Lot 115 / Auktion 24

Nisbet, Alexander

Ergebnis 300,00 € *

Lot 115 / Auktion 24

Nisbet, Alexander

Heraldik - - Nisbet, Alexander. A system of heraldry speculative and practical: with the true art of blazon, according to the most approved heralds in Europe. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Kopfvignetten und 51 Kupfertafeln. Edinburgh, Mackeuen und London, Millar and Davidson, 1722-1742. 3 Bl., IV, 451 S., XXX, 1 Bl.; 2 Bl., II, 294, 308 S., XI. 34,5 x 21,5 cm. Dekorative Lederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und aufwändig goldgeprägten Deckelfileten (Kanten etwas berieben, ein Deckel beschabt, Gelenke angeplatzt, Kapitale mit schmalen Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Graesse IV, 679. - Der Schotte Alexander Nisbet (1657-1725) war als Anwalt und Antiquar tätig. Das Werk konnte wegen Finanzierungsschwierigkeiten erst 20 Jahre nach seiner Entstehung gedruckt werden . - Mit 51 statt der sonst üblichen 50 Kupfertafeln. - Gelenke angeplatzt, stellenweise leicht braunfleckig.