Lot 1095 / Auktion 24

Cassandre, A. M. (das ist: Adolphe Mouron)

Lot 1095 / Auktion 24

Plakate - - Cassandre, A. M. (das ist: Adolphe Mouron). Dubo, Dubon, Dubonnet. Vin tonique au Quinquina. Farblithographisches Plakat auf Pappe als Werbeschild montiert. Um 1940. Blattmaße: 36 x 26 cm.
Rechts unten in der Vorlage bezeichnet "d'apres A. M. Cassandre". - Kleinere Ausführung als Werbeaufsteller des bekannten Motivs. Verso mit typographischem Firmennamen. - Etwas gebräunt und stockfleckig, obere linke Ecke mit kleinem Wasserrand, Kanten mit Fehlstellen im Papierbezug.