Kategorie

Erotica

Lot 1060 Verkauft

A. 7. (Monogramm)

Wunderland Erotika. 30 aquarellierte oder lavierte Federzeichnungen, alle monogrammiert, teils mit deutschen Bildtiteln. Um 1930. 27 x 33 cm. Originaler Skizzenblock mit Kartondecke (diese fleckig und mit Randschäden). Mit Titeln wie Besiegte Amazone, Atleten (so), Information beim Chef, Hercules!, Rätsel der Entkleidung, Schwüler Einsamkeit Wünsche u. Gesichte. - Einige Blatt an der Blockperforation gelöst, gering fleckig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1061 Nachverkauf

A. H

Folge von 10 erotischen Aquarellen über Bleistift mit Deckweißhöhung, eins monogrammiert. Um 1970. 6,6 x 6 cm bis 38 x 27 cm. 7 Bl. mit Fälzen unter Klapp-Passepartouts montiert, 3 kleinere auf und in den Vorderdeckel einer privaten Halbleinen-Mappe der Zeit. Oralbetonte Pop-Art-Darstellungen in Fleischtönen. - Gut erhalten.

Lot 1062 Nachverkauf

Börn, Hans

Die Scheide-Stunde. 6 Zeichnungen. Mit Titelblatt 7 Original-Lithographien, sämtlich signiert. Ohne Ort, 1922. Ca. 30 x 25 cm. Mit Fälzchen unter Passepartouts montiert. Original-Halbleinenmappe (angestaubt und etwas fleckig). Seltener erotischer Privatdruck von expressionistischer Anmutung. - Laut Impressum im Rückdeckel der Mappe eins von 30 mit der Handpresse auf Bütten abgezogenen und nummerierten Exemplaren. - Die Lithographien teils von den Fälzen gelöst, gut erhalten.

Lot 1063 Verkauft

Boris, Laszlo

Ekel. 20 Zeichnungen. Mit lithographischem Titel und 20 lithographischen Tafeln. Budapest, 1919. 21 x 16 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Flügelmappe (1 Mappenflügel lose). Seltene erste Ausgabe. - Die Lithographien jeweils im Stein signiert und betitelt. - Der 1897 in Budapest geborene Künstler starb 1924 in Mentone (Frankreich). - Die Mappe gilt als Vorstufe zu seinen 1921 mit 64 Blatt erschienenen "Erotischen Phantasien", bei denen die meisten hier vorhandenen Motive wieder aufgegriffen wurden. - Papierbedingt etwas gebräunt, Titel mit Knickspuren im Rand.

Zuschlag: 860,00 €

Lot 1064 Verkauft

6 erotische Aquarelle über Tuschevorzeichnung

China, frühes 20. Jahrhundert. 19,5 x 15 cm. Auf schwarze Kartonblätter (35,5 x 26 cm) mit weißen Tuschrähmchen und Schutzhemdchen montiert. In neuer Halbleinen-Mappe. Fein ausgeführte Interieurs, darunter auch Dreiergruppe, zwei Frauenpaare, Waschszene. - Leicht angestaubt und fleckig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1065 Verkauft

Chinesisches Leporello-Album mit 12 erotischen Original-Zeichnungen

Tusche und Aquarell auf montiertem Papier, teils goldgehöht. China, Ende 19. Jahrhundert. 19 x 13 cm. Grober Original-Leinenband mit rotem Deckelschild (Kanten berieben, kleine Fehlstellen im Bezug). Die Zeichnungen (Format: je 12 x 10 cm) zeigen traditionell (mehr oder weniger) gekleidete chinesische Pärchen. - Zeichnungen teils etwas fleckig oder berieben.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1066 Nachverkauf

Dorat, Claude Joseph

Les Baisers, ou Collection de Petits Poèmes Erotiques. Mit gestochenem Frontispiz und 2 gestochenen Vignetten nach Charles Eisen. Den Haag und Paris, Jorry & Delalain, 1770. 71 S. 20,5 x 14 cm. Moderner Halblederband. Erste Ausgabe. - Cohen-Ricci 308 - Salomons 79. - "Première édition des Baisers (au nombre de 15) et premier essai de leur illustration. C'est là que sont les vignettes épreuves du frontispice, de la vignette de l'Hymne au Baiser qui devient dans l'édition suivante l'en-tête du premier baiser, et du cul-de-lampe du quinzième baiser qui devient celui du vingtième" (Cohen). - Angebunden: Derselbe. Lettre de Cain après son Crime, à Méhala, son Epouse. Mit 1 Kupfertafel nach Eisen. Paris, Jorry, 1765. 20 S. - Erste Ausgabe. - Cohen-R. 307. - Etwas stockfleckig, der Beiband stärker und auch gebräunt, untere Außenecke von S. 3/4 der "Baisers" angesetzt, dort zwischen S. 6/7 bräunender Bindefalz, letzte 2 Bl. der "Réflexions préliminaires" mit kleinem Einriss am Kopf, sonst saubere Exemplare auf starkem Papier, breitrandig.

Lot 1067 Verkauft

Feuilles à l'envers

recueillies par un bourguignon salé. 13 (inkl. Titel, statt wohl 14) kolorierte Radierungen mit gereimten Legenden. Frankreich, um 1890. Um die Plattenkanten beschnitten und auf etwas größere Blätter mit Tuschrähmchen montiert, diese: 25 x 16 cm. Auf Fälzen unter Passepartouts. In neuer Halbleinen-Mappe. Für uns nicht nachweisbare Folge. - Nicht bei Dutel und Gay-L. - Die Blätter teilweise in der Platte bis "14" nummeriert. Einige bestehen aus plakativen Einzelszenen, andere sind aus mehreren zusammenkomponiert. Mit Überschriften wie "Ouverture", "L'apothicaire", "La lune à un mètre", "Deux feux", "La Femme fidèle", "Prostitution", "La Plume", "Les deux Paradis" etc. Die Texte vielfach mit abgekürzten Widmungen wie "A Aug.te R.....", was an Auguste Renoir denken lässt, aber auch ein Frauenname sein kann. - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1068 Nachverkauf

Fingesten, Michel

Sammlung von 4 (2 teilkolorierten) erotischen Original-Radierungen. Signiert. Verschiedene Formate. Unter Passepartouts montiert. I. Dolce con espressione. Frauenakt, von einem Faun mit dem Schwanzende gekitzelt. Links unten signiert, datiert (19)13 und bezeichnet. Plattengröße: 18 x 23 cm. Blattgröße: 25,5 x 33 cm. - II. Dressur. Nackte Frau mit Peitsche und hohen Absätzen tritt kauerndem Mann auf den Rücken. In der Platte bezeichnet und monogrammiert, unten rechts signiert. Platte: 21,5 x 14,5 cm. Blatt: 31 x 22,5 cm. - III. Ubi Penis ibi Patria. Groteskes Paar, er mit erigiertem, rot getöntem Penis. Am Unterrand signiert mit Bezeichnung "aus Paraphrasen über das Thema Liebe" und Auflagenvermerk 9/15. Platte: 20 x 13 cm. Blatt: 23 x 15 cm. - IV. Der Heros - Der Zeugefinger - (Überdimensionierte Vagina und Brüste). 3 teilkolorierte Darstellungen auf einem Blatt, aus "Psychoanalytische Glossen", 1915. Unten signiert und als Probedruck bezeichnet. Platte: 23,5 x 17,5 cm. Blatt: 26 x 19 cm. - Dazu: V. Exlibris Gianni Mantero. In der Platte monogrammiert und datiert 1939. Unten signiert. Platte: 13 x 10 cm. Blatt: 20,5 x 16 cm. - Gut erhalten.

Lot 1069 Verkauft

Soulier, C

3 Aquarelle über Bleistift mit Gold- und Eiweißhöhung. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet oder signiert. Frankreich, um 1925. 36 x 25 cm (2) und 43 x 31 cm. Mit Fälzen unter Passepartout montiert. Farbkräftige Darstellungen mit Peitsche und Sporen im Art-Deco-Stil. - Angestaubt, einige Knickspuren und kleine Randläsuren.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1070 Verkauft

Lukian von Samosata

Die Hetärengespräche. In der Übertragung von Christoph Martin Wieland. Mit 22 Farbholzschnitten von Hansen-Bahia sowie einer zweiten Folge in separater Mappe. Hamburg, Hauswedell, 1971. 76 S. 35,5 x 25 cm und 55 x 40 cm (Mappe). Original-Pappband mit Deckelillustration und Original-Leinenmappe mit Deckelschild. Eins von 50 nummerierten Exemplaren (GA 650) mit der ungebundenen zweiten Folge der Holzschnitte auf schwerem Bütten, vom Künstler auf der Handpresse gedruckt und sämtlich signiert. Impressum des Textbandes ebenfalls signiert. - Tadellos.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 1071 Verkauft

Pantschatantra

Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Lithographien von R. Janthur. Mit 10 farbigen Original-Lithographien und Buchschmuck von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S., 1 Bl. 30,5 x 24,5 cm. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Rohseidenbezug mit goldgeprägtem Deckeltitel und Vignette sowie Kopfgoldschnitt und 1 (von 2) Schließe (Seidenbezug teilweise abgerieben). Der Venuswagen, Erste Folge, Band III. - Eins von 660 (GA 700) vom Künstler signierten Exemplaren. - Lang 144 - Hayn-Gotendorf IX, 600. - Privatdrucke der Gurlittpresse. Herausgeber: Alfred Richard Meyer.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 1072 Verkauft

12 erotische Farbholzschnitte

Japan, um 1900. 23,5 x 34,5 cm (Oban). Auf etwas größere Kartontafeln montiert. Kartondeckel mit Kordelheftung (etwas fleckig und verknickt). Das dünne Druckpapier mit Grauton, einige kleine Farbverwischungen, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 1073 Verkauft

Katalog für Lebemänner

Ohne Ort, Verlag und Jahr (wohl Wien, um 1910). 7 Bl. 14 x 10,7 cm. Klammergeheftete bedruckte Original-Broschur (leicht gebräunt, minimal fleckig und mit vereinzelten winzigen Randläsuren, der hintere Umschlag unten mit einem Papierstreifen angestückelt, der wohl aktualisierte Rabatte aufführt). Außerordentlich seltener Versandkatalog für 137 "wirklich erotische Artikel", der insbesondere pornographische Photographien im Cabinet-, Visit- oder Stereoskop-Format listet, aber auch "Godmichés" (= Dildos) aus "sehr elastischem Gummi" (auf die kein Rabatt gewährt wird!) sowie eine "Brieftasche, bei deren Öffnen die naturgetreue Abbildung eines männlichen Gliedes herausspringt" anpreist. - Die "Vorbemerkungen" führen zwar detaillierte Angaben zu streng diskreten Bestell- und Versandmöglichkeiten auf ("auch an postlagernde, fingierte oder Chiffre-Adressen"), lassen aber jeden Hinweis auf den Verkäufer missen, für dessen "künstlerische und nur allerbeste Ausführung meiner Photographien das langjährige Renommée meiner allen Sammlern wohlbekannten Firma" bürgt. - Die Katalogeinträge präsentieren Photographien (meist Serien) von wohl eher harmlosen "Weiblichen Modellstudien" oder "Heimlichkeiten zweier intimer Pensionsdämchen" über "Begattungsscenen" und "Bestialischen Passionen" mit den Haushündchen "Nero und Pussel" sowie zahlreiche "Serail-Alben" und Darstellungen der "Warme Bruder-Liebe" (Matrosen, Missionar etc.) oder die "Liebesabenteuer junger Venuspriesterinnen" und natürlich "Schöne Sünderinnen" mit "Folter- und Kreuzigungsscenen" etc. Einen Hinweis auf den Sitz des Versandhandels könnte die "Porzellan-Fuhre" geben, eine typisch Wienerische Variante der Fahrt mit dem Fiaker, dessen blickdichte Vorhänge zum amourösen Zwischenspiel einluden. - Über KVK weltweit kein Exemplar nachweisbar. - Etwas gebräunt, eine kleine Bleistiftanstreichung bei "47. Plaisirs Fin de Siècle" mit "100 Wunderbaren und berauschenden Liebes Excercitien zwischen Frauen und Männern".

Zuschlag: 360,00 €

Lot 1074 Verkauft

Dorival, Jacques (Pseudonym?)

Odeurs de Femmes. Cette édition à tirage limité est destinée a tous les bibliophiles et amateurs raffinées. Mit 11 Farbdrucktafeln nach Zeichnungen von Eugène Klementieff (monogrammiert E.K.). Paris, Editions d'Antin, um 1934. 3 Bl. (statt 4, 2 weiß), S. 9-216, 4 weiße Bl. 24,5 x 16 cm. Schlichter späterer Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel, Original-Vorderumschlag beigebunden. Hochklandestine Publikation. - Nicht bei Dutel. - Wir weisen lediglich die Exemplare der British Library (216 S.) und der Bibliothèque nationale de France (219 S.) nach, beide ohne Angabe zur Zahl der Tafeln. - Der hier entfernte Haupttitel scheint das Impressum und vielleicht auch einen Hinweis auf die genaue Auflagenhöhe zu tragen. - Der russisch-französische Illustrator, eigentlich Evgenii Klementiev (1901-1985), ist vor allem für seine erotischen, teils auch abstrakten Gemälde und Zeichnungen bekannt. - Umschlagtitel gebräunt, das erste Textblatt mit Ausriss der oberen Innenecke, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1075 Nachverkauf

Blanche, Emmanuel

Als Nonne verkleideter Mann führt einer sich räkelnden, nackten jungen Frau eine Klistierspritze ein. Aquarell über Feder mit Bleistiftschattierung, signiert E. Blanche. Frankreich, um 1940. 30 x 22,5 cm. Mit Fälzen unter Passepartout montiert. Vermutlich Vorzeichnung zu einer etwas abgewandelten Tafel Blanches in "Ma Vie de Garcon. Faits et gestes du Vicomte de Nantel", Paris 1945. - Dazu: Als Krankenschwester verkleideter junger Mann mit erigiertem Penis führt einer bäuchlings im Négligé liegenden Schönen ein Klistier ein. Anonymes Aquarell über Farbstift. Um 1930/40. 16,5 x 22,5 cm. Mit Photoecken unter Passepartout montiert. - Die Beigabe rückseitig mit Leimspuren, sonst gut erhalten.

Lot 1076 Nachverkauf

Lambert, André

Sammlung von 4 farbigen Original-Aquatinta-Radierungen. Je signiert unten rechts mit Bleistift. 1927. Blattmaße: 23,5 x 18 cm. Aus: Les seuils empourprés. Dix évocations érotiques composées et gravées par Ansaad de Lytencia. Se trouve ou l'on peut et se montre quand il le faut. Paris 1927. Hier enthalten: Einführung, Titelblatt, Kolophon und 1 erotische Radierung. - Alle Blätter punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, teils unregelmäßig beschnitten und berieben, selten etwas angeschmutzt.

Lot 1077 Verkauft

Leyto, Mitja

Freundinnen. Original-Zeichnungen. Signierter Titel und 6 farbige Kreidezeichnungen über schwarzer Feder. Ohne Ort, um 1930. Ca. 14 x 10 cm. Dünne Transparentpapiere, punktuell unter Passepartouts montiert. In Pappmappe der Zeit mit Deckeltitel "Dessins" (bestoßen, Flügel eingerissen). Lesbische Szenen in feinem Strich mit duftigem Kreidekolorit. - Schwach getönt, kleine Leimspuren in den Blattecken, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1078 Verkauft

Ovidius Naso, P

Les Amours. Traduction de Georges Vertut. Mit 13 kolorierten Kaltnadelradierungen von Paul-Emile Becat (einschließlich Umschlagillustration), einer zweiten Suite in Schwarz mit Remarquen sowie 3 kolorierten Initialen. Paris, Editions Athêna, 1954. 188 S., 1 Bl. 22 x 17 cm. Dunkelblauer Halbmaroquinband der Zeit mit Rückentitel aus strichvergoldeten roten Lederintarsien, breiten, ebenso eingefassten Pergament- und Maroquinstreifen auf den Deckeln, Kopfgoldschnitt und Pappschuber mit Maroquineinfassung, beide signiert Max Fonsèque (Pergament angestaubt, minimale Bereibungen, Vorsatzpapier über dem vorderen Innengelenk gerissen). Eins von 185 nummerierten Exemplaren (GA 997) auf starkem Vélin B.F.K. de Rives mit Handkolorit und der zweiten Folge der Radierungen in Schwarz mit Remarquen im Unterrand. - Aufwendiger und ansprechender Meistereinband. - Frisch erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1079 Nachverkauf

Paris Hollywood

Bildtidning med Snyggingar Sex Skönheit. Argang 1964, Del. 1. 15 Hefte in 1 Band. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Stockholm, Hansa, Januar - Juni 1964. Unpaginiert. 19 x 13 cm. Illustrierte Original-Kartonage, die farbigen Heftumschläge beigebunden. Dazu: Kavalkad. Argang 1962, Del. 1. 15 Hefte in 1 Band. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Stockholm, Januar bis Juni 1962. Unpaginiert. 19 x 13 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken am Kopf eingerissen, Hinterdeckel innen mit Kugelschreiberwidmung), die farbigen Heftumschläge beigebunden. - Beide Bände sehr gut erhalten.

Lot 1080 Nachverkauf

Pia, Pascal

La semaine secrète de Sapho. Mit 8 kolorierten Original-Radierungen von André Collot. Paris, La Chronique des Dames Contemporaines (= M. Lubineau, 1929). 2 Bl., 160 S., 2 Bl. 25 x 18,5 cm. Moderner Halbmaroquinband mit Rückenvergoldung, Original-Umschlag vollständig beigebunden. Einzige Ausgabe, eins von 250 Exemplaren der Normalausgabe auf Vélin d'Arches (GA 283). - Dutel 2384. - Die zartfarbigen Radierungen zeigen lesbische Spiele. Textschmuck in Blau gedruckt. - Eins der weißen Vorblätter mit Bleistift-Entwurf des Rückentitels für den Buchbinder, sonst sauberes Exemplar.

Lot 1081 Verkauft

P. T

Sammlung von 15 erotischen Original-Aquarellen über Bleistift, teils monogrammiert, eins undeutlich signiert. Um 1930. 8 x 6 cm bis 13,5 x 15 cm. Mit Photoecken auf Kartonblätter aufgelegt. Moderne Halbleinen-Mappe. Hetero- und homoerotische Darstellungen, teils drastisch in Anlage und Zeichnung. - Rückseitig Montagespuren, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 1082 Verkauft

Rambow, Gunter

Doris. Mit 142 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Frankfurt, März Verlag, 1970. 70 Bl. 32,5 x 24 cm. Original-Kartonage mit farbiger Vorderdeckelillustration von Berndt Höppner (leicht fleckig, Rücken etwas gebräunt, obere Ecke mit Knickspur). Erste Ausgabe des erotischen Photobands des Graphikdesigners und Photographen Gunter Rambow. - Mit Abbildungen weiblicher Geschlechtsteile in Großaufnahmen, die gegen Ende des Buches in Makroaufnahmen übergehen. - Gut erhalten.

Zuschlag: 1.800,00 €

Lot 1083 Verkauft

Rücker, Thomas

Sammlung von 76 meist erotisch-humoristischen Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken, meist Tusch- und Bleistiftzeichnungen, häufig aquarelliert. Häufig signiert, monogrammiert und datiert, teils mit Werkverzeichnis-Stempel verso. Ca. 1998-2005. Blattgrößen: von ca. 16 x 17 cm bis 42 x 29,5 cm. Der 1932 geborene freischaffende Maler, Illustrator und Grafikdesigner Thomas Rücker studierte an der Folkwang-Werkschule in Essen und der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. 1958 war er einer der Mitbegründer des Jungen Kunstkreises Fulda und der Galerie Junge Kunst. Er gestaltete für Dichterlesungen mehr als 70 Plakate u.a. für Dürrenmatt, Enzensberger, Grass, Loriot, Golo Mann und Martin Walser. - Die vorliegenden, häufig karikaturistischen Zeichnungen meist zum Thema Sex und Paarbeziehungen. - Teils etwas knickspurig oder mit Atelierspuren, teils gefalzt.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1084 Verkauft

Sieben Blatt erotische Frauendarstellungen

im Stil der 1920er Jahre. Farboffset. Meist ohne Druckvermerk. Berlin u.a., um 1920-25. Blattgröße: je ca. 50 x 35 cm. Zeittypische Darstellungen von Dämchen mit kurzem Rock oder auch ohne, Pelzmuff, Pinscher etc. Teils in der Vorlage signiert Ehrenberger, v. Puttkamer, Ahrlé, Ph. Zehbe. - Breitrandig. - Etwas angestaubt und knickspurig, vereinzelt Randeinrisse, recht gut.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1085 Verkauft

Somoff, Konstantin

Das Bilderbuch der Marquise. 8 in der Platte signierte Original-Radierungen (von 10 und ohne Titelei. Berlin-Charlottenburg, Hoennicke, 1922. Plattenmaße: ca. 17 x 12 cm. Blattgrößen: 22 x 15,8 cm. An Falzen unter Passepartouts montiert. In der Original-Mappe zu seinem "Lesebuch der Marquise" (angestaubt). Eins von 100 Exemplaren. - Ergänzung zu dem von Franz Blei herausgegebenen "Lesebuch". - Sauber.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1086 Verkauft

Stanton, Eric

Original-Vorzeichnung für den Umschlag von Anthony Dean, "Intruder", First Niter Book 222, 1965. Aquarell über Bleistift mit Deckweißhöhung auf Karton, nicht signiert, rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Um 1965. 37,4 x 34 cm. Mit Tuschrähmchen. Sauber in großem Format ausgeführte Reinzeichnung. Der amerikanische Comic-Künstler war zu dieser Zeit stark vom Mitschöpfer des "Spider-Man" Steve Ditko beeinflusst, mit dem er bis 1966 ein Atelier teilte. - Farbauftrag in den Rändern gering berieben, dort auch angestaubt, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €