Lot 1087 / Auktion 24

Amido Hoffmann

Ergebnis 1.600,00 €

Lot 1087 / Auktion 24

Amido Hoffmann

Plakate - - Amido Hoffmann. Garantisce l'assoluta purezzo du quest' amido. Farblithographisches Plakat auf Papier. Um 1900. Blattmaße: 42,5 x 61 cm. Neu auf Leinwand doubliert (50 x 68 cm).
Ohne Hinweis auf den Entwerfer. - Italienische Variante des berühmten Plakates der deutschen Firma Hoffmann's Stärkefabriken. Der Original-Entwurf der Schutzmarke "Katze" wurde von F. Flinzer für das Unternehmen gezeichnet. - Oberer Rand mit wenigen restaurierten Einrissen, das Plakat bis an die Einfassungslinie beschnitten.