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - Titel mit handschriftlicher signierter Widmung von Artmann an Rieser "(collispress gestrichen) von h.c. für Rudolp von H.C. Artmann". - Stellenweise etwas braunfleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 583 Verkauft

Lamar (das ist Lalyu Marinov)

Zhelezni ikoni. (Eiserne Ikonen). Umschlaggestaltung von Max Metzger. Sofia, Novo izkustvo, 1927. 46 S., 1 Bl. 18 x 13 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (Rücken und Kanten etwas berieben, Kapitale restauriert). Erste Ausgabe, die zweite Publikation des Autors. - Ilk GA (Bulgaria) 11. - Gedruckt auf starkem Papier bei "Novo izkuztvo", die Seiten in zweifarbigem Druck. Mit einem handschriftlichen und datierten (05.01.1928) und signierten Vermerk ("Persönlich!") des Autors in Tinte auf dem Vortitel. - Unbeschnitten. - Vereinzelt leicht fleckig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 584 Verkauft

Minkov, Svetoslav

Avtomati. Nevjeroyatni razkazi (Automaten. Unglaubliche Geschichten). Mit einem von Sirak Skitnik gestalteten Umschlag. Sofia, T. F. Chipev, 1932. 110 S., 1 Bl. 17,5 x 12,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben und etwas bestoßen, leicht knickspurig). Erste Ausgabe. - Ilk GA Bulgaria 31. - Gedruckt bei der A.G. Wirtschaftliche Entwicklung. - Unbeschnitten. - Einige Lagen lose, Ränder leicht gebräunt.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 585 Verkauft

Minkov, Svetoslav

Damata s rentgenovitje ochi. (Die Dame mit den Röntgen-Augen). Mit einem von Sirak-Skitnik gestalteten Umschlag. Sofia, Hemus, 1934. 142 S., 1 Bl. 17,5 x 13 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken restauriert und mit kleinen Fehlstellen, Ränder mit kleinen hinterlegten bzw. ergänzten Fehlstellen und Einrissen, hinterer Umschlag mit großem restaurierten Einriss). Erste Ausgabe. - Ilk GA Bulgaria 36. - Gedruckt auf Maschinenbütten bei der Hofdruckerei. Die Titelei in zweifarbigem Druck. - Unbeschnitten. - Stellenweise leicht knickspurig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 586 Verkauft

Katalog og forer for Bygge og Bollig udstillingen

I 50 aaret for stiftelsen af akademisk arrkitektforening 1929. Mit einem von Ib Andersen gestalteten Umschlag und zahlreichen Abbildungen. Kopenhagen, 1929. 64 S. 32 x 23,5 cm. Original-Broschur (mit professionell restaurierten Randknickspuren und Randfehlstellen, Rücken eingerissen und mit kleineren Fehlstellen). Ilk, GA Denmark 8. - Sehr seltener Katalog und Führer für die Ausstellung Bauen und Wohnen anlässlich des 50. Jahrestages der Gründung der akademischen Architektenkammer. - Titel etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 587 Verkauft

Hellaakoski, Aaro

Jääpeili. Runoja. (Eisspiegel. Gedichte). Mit einem von Topi Vikstedt gestalteten Umschlag. Helsinki, Otava, 1928. 19 x 12,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben, leicht fleckig). Erste Ausgabe. - Ilk Finland 6. - Toivo (Topi) Alarik Vikstedt (1891-1930) war einer der berühmtesten finnischen Graphiker und gestaltete hier einen der wichtigsten finnischen avantgardistischen Gedichtbände in experimenteller Typographie. - Unbeschnitten. - Erstes und letztes Blatt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 588 Nachverkauf

Olsson, Hagar

Mr Jeremias. Söker en Illusion (Sucht und Illusion). Mit einem von Wäinö Aaltonen gestalteten Umschlag. Helsinki, Holger Schildts Förlag, 1926. 104 S., 1 Bl. 19,5 x 13 cm. Illustrierte Original-Broschur (unterer Rand etwas knickspurig und leicht berieben). Einzige Ausgabe. - Ilk GA Finland 2. - Der finnische Bildhauer Wäinö Waldemar Aaltonen, auch Väinö Waldemar Aaltonen (1894-1966) schuf vor allem Denkmäler und Porträtbüsten, aber auch Reliefs, Medaillen, Landschaftszeichnungen und Ölbilder. - Umschlag im Druck rechts unten monogrammiert. - Unbeschnitten. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 589 Nachverkauf

Waltari, Mika und Olavi Lauri (das ist: Olavi Paavolainen)

Valtatiet. Runoja. (Autobahnen. Gedichte.) Mit einem von Sylvi Kunnas gestalteten Umschlag und 6 Tafeln. Helsinki, Otava, 1928. 19 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken und Kanten berieben, leicht fleckig). Erste Ausgabe. - Ilk GA Finland 5. - Die finnische Illustratorin und Malerin Sylvi Alice Kunnas-Vehmas (1903-1971) illustrierte hier meisterhaft ein seltenes Beispiel für futuristisch inspirierte Poesie in finnischer Sprache. - Unbeschnitten. - Innen sehr gut erhalten.

Lot 590 Nachverkauf

Umfangreiche Sammlung zu verschiedenen italienischen Avantgarde-Künstlern

Verschiedene Orte und Verlage. 1970-1987. Verschiedene Formate und Einbände. I.Miccini, Eugenio. Sammlung von 13 Publikationen. Ca. 1970-1979. Die Sammlung enthält u.a.: Poesia visiva. Poesia politica. Poesia pubblica. La poesia è violenza Florenz, Techne, 1972. Original-Kartonage (etwas berieben). - Poesia E/O Poesia. Situazione delle poesia visiva italiana. Brescia u.a., Sarmic, 1972. Original-Kartonage (etwas berieben). - Poesie visive. 1962-70. Florenz, Techne, 1970. Original-Kartonage (leicht gebräunt). - Dia grammatica. Florenz, Techne, 1973. Lose Tafeln im Original-Kartonumschlag (Umschlag etwas berieben). - poetry gets into life. London, nhane, 1975. - Caro oggetto Videoteche 1979. Florenz, Techne, 1979. 20 Postkarten und 4 Bl. lose in Original-Kartonmappe. - Il senso comune. Florenz, Techne, 1979. - Insgesamt gut erhalten. - II. Sarenco. Sammlung von 7 Publikationen und 1 Einladungskarte. 1972-1987. - Die Sammlung enthält u.a.: piero manzoni: opere & giorni. Villanuova sul Clisi, Amodulo, 1973. Original-Kartonage (etwas berieben). - Teatro publico. Florenz, Techne, 1972. Original-Kartonage (leicht knickspurig). - Bory, Jean-Francois. Sarenco a Verona. Mabellini Isaia, 1987. Vorsatz mit signierter Widmung an Kotte ("K eller O hne T räume T ransit für E wig") vom 16.9.1987. - Edizioni Amodulo 1968-1972. Katalog mit einigen Werken von Sarenco. - Einladungskarte Studio Brescia 7.12.1974. - Insgesamt gut erhalten. - III. Spatola, Adriano und Claudio Parmiggiani (Hg.). Geiger 4. Mit signierten Arbeiten von Mirella Bentivoglio (2), F. Tiziano, Adriano Splatola, Robert Joseph und D.M. Rosso sowie 1 Original-Serigraphie von Rinaldo Nuzzolese, 1 handschriftlichen Arbeit von Jacques Lepage und zahlreiche weitere Arbeiten verschiedener Künstler. Turin, edizioni geiger, 1970. Unpaginiert. 22 x 22 cm. Original-Kartonage (überstehender Rand etwas bestoßen, hinterer Umschlag etwas fleckig). - Sackner 380. - Eins von 300 signierten Exemplaren. Arbeiten vereinzelt zusätzlich nummeriert. - Mit weiteren Beiträgen von Franceso Guerrieri, Piero Manzoni, William Xerra, Joan Brossa, Gianfranco Baruchello, Michele Perfetti u.v.a. - Letztes, am Umschlag montiertes Blatt aus Klammerung gelöst, sonst sehr guter Zustand. - Provenienz: Teils Archiv Klaus Groh.

Lot 591 Nachverkauf

Dabrowski, Marjan (Hg.)

Swiatowid. (Weltblick). Hefte 1-27, 38, 45 (insgesamt 29 von 52 Heften des 9. Jahrgangs). Durchgängig reich und teils farbig illustriert, darunter Photomontagen. Krakow, Swiatowid/Illustrowany Kuryer Codzienny, 1932. Je 24 S. (Heft 13 mit 32 S.). 29 x 40,5 cm. Farbig bestickter Leinenband der Zeit mit eingebundenen Original-Broschuren (Kanten berieben, etwas fleckig, Broschuren meist knickspurig, teils mit leichten Randläsuren). Illustriertes Wochenblatt des Herausgebers und Chefredakteurs Marjan Dabrowski, das auch eine eigene Photoagentur unterhielt. - Design und Layout mit eindeutig avantgardistischen Einflüssen. Erschien jeweils samstags in Krakow, Poznan, Lwow und Wilna. Eine großformatige und sehr solide gedruckte Zeitschrift mit Themen zwischen Politik und Hollywood, der kolonialen Welt und Schönheitscremes, für Ihn im sportlichen Pyjama und vor allem für Sie im Schlafrock aus polnischer Seide. - Heft 1 in der Kopfzeile des Umschlagtitels überdruckt (als "Sonderlieferung für die Vereinigten Staaten", vordatiert auf den 2. statt 10. Januar, "Printed in Poland" statt "Es wird Barporto erhoben"). Heft 6 mit einem schmalen Schnittverlust in S. 5/6. - Stellenweise etwas gebräunt, vereinzelte Randeinrisse.

Lot 592 Verkauft

Erenburg, Ilja

Trzynascie Fajek (Dreizehn Pfeifen). Mit einem von Teresa Zarnower gestalteten Umschlag. Warschau, Towarzystwo Wydawnicze Roj, 1927. 215 S. 19 x 12,5 cm. Vordere illustrierte Original-Broschur eingebunden in Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Leinenband berieben, Broschur etwas knapp beschnitten). Wydanie Zbiorowe, Tom IV. - Ilk GA Poland 21. - Die polnische Avantgarde-Künstlerin Teresa Zarnowerówna (oder Zarnower; ca. 1895-1949) arbeitete u.a. auch als Malerin, Bildhauerin, Bühnenbildnerin und Architektin. - 1 Blatt im Bug verstärkt, sonst innen gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 593 Verkauft

Girs, Anatol und Boleslaw Barcz (Gestaltung)

Polska lotnicza. (Die Luftfahrt Polens). Komplexe Buchgestaltung des Ateliers Girs-Barcz, mit 11 Tafeln und 6 Original-Radierungen, zahlreichen Illustrationen. Ein Doppelblatt Faksimile sowie sehr zahlreichen weiteren photographischen Illustrationen. Warschau, verlegt bei der Hauptbuchhandlung des Heeres, 1937. 3 Bl., 285 S., 2 Bl. 32 x 27 cm. Grüner Original-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel und mit gold- und schwarzgeprägter Deckelillustration sowie blindgeprägtem Atelier-Logo (Rücken stark aufgehellt und fleckig, Gelenk angeplatzt und teils restauriert, Kanten und Kapitale berieben und bestoßen, fleckig). Erste Ausgabe. - Eins der raren in Leder gebundenen Exemplare, die ebenso wie die wenigen in Samt gebundenen Exemplare die signierten Original-Radierungen enthalten (1937 auf der Weltausstellung präsentiert). - Mit einem Vorwort des Armee-Inspekteurs Leon Berbecki. - Die Publikation betreute die Liga für Luftverteidigung und Gasschutz, sie verbindet anekdotische Heldenverehrung mit ästhetischen Schwüngen im totalitären Raum. - Im Druck der Volksdruckerei in Krakow. - Das Atelier Girs-Barcz gestaltete neben Einband und Layout die 11 lithographischen Porträttafeln (in getöntem Druck) und 6 Original-Radierungen (auf festem Japan, davon 4 farbig), alle unter Seidenpapier, sowie weitere Illustrationen (Photomontagen und lithographische Zeichnungen). - Das beidseitig bedruckte Doppelblatt Faksimile auf Bütten "M. T.". - Zahlreiche der teils ganzseitigen Illustrationen in tiefschwarzem Kohledruck (davon eine auf golden beschichtetem Papier), einige in zweifarbigem Druck. - Vortitel im Rand leicht braunfleckig, innen sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 594 Verkauft

Polska na morzu. (Polen zur See.) Buchgestaltung inklusive Einband, 16 Tafeln (davon 12 farbig und 4 montiert) und Buchschmuck (Vignetten, Initialen) des Ateliers Girs-Barcz; mit weiteren sehr zahlreichen Illustrationen. Warschau, verlegt bei der Hauptbuchhandlung des Heeres, 1935. XIV, (1 nn. S.), 235 S. 32 x 25,5 cm. Original-Leinenband mit Blind- und Goldprägung (stark fingerfleckig, hinten montiertes Inventarschildchen). Erste Ausgabe. - Gronska 61. - Standardexemplar ohne Original-Radierungen. Von der polnischen "See- und Kolonialliga" initiiertes Album des polnischen "Drangs zum Meer", das u.a. den Hafen von Gdynia, die polnischen Flotten, eine Weltumsegelung etc. thematisiert. Von einem Autorenkollektiv, in der Redaktion von J. I. Targ?. Mit einem Vorwort des Ministers für Industrie und Handel General Ferdynand Zarzycki. Präsentiert auf den Weltausstellungen 1937 und 1939. Die montierten Radierungen monochrom, alle weiteren graphischen Abbildungen des Ateliers Girs-Barcz in mehrfarbigem Druck und teils ganzseitig. Überwiegend illustriert nach photographischen Aufnahmen. - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Mit handschriftlicher Widmung in Blei auf dem Titel. Eine Reihe von Seiten mit gestempelten Besitzvermerken (poln., ukr.) mehrerer Vorbesitzer, davon einige getilgt, stellenweise fingerfleckig, Bindung gelockert.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 595 Nachverkauf

Kisielewski, Jozef

Ziemia gromadzi prochy. (Der Boden vereint die Aschen). Buchgestaltung von W. Boratynski (u.a. Umschlag), G. Miklaszewski, R. Ulatowski, mit 1 Faltkarte und sehr zahlreichen Illustrationen. Poznan, Ksiegarnia sw. Wojciecha, 1939. 501 S., 3 Bl. 25 x 18 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und eingebundener illustrierter Original-Broschur (Halbleinen berieben und etwas bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug). Erste Ausgabe. - BP 110131. - Die Buchgestaltung mit Elementen konstruktivistischer Typographie und Montage, überwiegend photographisch illustriert. Gedruckt auf Papier der Fa. Malta. - Im Dritten Reich geriet die Publikation umgehend ins Visier der "Publikationsstelle" in Berlin-Dahlem (PuSte), einer wesentlichen Institution der "deutschen Ostforschung". Bereits 1939 wurde dort eine dienstliche Übersetzung erstellt (unter dem Titel "Die Erde bewahrt das Vergangene"; Nr. 168). Die StaBi Berlin führt die Publikation unter "Pulverfass Deutschland". Ausgehend vom Grunwald-Mythos, warnt der Autor vor dem benachbarten Deutschen Reich und zeichnet eine historische Linie von den Vertreibungen der Slawen aus ostelbischen Siedlungsgebieten zu den Blut-und-Boden-Ansprüchen direkt am Vorabend des Zweiten Weltkriegs. - Titel mit kleinerem Besitzvermerk in Tinte, sonst innen gut erhalten.