Lot 1183 / Auktion 24

Lot 1183 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Kleine Landschaft. Schmelzkäse auf Sandpapier in Plastiktasche. Auf montiertem Schild rechts oben signiert. Herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1969. Mit 2 kleinen Nägeln auf Sperrholzplatte im musealen Naturholzrahmen unter Plexiglas montiert, Rahmenrückwand mit ausgefüllten Etiketten der staatlichen Kunsthalle Baden-Baden und des Kunstmuseums Den Haag ("Haags Gemeentemuseum"), ungeöffnet.
Außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren produziertes unnummeriertes Exemplar. - Vgl. Dobke 104. - Hergestellt von Rudolf Rieser. - Diese Arbeit wurde im Jahr 1972 u.a. auf den Ausstellungen "Dieter Roth - Grafik und Bücher" in Baden-Baden und Den Haag gezeigt. - "In 1971, Dieter Roth, Hansjörg Mayer and Hanns Sohm organised the first retrospective touring exhibition of his graphic work... The exhibition was organised with the assistance of thr Haags Gemeentemuseum, from whence it toured to Kunsthalle Basel, Helmhaus Zürich, Kunsthalle Baden Baden, the Hayward Gallery in London, the Akademie der Künste in Berlin, Kunsthalle Düsseldorf, and Vancouver Art Gallery, before ending in the Mannheim Kunstverein" (Dobke S. 18). - Guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.