Lot 1207 / Auktion 24

Ergebnis 1.300,00 €

Lot 1207 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Poetrie 1. Halbjahresschrift für Poesie. Mit 27 durch Zeichnungen, Kolorierung oder Kommentare vom Künstler überarbeiteten Seiten sowie einer Zeichnung auf einem montierten Blatt. Herausgegeben von Diter Rot + Rudolph Rieser. Stuttgart, hansjörg mayer, 1966. 13 Bl. in Blockbuchbindung und 4 weiße, transparente Bl. 25,5 x 14,5 cm. Original-Kartonage mit Text und Zeichnung in rotem Filzstift (etwas braunfleckig, Kanten etwas bestoßen).
Dobke Bücher + Multiples S. 187 - bücher und grafik 25. - Eins von 130 (80 überarbeiteten) nummerierten und signierten Exemplaren, hier Exemplar 33. - Im Druckvermerk mit der von Roth handschriftlich ergänzten Ausstattung "mit einem extrablatt, einem rotblock, einer gegenlichtsache, einem 'but', einem toten insekt, alter wurst + 1 brandköttel + einem haufen auf einem Teller." - Das am hinteren Innenspiegel montierte "extrablatt" mit Aquarell- und Buntstiftzeichnung monogrammiert und datiert, 1967. - Teils mit (intendiertem) Abklatsch der Zeichnungen und Aquarelle. - Teils leicht gebräunt, sonst gut erhalten. - Beigegeben: Beiliegender Zettel, beidseitig mit Zeichnung "Originalwolke". Monogrammiert und datiert. 1967. 8,5 x 17 cm. "mit mit... Originalwolke... und EXTRABLATT für R. von D. 67." - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.