Lot 1129 / Auktion 24

Schubert, Walter F

Nachverkaufspreis 350,00 € * Kauf anfragen

Lot 1129 / Auktion 24

Schubert, Walter F

Werbung - - Schubert, Walter F. Die deutsche Werbegraphik. Mit 72, meist farbigen montierten Abbildungen auf 67 Tafeln sowie 128 montierten, teils farbigen Beigaben und zahlreichen Abbildungen im Text. Berlin, Francken & Lang, 1927. 252 S. 36,5 x 28 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (Deckel mit wenigen kleinen Flecken).
Aufwändige und einzigartige Dokumentation der graphischen Möglichkeiten moderner Werbung mit Mustern unterschiedlicher graphischer Werbeträger wie Plakate, Prospekte, Briefpapier, Buchumschläge, Verpackungen, Reklamemarken etc. Die auf hochwertigen Papieren in bestechender Druckqualität als Lithos, Chromolithos, Radierungen und Photos wiedergegebenen gebrauchsgraphischen Entwürfe stammen u.a. von Hohlwein, Scheurich, Pretorius, Orlik, Trier, Diez, Erler, L. Bernard, Gipkens, Th. Th. Heine, J. Klinger, Kokoschka, L. Oppenheim, Pechstein, J. Wiertz, L. Zabel etc. - Exlibris, Seite 3/4 etwas gebräunt, sonst gutes und vollständiges Exemplar.