Lot 1232 / Auktion 24

Ergebnis 1.100,00 €

Lot 1232 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Scrapple und Scrabble. 2 Offsetdrucke auf weißem und auf gelbem Papier. Unten mittig signiert, datiert und nummeriert. Exemplare: 39/40 und 63/75. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1971. Blattmaße: 81,5 x 103,5 cm und 78,5 x 104 cm.
Dobke 176 und 177. - Eins von 40 und eins von 75 nummerierten und signierten Exemplaren. - Scrapple: knickspurig, v.a. im Rand, dort auch gebräunt, links oben mit Randfehlstelle (ca. 3 x 1 cm), oberer Rand mit 2 Einrissen (1 cm und 5 cm), rechter Rand 4 cm eingerissen, etwas braunfleckig. - Scrabble: knickspurig, v.a. im Rand, links oben mit kleiner Randfehlstelle, linker Rand mit 2 Einrissen (4 cm und 2 cm), rechter Rand und linker Rand mit Wasserrändern, etwas braunfleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.