Lot 1045 / Auktion 24

Czeschka, Carl Otto

Ergebnis 800,00 €

Lot 1045 / Auktion 24

Czeschka, Carl Otto

Wiener Werkstätte - - Czeschka, Carl Otto. 3 Original-Stoffmuster mit originalen, handschriftlich ausgefüllten Etiketten in Blaudruck. Wien, um 1905. Je ca. 18 x 12 cm. Modern in Klarsichttaschen unter Passepartout eingelegt, die Etiketten lösbar montiert.
Czeschka wirkte 1905-07 an der Wiener Werkstätte. - Laut Etiketten liegen hier seine Entwürfe für die schwarz-weißen Stoffe Fischreiher 3S/1, Haushund 1S/1 und Feldlerche 1S/1 vor. Die Etiketten nennen außer Entwurf und Marke auch Bahnbreite und Preis. - Ränder teils etwas unregelmäßig mit der Zackenschere geschnitten, insgesamt sehr schön erhalten.