Lot 1219 / Auktion 24

Ergebnis 600,00 €

Lot 1219 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Probedruck einer überabeiteten Photographie. Offset auf Kunstdruckpapier. Im unteren Rand signiert, nummeriert und bezeichnet "Probe I/II". 1970. Motivgröße: 12 x 15 cm. Blattgröße: 21,5 x 30,5 cm.
Der für uns nicht weiter nachweisbare Probedruck einer invertierten Photographie erinnert an Roths Serie "Isländische Landschaft" 1-IV, 1970-1973 (vgl. Dobke 142, 168, 282 und 283). - Etwas fleckig und angestaubt, etwas knickspurig, unterer Rand 0,5 cm eingerissen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.