Lot 1083 / Auktion 24

Rücker, Thomas

Ergebnis 200,00 € #

Lot 1083 / Auktion 24

Rücker, Thomas

Rücker, Thomas. Sammlung von 76 meist erotisch-humoristischen Original-Zeichnungen. Verschiedene Techniken, meist Tusch- und Bleistiftzeichnungen, häufig aquarelliert. Häufig signiert, monogrammiert und datiert, teils mit Werkverzeichnis-Stempel verso. Ca. 1998-2005. Blattgrößen: von ca. 16 x 17 cm bis 42 x 29,5 cm.
Der 1932 geborene freischaffende Maler, Illustrator und Grafikdesigner Thomas Rücker studierte an der Folkwang-Werkschule in Essen und der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. 1958 war er einer der Mitbegründer des Jungen Kunstkreises Fulda und der Galerie Junge Kunst. Er gestaltete für Dichterlesungen mehr als 70 Plakate u.a. für Dürrenmatt, Enzensberger, Grass, Loriot, Golo Mann und Martin Walser. - Die vorliegenden, häufig karikaturistischen Zeichnungen meist zum Thema Sex und Paarbeziehungen. - Teils etwas knickspurig oder mit Atelierspuren, teils gefalzt.