Lot 1048 / Auktion 24

Moser, Koloman

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1048 / Auktion 24

Moser, Koloman

Wiener Werkstätte - - Moser, Koloman. 3 Original-Stoffmuster mit originalen, handschriftlich ausgefüllten Etiketten in Blaudruck. Wien, um 1905. Je ca. 18 x 12 cm. Modern in Klarsichttaschen unter Passepartout eingelegt, die Etiketten lösbar montiert.
Moser zählte 1903 zu den Mitgründern der Wiener Werkstätte, die er 1907 verließ. - Laut Etiketten liegen hier seine Entwürfe für die Stoffe Bergfalter 1V/1 (schwarz-weiß), Baummarder 5S/1 (braun-weiß) sowie Baummarder 3S/1 (blau-weiß) vor. Die Etiketten nennen außer Entwurf und Marke auch Bahnbreite und Preis. - Ränder teils etwas unregelmäßig mit der Zackenschere geschnitten, Baummarder blau rechts mit glattem, aber schiefem Schnitt sowie schwachen Randverfärbungen, insgesamt jedoch sehr schön erhalten.