Lot 1229 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 1229 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Sammlung von 4 Graphiken. Verschiedene Techniken. 1966-1973. Verschiedene Formate.
Die Sammlung enthält: I. Afernoon. Farboffset auf weißem Karton. Rechts unten signiert und datiert, links bezeichnet, mittig nummeriert. Exemplar: 72/327. 1973. Blattgröße: 80 x 56 cm. - Dobke 267. - Weißer Rand etwas fleckig, linker Rand ca. 8 cm und rechter Rand ca. 6 cm eingerissen. - II. Mein Auge ist ein Mund und mein Mund ist ein Auge. Radierung auf Bütten. Rechts unten signiert. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1969. Motivgröße: 50 x 39,5 cm. Blattgröße: 75 x 55,5 cm. - Dobke 066. - Weißer Rand fleckig, Ecken und unterer Rand mit Spuren alter Montierung, in der Abbildung mit Anhaftungen von Papier (ca. 4 x 0,5 cm). - III. Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. Kaltnadelradierung. Rechts unten signiert und datiert, mittig Rudolf Rieser gewidmet, links als "artist's proof" bezeichnet und erneut datiert. 1966. Motivgröße: 50 x 40 cm. Blattgröße: 63 x 50,5 cm. - Dobke 065. Eins von ca. 10 Probedrucken, die drei Jahre vor der Griffelkunst-Ausgabe in der Radierklasse von Dadi Wirz an der Rhode Island School of Design, Providence gedruckt wurden. - Die Widmung auf 1968 datiert. - Weißer Rand braunfleckig, größere braune Flecken bis in die Abbildung, unterer Rand mit kleinen Fehlstellen und 2 Einrissen, obere Ecken mit Nadellöchern. - IV. Poet mit Rückenwind auf dem Weg nach Hause hinauf. Radierung auf Bütten. Motivgröße: 40 x 50 cm. Blattgröße: 60 x 78 cm. - Vgl. Dobke 058. - Entweder Graphik aus "Popular Music 1" herausgegeben von Divers Press, London oder einer von ca. 10 Probedrucken, die in der Radierklasse von D. Wirz an der Rhode Island School of Design, Providence gedruckt wurden. - Weißer Rand etwas fleckig und leicht knickspurig. - Beigegeben: postcard. Siebdruck der Rückseite auf weißem Karton. Köln, Taucher Verlag, 1969. Blattgröße: 66 x 98 cm. - Vgl. Dobke 103. - Ohne das Relief aus Plastikmasse etc. auf der Vorderseite. - Leicht fleckig, etwas knickspurig. - Beiliegend: Von Roth signierter und datierter Zettel des Taucher Verlags zum Werk "postcard". - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.