Lot 1173 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 2.000,00 € Kauf anfragen

Lot 1173 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Gewürzfenster. Spice window. Einzelnes Fenster mit verschiedenen Gewürze in mehreren Lagen zwischen Glasscheiben, weiß gefasster Holzrahmen. 1971. Seitlich auf dem Rahmen von Roth und Rieser monogrammiert sowie datiert bzw. nummeriert (?): "71/88". 64,5 x 26,5 x 5 cm.
Vgl. Dobke 1960-1975 II, 1970.33. - Für uns nicht weiter nachweisbares Exemplar eines einzelnen Gewürzfensters. - Hergestellt von Rudolf Rieser und Wilhelm Pütz (Tischlerarbeiten). - Dobke, Melancholischer Nippes I, S. 76: "Nach den ekeligen Sachen mit den verschimmelten Lebensmitteln wollten wir etwas Schönes, Edles machen. Durch die schönen Gerüche in einer Gewürzhandlung angeregt - wo es die Gewürze noch in so großen Säcken gab - kamen wir irgendwie auf die Idee mit den Gewürzobjekten." (Rieser im Gespräch mit dem Verfasser 27.2.1997 Brüssel). - Die Gewürze mit den üblichen Alterungsspuren. - Holzrahmen stellenweise etwas fleckig und berieben insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.