Lot 1116 / Auktion 24

Pötsch, Carl

Ergebnis 1.500,00 €

Lot 1116 / Auktion 24

Pötsch, Carl

Plakate - - Pötsch, Carl. Kunstgewerbe-Ausstellung vom 25. Mai - 30. Juni 1912. Farblithographisches Plakat zur Ausstellung der Meister-Gerhard-Gilde im Kunstgewerbe-Museum Köln. Signiert links unter der floralen Rahmung sowie mit dem Druckvermerk von "M. Dumont Schauberg, Köln" am unteren Blattrand. Blattmaße: 89,5 x 58,5 cm.
Kunstbibliothek Berlin 2723484. - Auf Leinen aufgezogen und verso unter Passepartout montiert, Riss mit kleinem Ausbruch oben mittig, etwas berieben und knickspurig, mit mehreren kürzeren Randeinrissen.