Lot 1159 / Auktion 24

Ergebnis 500,00 €

Lot 1159 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Bok 2b. Mit 35 ganzseitigen Graphiken. Gedruckt bei Prentsmidia Jons Helgasonar. Reykjavik, forlag ed, 1961. Mit 35 Doppelblättern statt der sonst üblichen ca. 25 Bl. 32 x 32 cm. Spiralgebundene signierte Original-Kartonage mit eigenhändigem Titel, Drucker und Nummerierung (fleckig, beriebene Kanten, unteres Viertel leicht wellig).
Eins von 100 (laut Dobke wurden 10 Exemplare vernichtet) nummerierten Exemplaren. - Dobke, Bücher + Editionen S. 152 (mehrere Abb.) - bücher und grafik 8. - Vorderer Umschlag mit späterer Widmung an Rudolf Rieser in Bleistift "Dü. Nov. 68 (unleserlich, gestrichen)". - Vorderer Umschlag innen mit 3 kleinen Bleistiftskizzen. - Hälfte des unteren Rands durchgehend verschieden stark gewellt, teils mit etwas Wasserrand, erstes und letztes Blatt leicht gebräunt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.