Lot 1074 / Auktion 24

Dorival, Jacques (Pseudonym?)

Lot 1074 / Auktion 24

Dorival, Jacques (Pseudonym?)

Klementieff, Eugène - - Dorival, Jacques (Pseudonym?). Odeurs de Femmes. Cette édition à tirage limité est destinée a tous les bibliophiles et amateurs raffinées. Mit 11 Farbdrucktafeln nach Zeichnungen von Eugène Klementieff (monogrammiert E.K.). Paris, Editions d'Antin, um 1934. 3 Bl. (statt 4, 2 weiß), S. 9-216, 4 weiße Bl. 24,5 x 16 cm. Schlichter späterer Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel, Original-Vorderumschlag beigebunden.
Hochklandestine Publikation. - Nicht bei Dutel. - Wir weisen lediglich die Exemplare der British Library (216 S.) und der Bibliothèque nationale de France (219 S.) nach, beide ohne Angabe zur Zahl der Tafeln. - Der hier entfernte Haupttitel scheint das Impressum und vielleicht auch einen Hinweis auf die genaue Auflagenhöhe zu tragen. - Der russisch-französische Illustrator, eigentlich Evgenii Klementiev (1901-1985), ist vor allem für seine erotischen, teils auch abstrakten Gemälde und Zeichnungen bekannt. - Umschlagtitel gebräunt, das erste Textblatt mit Ausriss der oberen Innenecke, sonst gut erhalten.