Plakate und Werbung

Lot 1087 Verkauft

Amido Hoffmann

Garantisce l'assoluta purezzo du quest' amido. Farblithographisches Plakat auf Papier. Um 1900. Blattmaße: 42,5 x 61 cm. Neu auf Leinwand doubliert (50 x 68 cm). Ohne Hinweis auf den Entwerfer. - Italienische Variante des berühmten Plakates der deutschen Firma Hoffmann's Stärkefabriken. Der Original-Entwurf der Schutzmarke "Katze" wurde von F. Flinzer für das Unternehmen gezeichnet. - Oberer Rand mit wenigen restaurierten Einrissen, das Plakat bis an die Einfassungslinie beschnitten.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 1088 Verkauft

Andreis, G. de

Enofosforina Serra. Original-Entwurf. Gouache auf Papier. Unter Passepartout montiert, dort signiert. Um 1910. Motivmaße: 33,5 x 23 cm. Passepartout-Maße: 62 x 44,5 cm. Schöner Original-Entwurf für ein Werbeplakat für das Tonikum "Enofosforina". - Papier mit kleinem Einriss und kleinen Bereibungen, Passepartout in der oberen linken Ecke mit gelbem Fleck, Kanten mit kleinen Läsuren.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1089 Nachverkauf

Avedon, Richard

The Psychedelic Beatles Portraits. Folge von 5 (4 farbigen) Plakaten auf Papier. Um 1967. Blattmaße: von 68 x 47,5 cm bis 37 x 100 cm. Die Plakate wurden von NEMS, der Managementgesellschaft der Beatles, in Auftrag gegeben, wobei die Vertriebsrechte je nach Ort an verschiedene Parteien vergeben wurden. Die Zeitschrift LOOK übernahm den Vertrieb in den Vereinigten Staaten, die Zeitung Daily Express in England und das Magazin Stern in Europa. Alle Plakate wurden 1967 gedruckt, aber für jeden Vertriebsort wurde eine andere Druckerei beauftragt. - Vorhanden sind die psychedelischen Einzeldarstellungen von John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison sowie das Poster mit allen Beatles. - Gering griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

Lot 1090 Verkauft

Bayer, Herbert

Libertad de cultos. Libertad de palabra. Libres de miseria. Libres de temor. Farbiges Plakat. Offset. Washington, Druck für die Interamerican Affairs, 1942. Blattmaße: 51 x 35,5 cm. Neu auf Leinwand doubliert (58 x 43 cm). In der Vorlage bezeichnet. - Mit restaurierten Randeinrissen, unterer Rand mit geglätteter Faltspur sowie etwas angestaubt, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 360,00 €

Lot 1091 Nachverkauf

Behrens, Peter

Deutsche Werkbund-Ausstellung. Kunst in Handwerk, Industrie und Handel, Architektur. Cöln 1914 Mai-Oct. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. 1914. Blattmaße: 89 x 64 cm. Leinwandmaße: 97 x 71,5 cm. Herausgegeben von der A. Molling & Comp.K.-G., Hannover/Berlin. - Legendäres Plakat von Peter Behrens (1868-1940) zur Deutschen Werkbund-Ausstellung. - Papierbedingt etwas gebräunt, mit kleinen restaurierten Randläsuren, insgesamt gutes Exemplar.

Lot 1092 Verkauft

Berann, Heinrich C

Drahtwarenfabrik: Johann Köb - Felkirch. Gitter - Zäune - Bauschlosserei. Farblithographisches Plakat auf stärkerem Papier. Graz, Senefelder, um 1930. Blattmaße: 67,5 x 49 cm. Schönes Plakat des österreichischen Graphikers und Designers Heinrich Caesar Berann (1915-1999). - Die weißen Ränder etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1093 Nachverkauf

Berann, Heinrich C

Kleinwalsertal. 1100-2500m. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. Innsbruck, Wagner'sche Buchdruckerei, ca. 1950. Blattmaße: 84 x 58 cm. Schönes Plakat des österreichischen Graphikers und Designers Heinrich Caesar Berann (1915-1999). - Linker Rand mit kleiner Knickspur und Randeinriss (außeralb der Darstellung), sonst sehr gut erhalten.

Lot 1094 Verkauft

Bouisset, Firmin Étienne

Lu Lu. Biscuits Lefèvre-Utile. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. Paris, Daude Fères, 1897. Blattmaße: 180 x 125 cm. Großformatiges und berühmtes Werbeplakat für die Lu-Biscuits von dem französischen Maler, Plakatkünstler und Graphiker Firmin Bouisset (1859-1925). - Mit 2 Randeinrissen außerhalb der Darstellung, mit kleinen Randläsuren, leicht knickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1095 Nachverkauf

Cassandre, A. M. (das ist: Adolphe Mouron)

Dubo, Dubon, Dubonnet. Vin tonique au Quinquina. Farblithographisches Plakat auf Pappe als Werbeschild montiert. Um 1940. Blattmaße: 36 x 26 cm. Rechts unten in der Vorlage bezeichnet "d'apres A. M. Cassandre". - Kleinere Ausführung als Werbeaufsteller des bekannten Motivs. Verso mit typographischem Firmennamen. - Etwas gebräunt und stockfleckig, obere linke Ecke mit kleinem Wasserrand, Kanten mit Fehlstellen im Papierbezug.

Lot 1096 Verkauft

Dubois, Jacques

Le soleil fait du ski en France. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. Paris, Courbet, um 1950. Blattmaße: 99,5 x 62 cm. Oberer und unterer Rand mit kleinen Randeinrissen (bis zu 4 cm), mit kleinen Randläsuren, leicht knickspurig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1097 Verkauft

Dzubas, Friedel

Germany. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. Im Druck bezeichnet "Dzubas, Berlin". Berlin, Otto Elsner, um 1935. Blattmaße: 73 x 49,5 cm. Leinwandmaße. 76,5 x 53 cm. Englischsprachiges Werbeplakat für das "German Tourist Information Office, 665 Fifth Avenue, New York City". Herausgegeben von der Reichsbahnzentrale für den deutschen Reiseverkehr, Berlin. - Mit kleinen restaurierten Randläsuren, obere rechte Ecke mit schwachem Feuchtfleck, papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt aber gut erhalten.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1098 Nachverkauf

Eckhard, Walter

Philips Radio. Farblithographisches Plakat auf Papier. In der Platte signiert. 1935. Blattmaße: 74 x 106 cm. Sehr schöne Weltkarte mit Senderstationen und Frequenzen für Philips Radio in Holland (1930-1939) von dem deutschen Maler und Gebrauchsgraphiker Walter Eckhard (1903-1982). Die großformatige Karte wurde von Philips Radio herausgegeben, um für ihre Kurzwellenradios zu werben, und zeigt die Standorte von über 70 Kurzwellenradiostationen auf der ganzen Welt. Die Stationen sind durch nummerierte rote Kreise gekennzeichnet, die mit einem alphabetischen Verzeichnis in einer Reihe von Kartuschen übereinstimmen, die das Rufzeichen und die Frequenz jeder Station angeben. - Bis an den Darstellungsrand (für eine Rahmung) beschnitten und in den Rändern umlaufend leicht eingeknickt sowie mit kleinen Eckabschnitten, leicht kratzspurig, etwas berieben und fleckig.

Lot 1099 Verkauft

Frazer, William Miller

Perth - The Fair City - Scotland's Holiday Centre. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. London, McCorquodale & Co., um 1925. Blattmaße: 102 x 126 cm. Schönes Werbeplakat für die schottische Stadt Perth mit Abbildung nach einem Gemälde des berühmten schottischen Landschaftsmalers William Miller Frazer (1864-1961). - Im linken Bildbereich mit leichter vertikaler Knickspur, mit wenigen kleinen Randläsuren, etwas randknickspurig.

Zuschlag: 380,00 €

Lot 1100 Verkauft

Das gestohlene Gesicht

Farbig lithographiertes Plakat. Berlin, August Scherl, 1930. Blattmaße: 138 x 95 cm. Ohne Hinweis auf den Entwerfer. - Mit eingedrucktem Freigabevermerk vom 18. Nov. 1930. Schönes und seltenes Plakat für den UFA-Tonfilm von Philipp Lothar Mayring und Erich Schmidt. - Mit Falt- und Knickspuren, Falze teils mit kleinen Löchlein bzw. Bereibungen, mit kleinen Randläsuren, insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 1101 Nachverkauf

Glaser, Milton

Bob Dylan. Psychedelisches Poster auf Papier. 1966. Blattmaße: 83 x 56 cm. Berühmtes, psychedelisches Porträt von Bob Dylan, das von dem bekannten Graphikdesigner Milton Glaser (geb. 1929) in Anlehnung an ein Selbstporträt von Marcel Duchamp entworfen wurde. Das Plakat wurde als Werbebeilage für Dylans Greatest Hits-Album in Auftrag gegeben, nachdem nach seinem Motorradunfall im Jahr 1966 falsche Gerüchte über seinen Tod aufgekommen waren. - Mehrfach gefaltet, unterer Rand mit ca. 4 cm langem Einriss am Mittelfalz, sonst sehr gut erhalten.

Lot 1102 Nachverkauf

Grünböck, Fritz "TRIGA"

Sun, Snow and Fun in Austria. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. Wien, Josef Eberle, um 1950. Blattmaße: 94 x 62 cm. Schönes Werbeplakat von Fritz Grünböck (1928-1967). - Papierbedingt etwas gebräunt, mit kleinen Randeinrissen, obere linke Ecke mit kleiner Fehlstelle, leicht feuchtfleckig, etwas knickspurig, die Ecken verso mit Resten einer alten Montierung (vorne etwas durchschlagend).

Lot 1103 Verkauft

Guhl, Alex

Région du Léman, Suisse. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. Lausanne, Roger Marsens, 1954. Blattmaße: 99,5 x 64 cm. Rechte obere Ecke mit kleiner Fehlstelle, mit geringen Randläsuren, leicht knickspurig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1104 Nachverkauf

Hohlwein, Ludwig

Germany 1936. IVth Olympic Winter Games. Garmisch-Partenkirchen 6th-16th February 1936. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. 1936. Blattmaße: 100 x 68,5cm. Leinwandmaße: 110 x 73,5 cm. "Printed in Germany. Published by the Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reichsverkehr, Berlin." - Englische Version des berühmten Plakates von Ludwig Hohlwein (1874-1949). - Sehr gut erhalten.

Lot 1105 Verkauft

Honegger-Lavater, Gottfried

La coopération inter-européene pour un niveau de vie plus élevé. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. Switzerland, ca. 1950. Blattmaße: 75 x 55 cm. Schönes Plakat des Schweizer Künstlers und Werbegraphikers Gottfried Honegger-Lavater (1917-2016). - Mit Mittelfalte (dort etwas berieben), etwas randknickspurig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1106 Verkauft

Julid Metallputz

Thompson-Werke GmbH, Düsseldorf. Farbig lithographiertes Plakat auf leichtem Karton. Um 1940. Blattmaße: 50 x 35 cm. Ohne Hinweis auf Entwerfer oder Drucker. - Sehr schön gestaltetes Palakt für das Metall-Putzmittel "Julid" von Thompson. Verso mit der Darstellung in schwachem Grau.- Linker Rand mit kleinem Einriss, untere rechte Ecke mit Druckspur, weiße Ränder leicht gebräunt, insgesamt aber sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1107 Verkauft

Jung, Anton

Wintersport-Sonderzug. Farblithographisches Plakat auf Papier. Neu auf Leinwand doubliert. Links oben im Druck bezeichnet. Links unten bezeichnet "WER". Heidelberg, Winterdruck, um 1950. Blattmaße: 84 x 61 cm. Leinwandmaße: 94 x 71 cm. Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 1108 Verkauft

Karev, L

Licom k licu. (Von Angesicht zu Angesicht). Farbiges Original-Plakat für den Kino-Spielfilm. Farblithographischer Druck auf Papier. Auf Leinwand doubliert. Moskau, Soyuzkino, 1930. Blattmaße: 61,5 x 48,5 cm. Leinwandmaße: 71,5 x 57,5 cm. Die Herstellung des sehr seltenen Plakats besorgte nach Auftrag von Mosoblit (Nr. 5455) die Druckerei von Soyuzkino. Das im Druck signierte Plakat belegt Karev als gestaltenden Künstler, wohl L. (?) Karev, zu dem uns keine Informationen vorliegen (auch der Maler Aleksej E. Karev ist nicht auszuschließen, gleichwohl sind von diesem keine weiteren Plakatgestaltungen nachgewiesen). - In dem verschollenen Film unter der Regie von O. Gallaj führten V. Simbircev und E. Shapiro die Kamera, es spielten Irina Volodko, Mariya Dobrova, Pavel Kurzner, Boris Shlihting u.a. Ein Drama um den Interessenstreit bei der Kollektivierung der Pelztierzucht im Hohen Norden, auch unter dem Titel "Komandir snegov" verzeichnet. - Papier etwas gebräunt, mit restaurierten Einrissen und Faltungsbrüchen sowie partiell mit kleineren Farbanpassungen versehen. Farblich recht gut erhaltener Druck.

Zuschlag: 420,00 €

Lot 1109 Verkauft

Kumpf, R

Die Zugspitze. Bayrische Zugspitzbahn. Farbig lithographiertes Plakat auf Papier. München, Meindl, um 1950. Blattmaße: 82 x 58,5 cm. Mit wenigen kleinen Randeinrissen, leicht randknickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 1110 Verkauft

Olympische Spiele München 1972

9 Farbsiebdrucke auf festem Papier. Im Druck signiert. Im unteren Rand typographisch bezeichnet, sowie mit dem Copyright und meist auch dem Drucker. München, Edition Olympia 1972, 1970. Blattmaße: 101 x 64 cm. Ein Plakat unten beschnitten: 94,5 x 64 cm. Mit den Plakaten von Victor Vasarely (Kroll-Siebdruck), Marino Marini (Mourlot), Fritz Winter. Hans Albers (Ives-Sillman), Otmar Alt, Hans Hartung (Adrien Maeght), Pierre Soulage (Mourlot), Eduardo Chillida und Serge Poliakoff. - Teils etwas fleckig und gebräunt, wenige Plakate schwach knickspurig und mit kleineren Randläsuren, das Poliakoff-Plakat am unteren Rand beschnitten.

Zuschlag: 280,00 €

Lot 1111 Verkauft

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Albert Ebner Kunstanstalt. Reklame, Plakate, Packungen, Etiketten, Kalender u.s.w. Farbig lithographiertes Plakat. Signiert rechts unten im Stein. 1912. Motivmaße: 84,5 x 59,5 cm. Blattmaße: 95,5 x 70 cm. Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315 - Kunstbibliothek Berlin 2723471. - Mehrfach gefaltet, die Falze teils eingerissen, wenige Randläsuren und Knickspuren.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1112 Verkauft

Pirchan, Emil (der Jüngere)

D. J. Bosman Klavier Magazin München. Farbig lithographiertes Plakat. Signiert rechts unten im Stein sowie unterhalb der Darstellung mit dem Druckvermerk von "J. Schreiber München, Rosenthal 6." 1913. Motivmaße: 117 x 80 cm. Blattmaße: 127,5 x 90 cm. Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315 - Kunstbibliothek Berlin 2723438. - Pirchan entwarf auch Werbemarken für die "D.J. Bosman Klaviervermietung" (vgl. Original-Entwurfskizzen in der Sammlung Steffan/Pabst). - Mehrfach gefaltet, die Falze teils eingerissen und mit kleinen Ausbrüchen, einige Randläsuren und Knickspuren, partiell gebräunt im weißen Rand und verso.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 1113 Verkauft

Pirchan, Emil (der Jüngere)

N.V. "Het Tooneel" - Dir. Willem Royaards Seizoen 1911-1912. Farbig lithographiertes Plakat. Signiert rechts unten im Stein sowie unterhalb der Darstellung mit dem Druckvermerk "Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten G.m.b.H. (G. Schuh & Cie), München, Herrenstr. 35". Motivmaße: 107 x 76 cm. Blattmaße: 125 x 91 cm. Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315. - Niederländische Variante von Pirchans berühmtem Plakat zur "Sonnwendfeier - Ein Volks- u. Kindertag - Das Märchen im Park" (München, 1910). - Mehrfach gefaltet, dadurch in den schwarzen Bereichen schwacher Abklatsch der Schrift, die Falze teils eingerissen und mit einem kleinen Ausbruch, kleinere Randläsuren und Knickspuren.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1114 Nachverkauf

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Oberschlesisches Steinkohlen-Brikett: Marke-HW Oheimgrube. Farbig lithographiertes Plakat. Ligiertes Monogramm rechts unten im Stein sowie unterhalb der Darstellung mit dem Druckvermerk von "Graphische Werke, München-Eggenfelden". 1912. Motivmaße: 85,5 x 75,5 cm. Blattmaße: 122 x 92 cm. Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315 - Münchner Stadtmuseum P-35/1729. - Mehrfach gefaltet, die Falze teils eingerissen und mit kleinen Ausbrüchen, einige Randläsuren und Knickspuren.

Lot 1115 Verkauft

Plakate der Russischen Revolution 1917-1929. Mit 40 farbigen Tafeln

Berlin, Gerhardt Verlag, 1966. 3 Doppelblatt. 71 x 50 cm. Lose Blatt in farbig illustrierter Original-Pappmappe (etwas fleckig, etwas knickspurig, mit wenigen kleinen Randeinrissen). In kleiner Auflage erschienen. - Mit einer Einführung von Giuseppe Garritano und einem Index zu den Plakaten. - Vereinzelt mit geringer Randknickspur, teils papierbedingt leicht gebräunt.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1116 Verkauft

Pötsch, Carl

Kunstgewerbe-Ausstellung vom 25. Mai - 30. Juni 1912. Farblithographisches Plakat zur Ausstellung der Meister-Gerhard-Gilde im Kunstgewerbe-Museum Köln. Signiert links unter der floralen Rahmung sowie mit dem Druckvermerk von "M. Dumont Schauberg, Köln" am unteren Blattrand. Blattmaße: 89,5 x 58,5 cm. Kunstbibliothek Berlin 2723484. - Auf Leinen aufgezogen und verso unter Passepartout montiert, Riss mit kleinem Ausbruch oben mittig, etwas berieben und knickspurig, mit mehreren kürzeren Randeinrissen.

Zuschlag: 1.500,00 €