Lot 1223 / Auktion 24

Lot 1223 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Ein Raucher, das Gerümpel und der Verbraucher-zuhause im Urin. Typoskript und lila Buntstift auf dünnem Durchschlagpapier mit zahlreichen eigenhändigen Korrekturen. London, Februar 1968. 15 handschriftlich nummerierte Bl. In eigenhändig beschriftetem gelaufenen Briefumschlag an Rudolf Rieser (Umschlag knickspurig und mit Einrissen).
Bei dem, auf jeder Seite mehrfach von Roth eigenhändig korrigierten, Typoskript handelt es sich um eine, in Teilen stark von der gedruckten Fassung abweichende, Variante des ersten Texts in Poetrie 4 (in der Doppelnummer 3/4) "ein RAUCHER, das GERÜMPEL, eine flache KACHELOFENDECKELAFFENDACKELFLASCHENHALSKARAFFE...". - Der Text wurde in der vorliegenden Fassung nie veröffentlicht und wurde also vor dem Druck noch stark überarbeitet. - Das erste Blatt signiert, datiert und mit handschriftlichen Anweisungen zum Layout sowie dem Vermerk "I. kopie von zweien". - Mittig gefalzt. - Teils leicht knickspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.