Lot 1226 / Auktion 24

Ergebnis 2.000,00 €

Lot 1226 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Sammlung von 16 überarbeiteten Postkarten, davon 14 signiert oder monogrammiert und 13 mit Text an Rudolf Rieser. Meist Acrylfarbe. Ca. 1968-1971.
Die 16 Postkarten mit teils sehr dickem Farb- bzw. Materialauftrag, davon 7 Karten gelaufen (mit gestempelter Briefmarke und Adresse Riesers). Roth schreibt seinem langjährigen Freund und Geschäftspartner zu verschiedenen gemeinsamen Projekten: "Ich habe eine bessere Variante meiner Rauchergeschichte in Arbeit. BITTE sofort das Absetzen STOPPEN!... UNGEHEUER GRAUSSLICHE VERBESSERUNG!!!" (London, 11.3.1968, Motiv: Picadilly Circus) - "(man wartet also auf probeabzüge der poetrie 3 + die poetrie 2-bücher zum BEWÖLKEN) wenn die zigarettenmaschine nicht geht dann einfach von hand rollen?" (5.3.1968, Motiv: Cassiobury Park) - "H.J.Mayer hat mir die adresse der Maispapierleute in Paris gegeben... das wärs! wie gehts? lebe wohl, mein guter junge + lebe wohl!" (Undatiert, Motiv: River Thames). - "Bitte, schick je 1 Luxus an Jim Butler..." (Reykjavik, 24.1.1971, Motiv: Reykjavik). - "Wie gehts mit dem ganzen Zeug? Sind Dorothys Bücher fertig? Ich habe gedacht König (Bücherstube am Dom) könnte sie irgendwie verhacken... Du schreibst garnichts? Was ist denn? Lass dich nicht beeinflussen!" (Reykjavik, 6.9.68, Motiv: Iceland) - "hier schickt man Dir zweierlei: Schafe und einen Brief von Pooch (nicht vorhanden), mach doch bitte die 50 Dinger. Er hat mich schon bezahlt!..." (Reykjavik, 23.2.1969, Motiv: Schafsherde). - Sowie zu eher privaten Themen, gemeinsamen Freunden, Reisen etc.: "am 8. oder 9. april fahren hansjörg MAYER + Diter Rot hier in London weg + werden auf einer reise über belgien, holland... in Köln vorbeikommen um EUCH (samt Hund) mal in die Augen zu schauen!" (Undatiert, London, Motiv: Trooping the Colour). - "was ist denn das, da kommt Gelb + Gelb + nomah Gelb! Da da da danke schön! Komme schon am 17.9. ins Heimreich..." (Reykjavik, undatiert, Motiv: Reidskörd). - "li Ruri, hier Rhein! der große für dich... was du? wie du? etc?" (Undatiert, Motiv: Rheinbrücke Basel). - "wie stehts im deutschen Land? Hast Du Brief... Hallo! Dorothy (Gruß von Dororthy Iannone)." - Durch Wasserrand teils unleserlich. (New York, 12.1.1970, Motiv: Statue of Liberty). - "man man so weiter, wir werden reich werden, und berühmt, und gross in deutschen land!" (Undatiert, Motiv: Rhode Island State House). - "das rumreisen + die unruhe + das etc haben mich noch nicht zum schreiben kommen lassen, aber BALD!" (Undatiert, London, Motiv: Tower Bridge). - "lieber Ru, hier noch ein solcher Taucher" (USA, undatiert, Motiv: Pferd Native Diver). - Die 3 Karten ohne Text mit den Motiven: Hyde Park, National Theatre Reykjavik, Bahnhofsvorplatz Luzern. - Alle Karten mit beiliegender Karteikarte mit Übersetzung auf Englisch sowie mit meist zwei Ordnungsnummern in Bleistift. - Teils leicht knickspurig oder leicht berieben, insgesamt aber sehr gut erhalten. - Beigegeben: Anschreiben und Aufstellung der Karten als Leihgabe zu einer Ausstellung. Kunstmuseum Luzern, 3.11.1970. Signiert Agathe Müller. - Vermutlich zur Gemeinschaftsausstellung "Joseph Beuys, Michael Buthe, Franz Eggenschwiler und die Berner Werkgemeinschaft, Markus Raetz, Dieter Roth. Am 19.9.1970 eröffnet. - Knickspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.