Lot 1120 / Auktion 24

Schneller, Fritz

Lot 1120 / Auktion 24

Schneller, Fritz

Plakate - - Schneller, Fritz. Admiralspalast am Bahnhof Friedrichstr. Künstl. Eisbahn. Farblithographisches Plakat auf Papier. Nürnberg, um 1910. Blattmaße: 73 x 93 cm. Neu auf Leinwand doubliert (80 x 101 cm).
In der Vorlage bezeichnet "Fritz Schneller & Co, Nürnberg". - Äußerst seltenes und farbenprächtiges Werbeplakat für die Eisbahn im Berliner Admiralspalast. - Für uns kein weiteres Exemplar weltweit nachweisbar. - Links unten mit Stempel des "Kgl. Württ. Landes-Gewerbe-Museum Stuttgart" mit Inventarnummer. - Einige geglättete Faltspuren, unterer Rand mit restauriertem Randeinriss, sonst nur wenige restaurierte Randläsuren, papierbedingt etwas gebräunt.