Lot 113 / Auktion 24

Autographen- und Erinnerungsalbum

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 113 / Auktion 24

Faschismus - - Autographen- und Erinnerungsalbum von der Reise eines mutmaßlich deutschen Faschismus-Begeisterten durch Nord- und Mittelitalien von Februar 1933 bis März 1934. Mit Hunderten eigenhändiger Unterschriften meist in Blei- oder Kopierstift, ca. 280 montierten Postkarten, zahlreichen montierten Ausschnitten von Hotel- und Restaurantprospekten, eingeklebten Briefmarken sowie Post-, Amts- und Restaurantstempeln. 104 meist beidseitig belegte Bl. eines Kontobuches, am Schluss etliche leer. 36 x 24 cm. Original-Halbleinenband (stark berieben, bestoßen und verzogen).
Die Gesinnung des Reisenden wird durch ein als Auftakt montiertes Photoporträt Mussolinis deutlich, darunter unausgefüllter Vordruck für den Schwur eines Mitgliedes der "Federazione dei Fasci di Combattimento della Provincia di Milano". Laut lose beiliegender Urkunde über Verleihung des Kriegsverdienstkreuzes 2. Klasse vom 5.I.1942 könnte das Album vom späteren Obergefreiten Bruno Mischel in der Werkstatt des Panzer-Regiments 8 geführt worden sein (beiliegend ferner gedruckter Tagesbefehl in Anerkennung der Leistungen dieses Regiments bei der Einnahme von Brest-Litowsk, September 1939). - Die etwas über einjährige Reise führte durch ca. 170 vom Reisenden mit Farbstift eingetragene Orte Nord- und Mittelitaliens einschließlich Sardinien (mit Exkurs in die Schweiz und am Schluss nach Österreich). Neben den Bildmemorabilien wurden überall Unterschriften gesammelt, vermutlich überwiegend von italienischen Gesinnungsgenossen, in den kleinen Orten deutlich mehr als in den Großstädten (aus Rom und der Citta del Vaticano liegen außer einer signierten Porträt-Postkarte von Papst Pius XI. keine Unterschriften vor). Gelegentlich nehmen die Einträger auf Hitler Bezug, als Kuriosum findet sich ein hektographisch vervielfältigter Befehl für Tarent von Mussolinis Hand mit Unterschrift vom 24.VII.1933 beigeheftet. - Zu Beginn gelockert, etliche Briefmarkenausschnitte, Einrisse, Schriftverwischungen und Abklatschspuren der Postkarten.